Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Последние обновления Наш календарь Наши баннеры для обмена ссылками Контакты для связи с намиПоклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
 
Наш календарь
 
В календаре указаны даты, о которых есть материалы на нашем сайте.
Даты, по возможности, даны по новому стилю.
 
 
Июль
 
 
4 июля 1187 г. в битве у селения Хаттин, в 8 километрах от Тверии, современной столицы израильской Галилеи, 45-тысячная армия великого полководца средневекового Востока египетского султана Саладина (Салах-ад-Дина) разгромила примерно равное по численности войско христианского Иерусалимского королевства, основанного почти столетием ранее, в первом крестовом походе. В мусульманском плену оказались неудачливый иерусалимский король Гвидо де Лузиньян (1159–1194), его родственники, ряд властителей княжеств, множество рыцарей. У победителей не нашлось достаточно веревок, чтобы связать всех пленных христиан поодиночке, и их «упаковывали пачками». Впрочем, Салах-ад-Дин, славившийся рыцарским поведением, массовых расправ устраивать не стал, Лузиньяна пощадил, сказав, что «короли королей не убивают», а спустя год отпустил на свободу.

6 июля - празднование Владимирской иконе Божией Матери. Самая почитаемая и самая древняя русская икона, шедевр византийской живописи. Согласно церковному преданию, была написана евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Иисус с Марией и Иосифом.  23 июня (6 июля по новому стилю) совершается по случаю избавления от хана Ахмета и освобожденния Руси от татаро-монгольского ига.

7 июля 1644 г. немецкая принцесса София Анхальт-Цербская (будущая Екатерина II) крещена по православному обряду.
Тихвинская икона Божией Матери
9 июля - праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Икона чудесным образом явилась на Руси. Прославлена многими исцелениями, но почитаться как национальная святыня стала после чудесного спасения Тихвинской обители от нашествия шведов в 1613 году. 
 
10 июля - обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского. 
11 июля – день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, основателей монастыря на Валаамекоторый издревле являлся оплотом православия на Севере Руси
12 июля - день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Первоверховными святые апостолы Петр и Павел именуются потому, что они более других потрудились в деле евангельской проповеди среди иудеев и язычников
 
 
13 июля 1944 г. скончался прот. Сергий Булгаков, русский философ, богослов, экономист
15 июля - праздник в честь положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. По преданию, Риза Божией Матери была обретена в Назарете в 471 году и перенесена в  Влахернский храм в Константинополе. Впоследствии в драгоценный ковчег с ризой были положены также омофор Пречистой и часть Ее пояса.Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную Ризу.
Св. преподобный Андрей Рублев
17 июля - день памяти  св.преп.Андрея Рублева, великого иконописца, автора знаменитой "Троицы",  в строгановском иконописном подлиннике про него записано: "...многие святые иконы написал, все чудотворные…".  Родился, вероятно, в 1360-е годы, умер в 1430 году. По наличию фамилии можно предположить, что родом был из высших слоев общества. На протяжении XVI-XVII вв. память его уже почиталась, его поминали в Троице-Сергиевой Лавре 4 (17) июля в день тезоименитства со св. Андреем Критским. Канонизирован в 1988 г. 
18 июля 1422 г. - обретение честных мощей преп.Сергия игумена Радонежского, игумена Радонежского. Сергий Радонежский помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Сергий скончался 25 сентября 1392 года. Через 30 лет были найдены нетленными его  мощи  и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.

Преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара

18 июля - день памяти препмчч. вл. кн. Елисаветы и инокини Варвары. 5 февраля 1905 года от взрыва бомбы революционера-террориста погиб муж Елизаветы Федоровны великий князь Сергей Александрович. В час тяжелого испытания Елисавета Феодоровна просила помощи и утешения у Бога, создала в Москве Марфо-Мариинскую Обитель. Убита большевиками 18 июля 1918 г. вместе с сестрой обители Варварой Яковлевой и несколькими великими князьями.
 
19 июля (cт. c.) 1759 г. родился преп.Серафим Саровский, русский святой.
Казанская икона Божией Матери
21 июля 1579 г. - обретение Казанской иконы Божией Матери. Эта икона пользуется в России беспримерным почитанием. После пожара в Казани стрелецкой дочери Матрене явилась во сне Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Девочке долго не верили, но 8 июля (по с.с.), мать Матрены взяла заступ и нашла на указанном месте икону, завернутую в ветхий рукав мужской одежды. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана.
 
22 июля 1099 г. Спустя неделю после того, как рыцари Первого крестового похода захватили Иерусалим и перебили без разбора все мусульманское и иудейское население, первым христианским властителем Святой Земли был избран достославный герцог Нижней Лотарингии Готфрид Бульонский, один из самых блестящих крестоносных полководцев, отказавшийся принять титул короля и золотой венец «в той стране, где Иисус Христос носил венец терновый», и пожелавший именоваться просто «Заступником Гроба Господня». Готфрид умер в 1100 году и был похоронен в подземной части храма Гроба Господня.
 
23 июля 1073 г. почил прп. Антоний Печерский, основатель Киево-Печерского монастыря, один из основоположников русского монашества. Антоний принял монашеский постриг в одном из афонских монастырей и через некоторое время вернулся на Русь, вокруг него сложилась монашеская община, положившая начало Киево-Печерской Лавре.
Равноапостольная Ольга, великая княгиня Российская, во святом Крещении Елена
24 июля 969 г. - день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которая способствовала принятию на Руси православия, добилась укрепления власти Киевского великого князя и централизовала государственное управление с помощью системы "погостов". Совершила паломничество на Святую Землю. На Соборе 1547 г. была канонизирована как святая равноапостольная.
 
28 июля 1240 г. - день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Празднование Святому и Равноапостольному  князю   Владимиру  было установлено Святым Благоверным князем Александром Невским после того, как заступлением Святого Владимира, им была одержана знаменитая Невская победа в 1240 году. Церковь причислила  Князя   Владимира  к лику святых, посчитав его заслуги, равными Апостольским деяниям.
 
28 июля 1871 г.  (по некоторым сведениям, 16 июня) родился в семье потомственного священника прот. Сергий Булгаков, русский философ, богослов, экономист.
31 июля 1847 г. Святейший Синод издал указ о назначении начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, основанной в феврале 1847 г.. Им стал архимандрит Порфирий (Успенский), высокообразованный богослов и известный церковный археолог, неутомимый в исследовании библейских древностей. Архимандрит Порфирий развернул широчайшую православно-просветительскую деятельность среди местного населения, устраивал школы, типографию, в которой на арабском языке печатались богослужебные книги.
 
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com