Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

12 января 2006, 03:00
Рождество на Святой Земле

Председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, секретарь православного научно-просветительского общества «Россия в красках» в Иерусалиме Павел Платонов рассказал корреспонденту Церковного Вестника о том, как празднуют Рождество Христово на Святой Земле.

Базилика Рождества Христова в Вифлееме в Рождественскую ночь 7 января 2006 г.
Базилика Рождества Христова в Вифлееме в Рождественскую ночь 7 января 2006 г.
 
— Расскажите, пожалуйста, есть ли сегодня какие-то препятствия в праздновании Рождества Христова в Израиле?

— Я бы не сказал, что есть какие-то препятствия. Никакого запрета на совершение христианских богослужений нет. Израиль — демократическое государство без антихристианских настроений. Это все апокрифы — про запреты. Праздники израильские, конечно, не совпадают с христианскими торжествами. Тем не менее, когда я работал в гостиничной сети, то отмечал такую вещь: если работники — христиане и наступает воскресенье или какой-нибудь христианский праздник, то им платят за работу 150%, как евреям в шабат.

— Легко ли приобрести в Иерусалиме рождественские подарки?

— Очень легко. Просто подарки продаются в той части города, где живет арабское население. Хотя и в здешних русских магазинах появляются роскошные новогодние наборы, игрушки. Для людей с советским сознанием Новый год  — один из главных праздников.

— Как празднуют православные христиане Рождество в Израиле?

— У арабских православных общин существует традиция праздновать Рождество в Вифлееме или в его окрестностях — Бейт-Сахуре, Бейт-Джале. Репатрианты, которые исповедуют православие, тоже стараются посетить святой град Вифлеем в эти праздничные дни, помолиться в церкви, сопереживая этому великому евангельскому событию.
 
Праздничное шествие вифлеемской молодежи на Рождество. Вифлеем 7 января 2006 г.
Праздничное шествие вифлеемской молодежи на Рождество. Вифлеем 7 января 2006 г.
 

— Вы отмечаете этот праздник по обычаю дома, в семейном кругу?

— Согласно дореволюционной традиции, для православных христиан Рождество — это семейный праздник. Мы украшаем елку, готовим вкусные блюда к праздничному столу... С каждым новым годом в Израиле все больше елочек. И стоят они до 18 января, а у некоторых — до конца января.

Репатрианты, конечно же, стараются посмотреть в новогодние дни российские телеканалы. На Новый год за скромным постным столом православные обычно смотрят выступление В.В. Путина. Всем интересно, что он скажет россиянам. Ведь все русскоязычные — сердцем в России.

В рождественские дни мы посещаем родных и друзей. Появилась и традиция устраивать детские утренники. Игумения Горненского женского монастыря матушка Георгия приглашает детей в монастырь на елку. Они поют там колядки и получают подарки. В Яффе, в монастыре апостола Петра, у отца Пимена прихожан особенно много. Там открылась воскресная школа. И будет, конечно, детский утренник.
 
Рождественская елка в Горненском монастыре в Иерусалиме.
 

— На Рождество вы обязательно стараетесь попасть в Вифлеем?

— Я не то чтобы стараюсь, я по  обязанности охраняю греческого митрополита от наших благочестивых паломников, чтобы они не унесли его вместе с Чашей. В Вифлеем на Рождество приезжают десятки групп со всей России и СНГ.

А мы — пятеро самых крепких прихожан — обеспечиваем порядок на богослужении. Ведь благочестивое стремление — это одно, но часто в людях живет потребительское постсоветское желание получить благодать немедленно, оттесняя ближних. К сожалению, паломники часто показывают именно такое «советское» благочестие. Надо сказать, что Вифлеемская пещера очень мала. Не все желающие могут там поместиться одновременно, и охранники вынуждены их сдерживать. Разные бывают паломники...
 
