Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

29 октября 2007
Участники праздничных мероприятий, посвященных 160-летию Русской духовной миссии, посетили Вифлеем

В субботу 27 октября делегация Русской Православной Церкви, прибывшая на Святую Землю для участия в торжествах по случаю 160-летия Русской духовной миссии, посетила Вифлеем. В храме Рождества Христова гостей встретил архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимская Православная Церковь), затем в нижнем храме-пещере Рождества Христова было совершено молебное пение.

Участники праздничных мероприятий, посвященных 160-летию Русской духовной миссии, посетили ВифлеемВифлеем, 28 октября. После богослужения гости посетили келью и гробницу блаженного Иеронима Стридонского.

В архиерейских покоях состоялся торжественный прием, на котором глава делегации Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к архиепископу Иорданскому Феофилакту с приветствием.

«С особым чувством мы приехали в Вифлеем — великую христианскую святыню, — сказал митрополит Кирилл. — Здесь живет благочестивая арабская паства, здесь жива духовная традиция. Вы, правящий архиерей этой области, хорошо знаете Россию. Будучи представителем Иерусалимского Патриарха при Московском Патриаршем престоле, Вы многие годы провели в нашей стране и оставили о себе добрые воспоминания — у Вас в нашем Отечестве были многочисленные друзья и большая любящая паства. Все это было обусловлено тем, что Вы приехали со Святой Земли, у Вас любящее пастырское сердце и Вы в короткий срок в совершенстве овладели русским языком. Зная ваши организаторские способности, убежден, что и в будущем Ваш пастырский удел будет процветать на этой земле, где Вы несете апостольское служение не только ради своей паствы, но и ради тех, кто совершает паломничество в Вифлеем».

На молитвенную память председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата вручил владыке Феофилакту образ святителя Николая.

Также владыка Кирилл обратился с приветствиями к заместителю мэра Вифлеема Дж. Саад и к губернатору Вифлеемской области С. Тамари. В частности, глава делегации Русской Православной Церкви отметил, что русский и палестинский народы долгие годы связывают узы дружбы.

«Важно, чтобы палестинский народ обрел свою государственность и жил в мире с соседями. Мы молимся об этом, надеемся, что усилиями многих людей мир и справедливость воцарятся на Святой Земле», — подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В ответном слове губернатор поприветствовал делегацию Русской Православной Церкви от лица Президента Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Кроме того, С. Тамари рассказал собравшимся, что в его жизни многое связано с Вифлеемским храмом Рождества Христова: здесь крестились его мать, братья и сестры.

Далее члены делегации посетили Поле пастушков — место, где пастухам явились ангелы и возвестили о рождении Мессии. В настоящее время здесь воздвигнут православный храм, при котором действует приходская школа. В ней обучаются Закону Божиему, греческому и английскому языку около 700 молодых палестинцев.

Затем в паломническом доме при православном храме в Вифлееме состоялся торжественных прием, в котором приняли участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископ Балтийский Серафим, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Егорьевский Марк, епископ Якутский и Ленский Зосима, епископ Богородский Елисей, от Русской Зарубежной Церквиархиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, а также представитель Российской Федерации в Палестинской Автономии А.А. Погодин, директор департамента Министерства иностранных дел России по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями А.К. Орлов, посол Российской Федерации в Иордании А.М. Калугин, представители Императорского православного палестинского общества, благотворители, участники торжеств.

По окончании приема в соборе Горненского монастыря было совершено всенощное бдение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com