Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

01 декабря 2015
В Казани прошел II Форум православной общественности Республики Татарстан

26 ноября в Казани прошел II Форум православной общественности Республики Татарстан, на котором обсудили итоги развития Православия в Республике за последние полтора года.


http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-14.jpg

http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-13.jpg

http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-17.jpg

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, аместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО О.В. Мельниченко, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Ерёмин, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики А.М.Терентьев, ректор Казанской православной духовной семинарии  митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, первый проректор Казанской семинарии игумен Евфимий (Моисеев), председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин,  председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов, а также православное духовенство и прихожане из районов и городов, деятели культуры, искусства, науки, меценаты, представители средств массовой информации. Всего на Форуме присутствовало 518 человек.

Президент РТ Р.Н. Минниханов в своем слове отметил конструктивное взаимодействие, которое существует между Татарстанской митрополией и руководством Республики. Результатом этого взаимодействия явилось возрождение храма Сошествия Святого Духа на Апостолов, построенного в 1730-е гг. Его перед началом Форума посетили Президент Республики и глава Татарстанской митрополии. В своем выступлении Р.Н. Минниханов также отметил, что межрелигиозный и межнациональный мир и согласие — это неоспоримые ценности и приоритеты, которыми руководствуются в Татарстане.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжского федерального округа О.В. Мельниченко, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Ерёмин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Представитель Русской Православной Церкви Заграницей архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов в своих выступлениях сделали акцент на нравственный аспект в жизни каждого человека.

Ректор Казанской семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выступил с докладом «О современном положении и перспективах развития Православия в Татарстане». Глава митрополии упомянул и о строительстве храма Сошествия Святого Духа, и о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери, а также о поддержке Казанской православной духовной семинарии и идеи возрождения Казанской духовной академии.

Следующим выступал заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики А.М.Терентьев, он рассказал о государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан на современном этапе.

Во второй части заседания с докладом  «Актуальные задачи развития православного образования в Татарстане» выступил первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).
 
http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-3.jpg
 
О воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря  рассказал  доцент кафедры общей и церковной истории Казанской семинарии Анатолий Михайлович Елдашев. (см. текст выступления на нашем сайте).

В завершение мероприятия был принят проект резолюции II Форума православной общественности Республики Татарстан

Во время работы форума можно было ознакомиться с фотовыставкой «Православие в Татарстане в 2014-2015 гг.».
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com