Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 октября 2007
Государственный секретарь США Кондолиза Райс обсудила план разделения Иерусалима с Патриархом Феофилом III

В ходе очередного визита в Израиль государственный секретарь США Кондолиза Райс посетила в неофициальном формате храм Рождества Христова в Вифлееме и встретилась с Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс обсудила план разделения Иерусалима с Патриархом Феофилом III

Иерусалим, 20 октября. В ходе очередного визита в Израиль государственный секретарь США Кондолиза Райс сделала перерыв в своих усилиях по «челночной дипломатии» — попеременных встречах с израильскими и арабскими лидерами, — и посетила в неофициальном формате храм Рождества Христова в Вифлееме — святыню, которая, по словам Райс, вдохновила ее добиваться мирного урегулирования на Ближнем Востоке.
 
Чтобы добраться до базилики Рождества Христова, кортеж Райс должен был проехать через ворота в стене безопасности, возведенной израильскими военными на границе с палестинскими территориями (Западным берегом реки Иордан) и, в том числе, отгораживающей северную окраину Вифлеема от Иерусалима.

Спустившись в подземный грот, где, по преданию, родился Иисус Христос, Райс поставила свечу и провела несколько минут, молясь в одиночестве.

Дед и отец Райс были пресвитерианскими пасторами, а сама она называет себя глубоко верующим человеком. Она рассказала, что помнит, как читала в детстве о Вифлееме в библейских рассказах.

«Находясь здесь — в месте рождения моего Господа и Спасителя Иисуса Христа — я испытываю особенные переживания, задевающие глубокие струны в моей душе, — рассказала Райс журналистам. — По-моему, я научилась правильно писать слово "Вифлеем" раньше, чем собственное имя».

«Само название этого города настолько много для меня значит, что я почти не могу этого описать. Подобные чувства я испытала, впервые увидев Геннисаретское озеро, впервые поднявшись на Масличную гору, впервые постояв на горе Блаженств — там я раскрыла мою личную Библию и начала читать», — сказала Райс.

«Я бы сказала, что также лично для меня это напоминание, что Князь Мира (ср. Ис. 9:6. — Ред.) все еще пребывает с нами, со мной и со всеми нами, но одновременно и о том, что великие монотеистические религии, существовавшие на этой земле бок о бок, имеют шанс преодолеть разногласия, отбросить обиды, превратить силу религии в целительную силу, во власть примирять, а не разобщать людей», — добавила госсекретарь.

Здесь, в Вифлееме, состоялась встреча Госсекретаря США с Патриархом Иерусалимским Феофилом III.  Глава американского внешнеполитического ведомства обсудила с Патриархом план разделения Иерусалима и уведомила его о позиции Израиля по данному вопросу.

Как известно, