Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

30 декабря 2008
Спасибо 2008 году!

Об итогах уходящего 2008 года и планах в новом году рассказывает главный редактор нашего сайта Павел Викторович Платонов

Председатель Православного научно-просветительского Общества "Россия в красках" в Иерусалиме
 
Накануне Нового года принято строить новые планы и подводить итоги сделанной работы. Редакция нашего сайта тоже решила не отходить от этой доброй традиции и взять новогоднее интервью у автора идеи и концепции сайтов «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле», их главного редактора, а также председателя Православного научно-просветительского Общества «Россия в красках» и Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководителя православного паломнического центра «Россия в красках» в Иерусалиме Павла Викторовича Платонова.
 
Павел, судя по Вашим должностям, Вы ведете обширную деятельность в разных направлениях,  расскажите, какие важные, на Ваш взгляд, проекты удалось осуществить в уходящем году по линии организаций, которые Вы возглавляете. Начните, пожалуй, с проектов Общества «Россия в красках».
 
Прежде всего, хотелось бы отметить, что в этом году продолжалась работа над второй серией цикла фильмов о Святой Земле с общим названием «По евангельским местам на Святой Земле». Это совместный проект Общества «Россия в красках» и киностудии «Видеоработа» в Берлине.
 
Об этом проекте наш сайт неоднократно рассказывал, после завершения работы над первой серией, посвященной Иерусалиму, Вы с Романом Бушуевым давали интервью о работе над фильмом. Как идут дела со следующими сериями?
 
Зрители ждут с нетерпение вторую серию, которая будет посвящена святыням Галилеи, монастырям Иудейской пустыни, святыням Вифлеема. Я считаю создание фильмов о Святой Земле удачным и востребованным проектом нашего Общества.  Несмотря на нашу занятость, мы надеемся закончить эту работу в 1 квартале 2009 года
 
Сайты «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле» – тоже просветительский проект Общества «Россия в красках». Каковы успехи на этом поприще?
 
На сайте «Православный поклонник на Святой Земле» появилась фотогалерея, позволяющая размещать фотографии в большом формате, значительно расширены разделы, посвященные литературе и живописи религиозной тематики, в т.ч. о церковных праздниках. На сайте «Россия в красках» добавлено множество материалов по основным разделам сайта, расширен раздел о программах, посвященных соотечественникам за рубежом, значительно расширен раздел «Возрождающаяся Россия: города и люди».
 
Мы стали сотрудничать с новыми авторами, среди которых: Николай Головкин (Россия), Ирина Ахундова (Россия), Евгений Миронов (Россия), диакон Игорь Катаев (Россия), Виктор Долгишев (Россия), Елена Каллевиг (США), Борис Никитенко (Израиль),  Т.И. Шевченко (Россия), Александр Балтин (Россия), Павел Хорошко (Беларусь), Дмитрий Бычков (Россия), Сергей Мендюк (Россия).
 
Продолжается работа с нашими теперь постоянными авторами, к которым относятся: Александр Корнилов (Россия), Юрий Кищук (Казахстан), Андрей Забегалин (США), Андрей Зайцев (Россия), Роман Любарский и Маргарита Черненко (Украина), Татьяна Крупа (Украина), Владимир Сиротенко-Вербицкий (Украина), Галина Бесстремянная (Япония), Никита и Ксения Кривошеины (Франция), Эдвард Хамеляйнен (Финляндия), Григорий Бокман (Израиль), Татьяна Тыжненко (Израиль) и другие. Выросла и активность читателей, многие из них присылают ссылки на интересные материалы, подсказывают интересные темы, за что мы им очень благодарны.
 
Специально для наших порталов дали интервью президент ОАО "Российские железные дороги", председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России В.И. Якунин и вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России, историк-востоковед М.И. Якушев, которые приезжали в Иерусалим на Пасху за Благодатным Огнем для России, готовится к публикации интервью с министром промышленности и торговли РФ В.Б. Христенко.
 
