Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Последние обновления Наш календарь Наши баннеры для обмена ссылками Контакты для связи с намиПоклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / О проекте / Наш календарь
 
Наш календарь
 
В календаре указаны даты, о которых есть материалы на нашем сайте.
Даты, по возможности, даны по новому стилю.
 
Январь
 
 
1 января 1188 г. скончался на 45-м году жизни Илья Муромец, монах и воин, причисленный к лику святых, былинный герой-богатырь.
2 января 1909 г. (20 декабря 1908 ст. с.). Утром тихо предал свой дух Богу отец Иоанн Кронштадтский. Похоронен в нижнем храме основанного им в декабре 1902 года Иоанновского женского монастыря на р. Карповке в Петербурге. Такого влияния на все слои русского народа, какое имел отец Иоанн, не было ни у кого. Сила слова отца Иоанна излилась в его замечательной книге - духовном дневнике "Моя жизнь во Христе". Не только со всей России, но и из Европы, Индии, Америки присылали ему тысячи писем и телеграмм с просьбой о молитве. Прославлен святой праведный Иоанн Кронштадтский Собором 1990 г.
6 января  1783 г. родился святитель Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) в городе Коломне Московской губернии. Отец и мать святителя происходили из потомственного духовенства. Великий архипастырь был еще и одним из столпов Российского государства. К его опытности и мудрости прислушивались императоры и великие князья, министры и сенаторы, губернаторы и генералы. Именно ему император поручил составить текст "Манифеста" - обращение царя к народу по случаю освобождения помещичьих крестьян от крепостной зависимости в 1861 г.
Рождество Христово
7 января - Рождество Христово. Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.
Собор Пресвятой Богородицы
8 января празднуется Собор Пресвятой Богородицы. На следующий день после праздника Рождества Христова, Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, рождшей Спасителя. Это собрание верующих было названо собором Пресвятой Богородицы.
14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных
11 января - память мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. Когда Господь Иисус Христос родился в Вифлееме, в Иерусалим пришли из далекой восточной страны мудрецы-волхвы, желавшие поклониться Ему. Услышав от волхвов о рождении Спасителя мира, Царя Иудейского, потомка Давидова, царствовавший в то время в Иудее царь Ирод, не понимая, что Иисус Христос родился, чтобы устроить царство не земного владычества, а вечного спасения, увидел в Нем соперника своей власти и замыслил убить Младенца.
13 января 1831 г. родился знаменитый русский мыслитель Константин Николаевич Леонтьев в селе Кудинове Мещевского уезда Калужской губернии (ныне – Малоярославецкий район Калужской области). Его отец, Николай Борисович Леонтьев, – дворянин средней руки, мать же, Феодосия Петровна, происходит из старинного дворянского рода Карабановых.
Обрезание Господне
14 января - Обрезание Господне. Господь наш Иисус Христос, по истечении восьми дней от рождения, соизволил принять обрезание.
Святитель Василий Великий
14 января - память святителя Василия Великого. Святитель Василий Великий родился около 330 года в городе Кесарии Каппадокийской (Малая Азия), в благочестивой христианской семье Василия и Емилии. Отец святителя был адвокатом и преподавателем риторики. В семье было десять детей, из которых пять причислены Церковью к лику святых.
Преподобный Серафим Саровский
15 января - память преподобного Серафима Саровского. Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1754 г. в г. Курске в благочестивой купеческой семье Исидора и Агафьи Мошниных. Во святом Крещении был наречен Прохором, в честь святого Прохора, апостола от 70-ти.
Храм Христа Спасителя
18 января 1813 г. Александр I издает манифест по случаю "изгнания супостата" (остатки армии Наполеона были изгнаны из России в декабре 1812). В императорском манифесте говорится о сооружении в Москве "церкви во имя Спасителя Христа", дабы простоял "сей храм многие века". 5 декабря 1931 храм Христа Спасителя будет уничтожен.
Крещение Господне. Святое Богоявление

19 января - Крещение Господне. Святое Богоявление. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица.

Святой Пророк и Предтеча Иоанн Креститель

20 января - Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. На следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

21 января 1882 г. родился крупнейший русский религиозный философ, ученый и богослов священник Павел Флоренский. 
Отец Павел Флоренский. Александр Мень 
 

22 января 1935 г. родился о. Александр Мень - священник Русской Православной Церкви, выдающийся богослов и проповедник, автор многих книг по философии, богословию и истории христианства и др.религий.

Преподобный Феодосий Великий
24 января - память Феодосия Великого (529 г.). Феодосий Великий, родом из Каппадокии, был воспитан родителями в глубоком благочестии. Стремясь к отшельнической жизни, поселился в Палестине в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться родившемуся Спасителю мира. В ней он прожил 30 лет в великом воздержании и непрестанной молитве. 
Святая мученица Татиана

25 (12) января отмечается память мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших (226-235). Святая мученица Татиана родилась в Риме в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в христианской вере. Святая Татиана не пожелала выходить замуж, а решила посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и все свои силы отдавала исполнению церковных обязанностей. 

 
26 января 1589 г. на Руси учреждено патриаршество.
28 января 1853 г. родился Владимир Сергеевич Соловьев, русский философ, писатель, поэт, переводчик, автор учения о единой вселенской церкви, "Краткой повести об Антихристе".
28 января 1877 г. родился С. Л. Франк, один из виднейших русских религиозных философов ХХ века, мировоззрение которого прошло путь от «легального марксизма» до православия.
29 января 1860 г. родился русский писатель Антон Павлович Чехов, почетный академик Петербургской АН (1900-02). Начинал как автор фельетонов и коротких юмористических рассказов. Основные темы творчества - идейные искания интеллигенции, недовольство обывательским существованием одних, душевная "смиренность" перед пошлостью жизни других. Два качества, несомненно укоренившиеся в натуре Чехова с раннего возраста, - религиозная серьёзность и твёрдость характера не могли не определить в дальнейшем бытие этого человека, даже и при временных переменах жизненных воззрений. Это тот центр тяжести, который придаёт устойчивость судьбе и гасит любые колебания, какую бы широту размаха они ни приняли.

 



[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com