Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Последние обновления Наш календарь Наши баннеры для обмена ссылками Контакты для связи с намиПоклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / О проекте

О проекте

Русский храм св.Марии Магдалины в Гефсимании в Иерусалиме
Интернет-портал "Православный поклонник на Святой Земле" – это второй сайт, появившийся в рамках культурно-просветительских проектов Православного паломнического центра "Россия в красках" в Иерусалиме.
 
Первый сайт «Россия в красках» рассказывает об истории и сегодняшнем дне России, о Русской Православной Церкви, о жизни русской эмиграции в разных уголках земного шара и о распространении православия по всему миру. Есть раздел и о Святой Земле.  
 
Сайт «Православный поклонник на Святой Земле» освещает духовную связь России и Святой Земли, в основе которой лежат многовековые традиции русского православного поклонничества святыням, связанным с земной жизнью Христа. Одним из направлений деятельности ПЦ «Россия в красках» как раз и является изучение этих традиций и возрождение паломничества на Святую Землю. Для этой цели был создан православный паломнический центр «Россия в красках», отличительной особенностью которого можно считать организацию пребывания на Земле Обетованной православных паломников, которых принимает и ведет по святым местам православный сопровождающий, для них предоставляется возможность посещения богослужений в храмах Святой Земли. Все это делает поклонение святыням более молитвенным и благодатным. Не секрет, что простой туризм не только не может удовлетворить потребность сопричастия Христу при посещении святых мест, но даже и оскорбить чувства верующего человека.
 
Наш сайт поможет внутреннее более глубоко подготовиться к паломничеству. На Святой Руси  людей, отправляющихся за тысячи верст к величайшим святыням, помнящим земное присутствие Христа, было принято называть поклонниками, ведь они шли поклониться этим святыням. На сайте вы познакомитесь с традициями православного поклонничества, узнаете историю Святой Земли, познакомитесь с ее храмами, монастырями и праздниками, более полно узнаете о русском духовном присутствии на Святой Земле, о деятельности Русской Духовной Миссии (РДМ) и Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).  В режиме он-лайн на нашем портале можно посмотреть документальный фильм "По Евангельским местам на Святой Земле" (2017), созданный нашим паломническим центром "Россия в красках" в Иерусалиме.
 
Императорское Православное Палестинское Общество было основанно в 1882 году указом Государя Императора Александра III. Задачами Общества было: содействию паломничеству на Святые места, поддержка Православия в Святой Земле, издательская, научная и просветительская деятельность. Общество на современном этапе продолжает свои исторические традиции. На Первой Конференции ИППО, состоявшейся 10 июня 2010 года, наш портал "Православный Поклонник на Святой Земле" награжден Почетной грамотой Императорского Православного Палестинского Общества.
 
На сайте вас ждут увлекательная летопись о Чуде Благодатного Огня, путевые заметки паломников разных веков и впечатления современных поклонников от увиденного.
 
Несколько страниц уделено знакомству с паломниками нашего центра – вы можете увидеть некоторые репортажи с маршрутов, узнать о путевых впечатлениях «из первых рук», прочитать интервью с паломниками – все это поможет читателям увидеть портрет современного поклонника, а самим участникам паломничества прикоснуться еще раз к волнующим событиям, воскресить их отклик в своей душе, которая по возвращении опять невольно погружается в повседневные хлопоты и заботы, и, возможно, что-то переосмыслить в своей жизни заново.
 
Все, кто хочет посетить Святую Землю, могут узнать всю необходимую для этого информацию в разделе "Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме, отдельный раздел посвящен маршрутам нашего центра для организованных паломнических групп и маршруты однодневных индивидуальных экскурсий для мини-групп до 15 человек.
 
Но только рассказом о паломничестве на Святую Землю наш сайт не ограничивается. Ведь Святая Земля стала духовной колыбелью всего христианского мира, библейские мотивы нашли отражение в произведениях искусства и литературы. На сайте много внимания уделено проникновению духовности и библейских сюжетов в литературно-поэтическое творчество как известных писателей, так и людей, которые не могут сдержать в своей душе чувства, возникающие при размышлении о Божественном. Раздел «Духовная колыбель. Поэтические страницы» целиком посвящен литературным произведениям, которые имеют четкие библейские параллели, основаны на христианском мировоззрении, там же даны и литературоведческие обзоры, позволяющие с этих позиций заново перечитать страницы известных произведений. Кроме того, в разделе «Праздники» есть рубрика со стихами, посвященными христианским праздникам
 
Увлекательное чтение ждет вас в разделе «История Святой Земли», который подробно отражает историю церковно-политических процессов в ее истории, становление библейской археологии, походы крестоносцев, жизнь святых подвижников, историю святого града Иерусалима.
 
В «Фотоальбоме Святой Земли» вы увидите святыни, разные святые места и всю прелесть природы этой благодатной земли. Кроме того, только на нашем сайте у вас есть уникальная возможность увидеть старые фотоснимки Святой Земли из альбома «Иерусалимский сувенир» начала ХХ века. Также наше портал имеет большую фотогалерею, с возможностью скачивания фотографий.  В ней есть фотоальбомы: Памяти нашего духовного отца протоиерея Василия Ермакова, Фото наших паломников, Фотографии Святой Земли XIX-XX веков, Православные праздники на Святой Земле, "Райский уголок". Удивительный мир Святой Земли, Синай, Эйлат. "Коралловый мир" - подводная обсерватория и аквариум, Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Квинтэссенция актуальных и интересных материалов публикуется в электронном журнале «Православный поклонник на Святой Земле», который выходит ежеквартально. 
 
Новостной раздел познакомит вас с православными новостями со всего мира. Свои мнения и пожелания можете высказать в гостевой книге, ваше сообщение появится там после предварительной модерации. Любые вопросы вы можете задать в рубрике «Вопросы и ответы» или направить на наш почтовый ящик. Для поиска нужной информации на сайте вы можете воспользоваться подробной картой сайта и специализированной функцией «Поиск»
 
Всегда рады любым новым материалам по теме сайта. Присылайте все, что вас заинтересовало, чтобы поделиться с другими.
 
С любовью во Христе!
Коллектив сотрудников Православного Научно-Просветительского Общества «Россия в красках» в Иерусалиме и его паломнического центра
 
 

[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com