Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Последние обновления Наш календарь Наши баннеры для обмена ссылками Контакты для связи с намиПоклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
 
Наш календарь
 
В календаре указаны даты, о которых есть материалы на нашем сайте.
Даты, по возможности, даны по новому стилю.
 
 
Октябрь
 
Святитель Димитрий Ростовский
4 октября 1752 года - обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, автора житий святых (Четиих Миней).
Хомяков Алексей Степанович. фото фотография фотка
5 октября (23 сент. по с.ст.) 1860 г. скончался русский философ-славянофил Алексей Степанович Хомяков в селе Ивановском Донковского уезда, Рязанской губернии. В доме Хомяковых, дворян старинного рода,  жизнь шла в чисто православном духе, со строгим соблюдением обрядов. Интерес к славянству пробужден был еще в детстве рассказами о подвигах Карагеоргия.
Зачатие Иоанна Предтечи (Целование Захария и Елизаветы)
Преподобный Сергий Радонежский
7 октября 1337 г. был пострижен в монахи, а 8 октября 1392 г. преставился ко Господу преподобный Сергий, игумен Радонежский, основатель монастыря, позднее ставшего Троице-Сергиевой лаврой. Он был известным церковным и общественным политическим деятелем Руси второй половины XIV в., сподвижником московского великого князя Дмитрия Донского в его подготовке к Куликовской битве 1380 г. Слава о чудесах по его молитвам разнеслась по всей Руси. Рассказывают, что иногда во время службы игумена по алтарю ходил божественный огонь, а его келью посещала Божья Матерь с апостолами. Старец мирил враждовавших князей, Дмитрия Донского на битву с Мамаем благословил, убедившись, что тот сделал все для примирения с ханом. При жизни Сергия называли святым, он же считал себя наихудшим из смертных. Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры. Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию.
Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов
9 октября (26 сентября) — преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова  Когда настало время отшествия апостола Иоанна из этого мира, он удалился за пределы Ефеса с семью учениками и повелел ископать для себя в земле крестообразный гроб, в который лег, сказав ученикам, чтобы они засыпали его землей. Ученики с плачем целовали своего любимого апостола, но, не решаясь ослушаться, исполнили то, что он сказал. Они закрыли лицо его платом и закопали могилу. Узнав об этом, остальные ученики апостола пришли к месту его погребения и раскопали могилу, но не нашли в ней тела апостола, по особенному смотрению Божию переселенного в горний мир. Каждый год из могилы святого апостола Иоанна в мае, 8 (21) числа, выступал тонкий прах, который верующие собирали и которым исцелялись от болезней душевных и телесных.
Покров Пресвятой Богородицы
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. В сер. Х в. в Константинополе, во Влахернской церкви, произошло чудное явление Матери Божией. В этой церкви хранилась риза Богоматери - Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день (1 окт. по ст.ст.), во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый увидел идущую по воздуху Богородицу, которая, помолившись, распростерла над молящимися свое покрывало, защищая от врагов.
 
14 октября 1948 г. Сталин подписал распоряжение Совета министров СССР дать согласие Московской Патриархии на выезд из СССР в государство Израиль для постоянной работы архимандрита отца Леонида (в миру Лобачев Илия Христофорович) в качестве начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а также отца Владимира Елховского в качестве священника Миссии.
Священномученик Киприан и святая мученица Иустина
15 октября - день памяти священномученика Киприана и святой мученицы Иустины (III-IV вв.). Во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане епископ Киприан и игумения Иустина были схвачены и привезены в Никомидию, где после лютых мучений усечены мечом в 304 году. 
Святая благоверная великая княгиня Анна Кашинская
15 октября 1338 г. - память благоверной великой княгини Анны Кашинской. Чудеса при гробе святой Анны начались в 1611 году, во время осады Кашина литовскими войсками. Святая княгиня явилась пономарю Успенского собора Герасиму и сказала, что она молит Спасителя и Пресвятую Богородицу об избавлении города от иноплеменников.
15 октября 1817 г. умер  Федор Ушаков, российский флотоводец, адмирал, в 2000 г. прославленный в лике святых.  Впервые в истории христианства в лике святых был прославлен флотоводец. Феодор Федорович Ушаков - воинский начальник, не знавший поражений, не потерявший ни одного корабля в морских баталиях. Ни один из его матросов не попал в плен к неприятелю. Будучи племянником знаменитого санаксарского старца Феодора, адмирал последние годы жизни, провел вблизи Санаксарского монастыря, занимаясь благотворительностью и помогая обездоленным. В этой обители Федор Федорович и был погребен. Мощи Угодника Божия почивают в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
Собор Московских святителей: Ермогена, Алексия, Петра, Ионы и Филиппа
18 октября — собор пяти святителей: Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России чудотворцев. Русская церковь чтит и воспевает святителей Московских — митрополитов Петра, Алексия, Иону, Филиппа и Патриарха Ермогена как заступников, предстателей и хранителей Церкви и Отечества.
 
18 октября - день памяти православного художника М. Нестерова (1942).
Святой апостол Фома
19 октября - память святого апостола Фомы. Святой апостол Фома являет собой пример духовного самоопределения, восхождения с помощью Божией от неверия к вере, от колебаний и слабости к подвигу и исповедничеству. К апостолу Фоме обращаются за помощью, когда беспокоят неверие и душевные терзания.  Также исцеляет бесноватых.
 
20 октября - день памяти знаменитого русского паломника-пешеходца Василия Киевского (Григоровича-Барского), скончавшегося в 1747 году.
Святой апостол Иаков Алфеев. Фреска XII в. Владимир
22 октября - память апостола Иакова Алфеева. Святой апостол Иаков был сыном Алфея и братом апостола и евангелиста Матфея. На апостольское служение он был призван, как и прочие апостолы, Самим Господом нашим Иисусом Христом. Приняв с другими апостолами Духа Святого он отправился к язычникам проповедовать Христа, за что принял мученическую смерть на кресте.
Филермская икона Божией Матери
25 октября 1799 г. В церковном месяцеслове установлен праздник перенесения из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя. Эти святыни мальтийские рыцари преподнесли императору Павлу I, который в это время находился в Гатчине, чтобы спасти их после захвата Мальты французами. Все эти реликвии до 1919 года пребывали в соборе Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем Дворце, откуда были вывезены заграницу от большевиков и теперь находятся в Черногории. 
Иверская икона Божией Матери, хранящаяся в Иверском Афонском монастыре
26 октября - празднование Иверской иконе Божией Матери. На берегу моря у Иверской (Грузинской) обители Афона сидели старцы и вели беседы. Вдруг удивительное явление привлекло их взор: от воды к небесам вознёсся огненный столп и стало видно, что свет исходит от стоявшей на волнах иконы.   
 
28 октября 1917 г. на заседании Собора после прений был положительно разрешен вопрос о патриаршестве.
Святой апостол и евангелист Лука
31 октября память апостола и евангелиста Луки. Святой апостол от 70-ти и евангелист Лука родился в Антиохи Сирийской. Он получил высокое и разностороннее греческое образование, был врачом и хорошо владел искусством живописи. Услышав о Христе, святой Лука прибыл в Палестину, где горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа.
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com