Ночное Богослужение на Рождество в базилике Рождества Христова в Вифлеем 7 января 2006 г.
Ночное Богослужение на Рождество
 в базилике Рождества Христова в Вифлееме 7 января 2006 г.
 

— Растет ли поток паломников в последние годы?

— Да, поток увеличивается. Это связано с изменением политической ситуации вообще. Приезжают многочисленные туристы — теперь на Святой Земле безопасно. Нет никаких серьезных препятствий и на пути в Вифлеем. Израильский блокпост открыт. Полиция следит за порядком. Обычно после Вифлеема все группы посещают Поле Пастушков, лавру Саввы Освященного и лавру Феодосия Великого.
 
Русские паломники на поле пастушков. Рождественский сочельник 6 янв.2006 г
Русские паломники на поле пастушков. Рождественский сочельник 6 янв.2006 г
 
 
Русские паломники в Лавре св.Саввы Освященного в Иудейской пустыне. Рождественский сочельник. 6 янв.2006 г.
Русские паломники в Лавре св.Саввы Освященного в Иудейской пустыне.
Рождественский сочельник. 6 янв.2006 г.
 
 
Монастырь св.Феодосия Великого в окрестностях Вифлеема.
Монастырь св.Феодосия Великого в окрестностях Вифлеема.
 

— У вас такая замечательная возможность молиться в Рождественскую ночь в Вифлееме! Как вы вообще чувствуете себя там?

— Для меня Вифлеем — это прежде всего город величайшего исторического христианского значения. Все в нем наполнено радостью Рождества Спасителя! Вифлеем всегда вызывает благодатные чувства.  Радуюсь, когда бываю у Вифлеемской Звезды, на месте Рождества Христова.  Меня переполняет радость, когда я наблюдаю паломников, которые имеют редкую возможность — может быть, один раз в своей жизни — попасть сюда и увидеть святыню всего человечества.

Я всегда напоминаю им об этой памяти, которую потом нужно бережно хранить в сердце всю жизнь.

Но, хотя Вифлеем и святой город, здесь никогда не прекращается пляска иродового зла. Богоборческие силы показывают свое уродливое обличье в террористических актах, намереваясь помешать благочестивому стремлению христиан посетить святыню. Но паломники все равно не забывают свои святые традиции.
 
Вифлеемская Звезда
Вифлеемская Звезда
 

— Именно паломничество повлияло на ваш выбор профессии?

— Я не выбирал. Это так Господь сподобил по послушанию, по благословению. Когда мы создавали паломническую службу «Россия в красках» в Иерусалиме, никто и не думал о том, что с начала этого года количество паломников достигнет двух тысяч. Наша паломническая служба официально зарегистрирована в Министерстве юстиции Израиля. А 3 ноября состоялось чрезвычайно важное событие — воссоздание Иерусалимского отделения Императорского православного Палестинского общества — благотворительной организации, которая 120 лет занималась содержанием более чем 100 школ на Святой Земле, странноприимных домов, подворий, вела большую издательскую деятельность и способствовала субсидированию паломничества на Святую Землю.

— Чем отличается нынешнее Палестинское общество от созданного по указу императора Александра III в 1882 году?
— Тем, что ныне на Ближнем Востоке существует государство Израиль. С высоким уровнем жизни, с колоссальной динамикой развития  — и с тяжелейшим конфликтом с арабами. Традиционные культурные, исторические ценности России, русское присутствие на Святой Земле говорят не о духовной экспансии, не о решении каких-то имущественных вопросов, а именно о благотворительной и миротворческой миссии. Императорское общество не прекращало свою деятельность даже в советское время, будучи загнано в учреждение Российской академии наук, а позднее в здание МИДа.

— Есть ли разница между западным и православным паломничеством?

