Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Последние обновления Наш календарь Наши баннеры для обмена ссылками Контакты для связи с намиПоклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
 
Наш календарь
 
В календаре указаны даты, о которых есть материалы на нашем сайте.
Даты, по возможности, даны по новому стилю.
 
 
Ноябрь
 
1 ноября 1864 г. родилась в Дармштадте в семье герцога Людвига IV Гессенского вторая дочь Елисавета-Александра-Луиза-Алиса, будущая великая княгиня святая мученица Елисавета Федоровна, старшая сестра последней императрицы  Александры Федоровны.
4 ноября 1612 г. отмечается празднование Казанской иконе Божией Матери. В этот день штурмом была освобождена Москва от поляков. В ополчении были казанские дружины со списком с Казанской чудотворной иконы. В ночь греческому архиепископу Элассонскому Арсению, заточенному в Москве, было видение прп.Сергия Радонежского, который сказал, что предстательством Богородицы утром Москва будет в руках осаждающих, и Россия спасена. Наутро русские войска, узнавшие о видении, ворвались в Москву.
Святой апостол Иаков
5 ноября - память апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок. 63). Апостол от 70-ти Иаков, брат Господень, по преданию Церкви, был сыном Иосифа Обручника от первой жены его и родной брат апостолов Симона, Иуды и Иосии. Также он являлся спутником Иосифа и пресвятой Девы Марии в Египет. Он же есть Иаков Малый или Меньший.
Святитель Димитрий Ростовский
10 ноября 1709 г. скончался святитель Димитрий Ростовский на 58-м году жизни, стоя коленопреклоненным на молитве. 16 лет своей непродолжительной жизни он посвятил составлению житий святых на весь год, «Четьих-Миней». Причисление митрополита Димитрия к лику святых совершилось почти через 50 лет, в 1757 году, при императрице Елизавете Петровне.
13 ноября 1917 г. отряды большевиков вступили в Царское Село, оставленное казаками. Священники были арестованы. В тот же день отец Иоанн (Кочуров) за бесстрашную проповедь подвергся избиению, а затем его, полуживого, красногвардейцы долго волокли по шпалам, к царскосельскому аэродрому. Там на глазах сына-гимназиста его расстреляли. Смерть батюшки не была мгновенной... Убийцы таскали его за волосы, предлагая друг другу «прикончить как собаку». Тело убитого пастыря было вечером доставлено в часовню Дворцового госпиталя, оттуда перенесено в Екатерининский Собор, где 4 ноября (ст.с.) 1917 года было совершено отпевание. Погребли батюшку по просьбе прихожан в усыпальнице под Собором, который был затем взорван в 1939 году, Через три дня, не выдержав потрясений, скончался и его сын, 17-летний юноша. Отец Иоанн стал первым священномучеником, пострадавшим от коммунистов после революции.
 
13 ноября 1917 г.  в Москве после молебна было проведено голосование по кандидатам в Патриархи. Было выдвинуто три кандидата, которые, действительно, пользовались наибольшим авторитетом среди членов Собора: архиепископ Харьковский Антоний (Храповицкий), архиепископ Новгородский Арсений (Стадницкий), митрополит Московский Тихон (Беллавин). 
 
18 ноября 1917 г. в переполненном храме Христа Спасителя состоялась жеребьевка по выбору Патриарха. В ковчежец были положены свитки с именами трех выбранных голосованием кандидатов, затем один из старцев Зосимовой Пустыни, слепой затворник иеромонах Алексий, вытащил один из них. Так был выбран Патриархом Тихон (Беллавин), что для многих было неожиданностью, так как при голосовании большинство голосов получил архиепископ Антоний (Храповицкий). Но сам Антоний считал, что Господь указал лучшего из них.
Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
21 ноября - праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Благочестно праздновать собор святых ангелов святая Церковь стала согласно преданию святых отцов после того, как отвергла древнее нечестивое почитание ангелов, установленное еретиками и идолопоклонниками.
Икона Божией Матери «Скоропослушница»
22 ноября - празднование Иконе Божией Матери "Скоропослушница". Чудотворная икона Божией матери, именуемая "Скоропослушница", находится в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. Святой образ был написан в X веке, во время жизни настоятеля обители преподобного Неофита. На Руси списки с чудотворной Афонской иконы "Скоропослушница" всегда пользовались большой любовью и почитанием.
Святитель Иоанн Златоуст. Феофан Грек (?). Благовещенский собор Кремля
26 ноября - память святителя Иоанна Златоуста. Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский - один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Родился будущий святитель в Антиохии около 347 года, в семье военачальника.
Апостол Филипп. Владимир. Димитриевский собор (ок. 1195 г.)
27 ноября - память святого апостола Филиппа. Святой апостол Филипп († около 81-96), уроженец города Вифсаиды (Галилея) — родины апостолов Петра и Андрея, был глубоким знатоком Священного Писания. Он правильно разумел смысл пророчеств, ибо еще в юности изучил Ветхий Завет, и ожидал прихода Мессии.
Рождество Христово
28 ноября - 6 января - Рождественский пост. Рождество Христово — одно из величайших событий Священной истории, совершенно особенный праздник. Чтобы понять, почувствовать это, необходимо отвлечься по возможности от всего житейского, суетного, дать духу, душе, хотя бы в какой-то мере освободиться от давления плоти. К духовному торжеству необходимо подготовиться. И такой подготовкой становится пост — время воздержания в пище, удаления от развлечений, земных удовольствий, время покаяния. Благодаря посту в воспрянувшей душе высвобождаются силы для общения с Богом. 
Святой апостол и евангелист Матфей
29 ноября - память Cвятого апостола и евангелиста Матфея. Святой апостол и евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов. В Священном Писании он также называется Левием (Лк. 5, 27). Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева и, до своего призвания в апостольский чин, был Галилейским мытарем, т.е. сборщиком податей.
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com