Мы выступили информационными партнерами различных общественных и церковных акций, среди которых можно отметить Международную духовно-просветительскую программу "Под звездой Богородицы", программу «Возрождение Марфо-Мариинской обители», X Всероссийский фестиваль школьных театров "Русская драма", посвященный памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны и другие мероприятия по линии Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, «День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся» (акция в тюрьмах в праздник Покрова Богородицы). Совместно с сайтом «Религия и СМИ» посетители нашего сайта могли принять участие в выборе Общественного комитета по нравственной цензуре на российских каналах ТВ. 
 
О своих мероприятиях нас информирует ООД «Россия Православная», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Российский клуб православных меценатов, возрождающий традиции написания мерной иконы, регулярно освещаются самые важные мероприятии по программам работы с соотечественниками за рубежом. Кстати, как представитель Православного научно-просветительского Общества «Россия в красках» я сам принимал участие в одной из таких программ, я был приглашен на Координационный Совет и 3-ю конференцию Всеизраильского Объединения Российских Землячеств, проходивших 26 ноября в г. Ришон Леционе (Израиль).
 
Вся эта комплексная работа позволили значительно увеличить посещаемость сайтов, которая выросла по сравнению с концом прошлого года на сайте «Россия в красках» в 3 раза, а на сайте «Православный поклонник на Святой Земле» в 2 раза. В целом за год сайт «Россия в красках» посетили более 590 тысяч человек, а «Православный поклонник» – более 240 тысяч. При этом надо отметить, что география посещений охватывает весь земной шар.
 
Результаты впечатляют, особенно, с учетом того, что сайты не имеют никаких источников финансирования, это результат волонтерской деятельности команды неравнодушных людей, которые думают о России. А что нового было сделано по линии Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)?
 
В этом году я был включен в оргкомитет подготовки Общегодового собрания ИППО, которое проходило в зале церковных торжеств храма Христа Спасителя 12 июня 2008 года. На торжественном собрании присутствовали председатель ИППО С.В.Степашин, Святейший Патриарх Алексий II, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Юрий Лужков, посол России в Израиле П.В. Стегний, М.Б. Пиотровский и многие другие важные лица. На собрании была проведена оценка деятельности Общества, и мне тоже дали возможность выступить с краткой речью. Во время своего пребывания в России я также был включен в официальную делегацию ИППО в составе заместителя председателя ИППО Ю.А.Грачёва и помощника председателя В.Н. Герасимовича, которая посетила Санкт-Петербург, где состоялся ряд важных встреч с представителями Санкт-Петербургского отделения ИППО, а также с деканом Восточного факультета Санкт-Петербургского университета Е. И. Зеленевым. Также мы с членами делегации помолились на могиле моего духовного отца известного священника в Санкт-Петербурге протоиерея Василия Ермакова.
 
По возвращению из России мы провели общегодовое собрание Иерусалимского отделения ИППО, где выдали всем членские книжки ИППО. В уходящем году практически завершилось юридическое оформление Иерусалимского отделения ИППО. Два важных юбилея – 90-летие мученической гибели председательницы ИППО великой княгини Елизаветы Федоровны и 120-летие освящения храма Марии Магдалины в Гефсимании члены Иерусалимского отделения ИППО почтили молитвой на богослужениях, совершенных в память об этих событиях в храме св. Марии Магдалины.
 
С 14 по 17 декабря я сопровождал официальную делегацию ИППО в главе с председателем ИППО С.В. Степашиным, приезжавшей с рабочим визитом в Израиль и Палестинскую Национальную Администрацию. Кроме того, я содействовал в посещении христианских святынь на Святой Земле делегации ИППО в апреле и июне 2008 года. В рамках визита официальной делегации ИППО 14 декабря 2008 года состоялась рабочая встреча членов Иерусалимского отделения ИППО с заместителем Председателя ИППО Ю.А.Грачёвым на которой были обсуждены текущие вопросы деятельности отделения.
 
Все эти события мы регулярно освещаем как в фотогалерее, так и на страничках ИППО на наших порталах.
 
Расскажите немного о деятельности Вашего православного паломнического центра «Россия в красках» в 2008 году?
 
