Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

18 января 2006, 03:00
Крещенский сочельник праздника Святого Богоявления и Крещения Господня на Святой Земле.

18 января 2006 года по традиции Иерусалимской Церкви праздничная служба с великим освящением воды началась в церкви св.Елены и Константина в Иерусалимской Патриархии. Затем Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Феофил III в сопровождении многочисленного духовенства последовал к месту Крещения на реке Иордан, куда уже устремились тысячи православных паломников со всего мира.

Крещенский сочельник праздника Святого Богоявления и
Крещения Господня на Святой Земле.
 
Святая река Иордан в месте Богоявления
Святая река Иордан в месте Богоявления
 
    По греческому преданию это место называется Вифавара или место переправы, т.к. здесь совершился переход израильтян после сорокалетнего странствования по пустыне через реку Иордан, возглавляемых Иисусом Навином, который поставил в благодарность за свой переход через полноводный Иордан жертвенник из 12 камней, взятых со дна реки Иордан (Иисус Навин III, 13-17; IV, 3-9) 
     В этом самом месте, спустя тысячу двести лет св.пророк и Креститель Иоанн Предтеча Господень совершил Крещение Спасителя мира Иисуса Христа.
     На Крещенский сочельник накануне праздника Богоявления здесь празднуют величайшее евангельское событие, когда при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Поэтому праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе и Бог. 
      Это место испокон веков почиталось христианами как великая святыня. Со всех концов христианского мира сюда стремились паломники, чтобы совершить омовение в святых водах реки Иордан и взять с собой камешки и святую воду.
 
Тысячи паломников со всего мира стремятся побывать на месте Богоявления в Крещенский сочельник
Тысячи паломников со всего мира стремятся побывать на месте Богоявления
 в Крещенский сочельник.

     После 1967 года эта святыня стала недоступна для посещения паломниками вообще, поскольку здесь оказалась нейтральная пограничная зона между государством Израиль и королевством Иорданией и лишь два раз в год на Крещенский сочельник накануне праздника Богоявления и во вторник Страстной Седмицы, сюда ненадолго, на несколько часов пускают благочестивых паломников.
     С утра моросил легкий дождь и десятки автобусов приехали к месту Богоявления в Иорданской долине недалеко от монастыря св.Герасима Иорданского. После молебна в древнем монастыре св.Иоанна Предтечи в Иорданской долине, крестный ход к месту Крещения Господня возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил III сопровождаемый многочисленным духовенством.
 
Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил крестный ход
из монастыря св.Иоанна Предтечи к месту Богоявления на реке Иордан
 
 
Арабская молодежь с знаменосцами и барабанщиками начинает крестный ход
Арабская молодежь со знаменосцами и барабанщиками начинает крестный ход.
 
Бой барабанщиков арабской молодежи и пестрота знамен вносили особый колорит в праздничное шествие. С пением праздничных тропарей на арабском и греческом языках:
 
Глас Господень на водах вопиет глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа.
Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема.
Яко человек на реку пришел еси, Христе Царю, и рабское крещение прияти тщишися, Блаже, от Предтечеву руку, грех ради наших, Человеколюбче!
 
духовенство во главе с Патриархом крестным ходом двигалось к месту Богоявления, где под навесом состоялось Последование великого освящения воды.
 
Блаженейший Патриарх Иерусалимский Феофил III возгавляет крестный ход к месту Богоявления в сопровождении многочисленного духовенства.
Блаженейший Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавляет крестный ход
к месту Богоявления в сопровождении многочисленного духовенства.
 
После чего Патриарх спустился вниз к реке, где в святые воды Иордана был брошен деревянный крест и выпущены три белых голубя.
 
Белый голубь в небе над Иорданом.
Белый голубь в небе над Иорданом.
 
После совершения этой традиции многие верующие отметили, что в реке, до этого спокойной, неожиданно стали появляться течения и водовороты. Течение вдруг поменяло свое направление.
 
"Море виде и побеже, Иoрдан возвратися вспять"...
Что ти eсть, море, яко побегло eси, и тебе, Иoрдане, яко возвратился eси вспять?"
 Псалтирь 113 псалм.
 
Радость и торжество праздника ощущали многочисленные паломники не только с Израильской стороны, но и со стороны Иордании, где сейчас величественно возвышается недавно отстроенный прекрасный храм во имя св.влкм.Георгия Победоносца.
 
Православные паломники со стороны Израиля и Иордании в месте Богоявления на реке Иордан.
Православные паломники со стороны Израиля и Иордании
 в месте Богоявления на реке Иордан.
 
Храм св.влкм.Георгия Победоносца, выстроенный на месте Богоявления со стороны Иордании.
Храм св.влкм.Георгия Победоносца,
выстроенный на месте Богоявления со стороны Иордании.
 
 По окончанию богослужения многочисленные паломники, переодевшись в белые крестильные рубахи, называемые также «смертными», т.к. принято их хранить до конца жизни и хоронить человека в этой рубахе, стали совершать омовение в святых водах реки Иордан, несмотря на разницу температуры окружающей среды и воды в реке. В Иорданской долине в этот день было примерно 25 градусов тепла, вода же как отмечали паломники была достаточно холодной, но тем не менее благодать святого места, покрывала все: и не совсем удобный спуск к реке, суету многочисленных паломников, прохладность воды, всем уже радостно пелся тропарь Богоявления.
 
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.
 
Паломники совершают омовение на реке Иордан на праздник Богоявления.
Паломники совершают омовение на реке Иордан на праздник Богоявления.
 
 
Соб. инф
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com