Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Последние обновления Наш календарь Наши баннеры для обмена ссылками Контакты для связи с намиПоклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Анонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
 
Наш календарь
 
В календаре указаны даты, о которых есть материалы на нашем сайте.
Даты, по возможности, даны по новому стилю.
 
 
Декабрь
 
Святитель Филарет, митрополит Московский
2 декабря 1867 г. - отошел ко Господу святитель Филарет, митрополит Московский. Каждый школьник знает из учебников истории о знаменитом манифесте Александра II, даровавшего в 1861 году русским крестьянам свободу от крепостной зависимости. Но мало кому известно, что составителем этого судьбоносного для нашего Отечества документа был один из великих святых Русской Православной Церкви, да к тому же еще и Московский митрополит - святитель Филарет (Дроздов).
Введение во храм Пресвятой Богородицы
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.
Храм Христа Спасителя
5 декабря 1931 года в 12 часов дня Храм Христа Спасителя, Храм-памятник воинской славы, заложенный в честь окнчания войны с Наполеоном был варварски уничтожен взрывом. После первого взрыва Храм устоял, пришлось закладывать новый заряд взрывчатки. В несколько часов все было кончено. С августа Храм умирал на глазах у всей Москвы, его пытались разобрать, но безуспешно, тогда решили его взорвать. Национальная духовная святыня России была превращена в руины.
Святой благоверный великий князь Александр Невский
6 декабря (23 ноября) 1263 г. в возрасте сорока трех лет скончался великий князь Владимирский Александр Ярославич Невский, прославившийся победой над тевтонцами на Чудском озере. В 1724 году останки князя были перенесены в Санкт-Петербург, где покоятся ныне в Александро-Невской лавре. Этот день стал отмечаться как праздник святого Александра Невского, покровителя Санкт-Петербурга
Святая великомученица Екатерина
7 декабря (24 ноября) - память великомученицы Екатерины (305-313). Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста. К 17 годам девушка получила блестящее эллинское образование и отличалась редкой красотой и умом.
12 декабря 1906 г. создан Елеонский женский монастырь в Иерусалиме. Указом Св. Синода Русской Православной Церкви за № 13420 женское общежитие на Елеоне признавалось общиной, по правилам, утвержденным для Горненской общины в 1898 г. Женская Елеонская община до 1924 г. скромно называлась "общиной со старшей сестрой во главе", в 1923 г. перешла в Иерусалимский Патриархат. В 1924 г. Елеонская община по ходатайству митрополита Антония (Храповицкого), с благословения патриарха Иерусалимского Дамиана стала именоваться монастырем. С тех пор монастырский участок, занимающий площадь 54 тыс. кв.м, вместе с гостиницей, двумя кладбищами, масличной и сосновой рощами, обнесенный каменной оградой  протяженностью более 1,5 км в окружности, находится в ведении Русской Православной Церкви Заграницей.
Святой апостол Андрей Первозванный
13 декабря - память святого апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении.
 
17 декабря - память святой великомученицы Варвары. Святая великомученица Варвара родилась в г. Илиополе (нынешней Сирии) при императоре Максимине (305-311 гг.) в знатной языческой семье.
Святитель Николай Чудотворец
19 декабря (6 декабря) - память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, великий угодник Божий и Чудотворец, глубоко чтим всем христианским миром и особенно у нас в России: почти в каждом русском городе есть Никольский храм и в каждом селе — благодатные иконы святителя Николая.
Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»
22 декабря - празднование иконе Божией Матери "Нечаянная Радость". Икона Божией Матери "Нечаянная Радость" названа в память об исцелении некоего грешника через святую икону молитвами Пречистой Богородицы.
Святые праведные Иоаким и Анна
22 декабря празднуется зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти, и ежедневно на отпусте Божественной службы просит их молитв о исходящих из храма верующих.
Святитель Иоасаф, епископ Белгородский
23 декабря отмечается память святителя Иоасафа, епископа Белгородского (1754). Святитель Иоасаф родился в Прилуках, бывшей Полтавской губернии, 8 сентября 1705 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Он происходил из древнего благочестивого малороссийского рода Горленковых. При крещении был назван Иоакимом.
Святитель Спиридон Тримифунтский
25 декабря - память святителя Спиридона Тримифунтского (Саламинского), чудотворца. Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский), чудотворец, родился в конце III века на острове Кипр, где Евангелие Христово было возвещено в I веке святыми апостолами Павлом и Варнавой (Деян. 13, 4-12).
 


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com