Уже год как наша паломническая служба «Россия в красках» работает как независимый туроператор, и теперь принимает полностью самостоятельно группы паломников из России и других стран, в том числе, и открывает визы для въезда в Израиль. Во время визита паломнических групп состоялись интересные встречи и беседы с протоиереем Андреем Диаконовым, паломником Сергеем Ивановым, которые опубликованы на сайте «Православный поклонник на Святой Земле», где регулярно публикуются интервью с паломниками, которые приезжают через наш центр «Россия в красках». Отец Андрей Диаконов рассказал много интересного о хоре донских казаков С.Жарова. Также мы имеем возможность ярче освещать пребывание паломнических групп, благодаря появившейся фотогалерее.
 
Такая многоплановая деятельность находит отражение на телевидении?
 
Конечно, сделано несколько передач с рядом телевизионных каналов – ОРТ, РТР, НТВ, RTV, Russia Today, ТВ-6, и другими на тему христианства и русского духовного и культурного присутствия на Святой Земле. Мы начали работу с каналом «Россия сегодня», с его версией на арабском языке.
 
Прокомментируйте, пожалуйста, что Вы видите позитивного и отрицательного в отмене виз?
 
Отмена виз значительно облегчила прибытие паломников и туристов из России  в Израиль. Заметно увеличился поток паломников и туристов. Вместе с тем туристическая инфраструктура Израиля оказалась не готова к такому наплыву. Больше это касается, гостиничного бизнеса. При немыслимой дороговизне ощущается недостаток сервиса. Также сопровождение туристических и особенно паломнических групп оставляет желать лучшего. Появились сомнительные «уличные фирмы», «гиды», которые просто используют создавшуюся хаотическую ситуацию большого потока туристов. Вопиющий случай с перевернувшимся автобусом российских туристов, говорит о том, что многие турфирмы и транспортные компании не соблюдают правила техники безопасности при сопровождении туристических групп. Водители не отдыхают положенного времени, а также нарушают правила дорожного движения, что приводит к гибели людей. Наш паломнический центр «Россия в красках» учитывает все эти негативные моменты и старается их предотвратить или свести к минимуму, чтобы наши паломники не испытывали никаких отвлекающих неудобств в молитвенной паломнической поездке.
 
А что грустного было в уходящем году?
 
Самая горестное событие года – кончина Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Это невосполнимая потеря, мы до сих пор не можем прийти в себя и открыли страничку памяти Святейшего на нашем сайте «Россия в красках», которую будем постоянно пополнять материалами из своих архивов и присланными нам материалами. Безусловно, трагическим событием была гибель российских туристов в катастрофе автобуса под Эйлатом.
 
И традиционный вопрос о дальнейших планах в новом году. Что-то ожидается интересное?
 
Мы удачно запустили совместный проект Общества «Россия в красках» и Иерусалимского отделения ИППО по публикации в электронном виде редких материалов и документов из архивов. В 2008 году на сайте «Россия в красках» мы начали публикацию редких номеров журнала «Русское Возрождение», основанного протопресвитером Александром Киселевым в 1978 году. Этот благотворительный проект, в соответствии с концепцией сайта, служит духовно-просветительским целям. Темы, освещенные в журнале русской эмиграции, на наш взгляд, остаются актуальными и востребованными и сегодня, вызывают интерес у серьезного читателя и продолжают служить своей высокой цели – русскому возрождению.
 
Также будут опубликованы некоторые редкие книги из моего личного архива, первой из которых будет книга о православной церкви в Штутгарте издания 1948 года Павла Блюменталя. На сайте «Православный поклонник на Святой Земле» мы также планируем публикацию книг, изданий и редких раритетных путеводителей в электронном виде. Пользуясь случаем, хочу пригласить для участия в проекте всех неравнодушных к истории России и Православия людей, которые располагают интересными архивными материалами по темам наших сайтов.
 
Паломническим центром осуществлен выпуск серии открыток по Святой Земле, кратких путеводителей и отдельных статей о паломничестве. Также мы надеемся закончить вторую серию из цикла фильмов о Святой Земле.
 
Ну, что же хочется пожелать Вам сил на воплощение таких интересных проектов, и по возможности, появления новых помощников и, особенно, спонсоров. Удачи Вам в Новом году!
 
Спасибо. Хочется пожелать всех благ в грядущем году и нашим дорогим читателям со всех уголков Русского мира, которые, надеюсь, останутся с нами и в будущем.  
 
Вопросы задавала Лариса Блинова
30.12.2008

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com