— Паломничество на Святую Землю ранее называлось поклонничеством. Это глубокая христианская традиция несправедливо забыта. Западный паломник приезжал за пальмовой ветвью на праздник Входа Господня в Иерусалим в неделю Ваий. Русский паломник стремился на Святую Землю к святыням. Для него Святая Земля была иконографическим образом пребывания Спасителя. И он сопереживал евангельские события у каждой святыни, молился и старался пройти путь Христов своими стопами.  Поклонничество было массовым. Тогда в каждом храме в России существовала так называемая «вербная кружка». Средства шли на поддержание школ, больниц, миссионерских и благотворительных заведений на Святой Земле.

— Кто сегодня оказывает духовную поддержку православным репатриантам?

— Мы чувствуем духовную поддержку Иерусалимского Патриархата, встречаемся с Блаженнейшим Феофилом III, Патриархом Иерусалимским и всея Палестины, с архиереями Иерусалимской Церкви, так как являемся ее чадами. Посещаем храмы Русской духовной миссии, где слушаем Божественную литургию на родном языке.

— Есть ли какие-то духовные проблемы у православных в Израиле?

— Проблемы — как и везде, наверное, — с духовно опытными пастырями. Мы уже сталкивались с тем, что молодой богослов без жизненного опыта стремился авторитарными методами добиться авторитета у паствы. Нет настоящего духовного окормления, нет пастыря, который бы взращивал свою паству так, как ухаживают за цветами, к примеру: чтобы один не загрустил, чтобы другой не завял, а третьего не затоптали... Грекам больше повезло. До недавнего времени у них был жертвенный такой старец Серафим в монастыре святого Саввы Освященного... На святой Земле духовного окормления не найдешь! Святая Земля дает благодать. И благодать этот духовный вакуум как раз и покрывает. Человек утешается пребыванием у евангельских святынь.

— Духовная литература продается в Израиле?

— В Иерусалиме православных книжных лавок нет, как и православных сайтов. Хотя ввоз духовной литературы не запрещен. Израиль следит только за активным прозелитизмом. За распространением литературы среди детей, например. Запрещена антисемитская и фашистская литература. Надеюсь, что наше общество наладит и издательскую деятельность на Святой Земле. Православный сайт «Россия в красках» уже создан.

— Как решают свои духовные проблемы репатрианты, исповедующие православие?

— Тот, кто ищет, всегда находит! Я вот нашел со временем и поддержку, и благословение. По благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского 2 ноября 2005 года состоялась международная научно-общественная конференция «Иерусалим. Русские духовные традиции». Это событие вызвало яркий отклик со стороны как российских, так и израильских общественных сил. В конференции принимали участие Российская академия наук, МГУ им. М.В Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Хайфский университет, МИД России, музей древнерусского искусства им. А.Рублева, ведущие ученые, искусствоведы и археологи. Одним из главных организаторов конференции выступило Императорское православное Палестинское общество в Иерусалиме. Заседание открылось молебном в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме. Живое участие в работе конференции принимали митрополит Вострский Тимофей, Н.Н. Лисовой, С.В. Гнутова, Г.М. Прохоров, О.Б. Озеров, М.В. Рождественская и другие. Собранием русских учредителей было создано Вифлеемское отделение Императорского православного Палестинского общества. К марту 2006 года будет выпущена книга по итогам этой международной конференции. Нельзя не подчеркнуть, что это была первая серьезная акция Палестинского общества после 1917 года.
 
Участники и гости конференции
Участники и гости международной конференции
"Иерусалим в русской духовной традиции"
 

— Считается, что на Рождество может исполниться самое заветное желание. У вас оно есть?

— У нас одно желание: «Аще и во гроб снизшел еси, Бессмертне, но адову разрушил еси силу». Православные христиане, проживающие на Святой Земле, ощущают себя свидетелями Светлого Христового Воскресения. Родился Спаситель и, самое главное, воскрес! Вот это радость! — Зайти в храм и увидеть ее.
 
Беседовала Светлана Цёмка
 
Фотографии предоставлены
паломницей Марией Маракуевой и Павлом Платоновым.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com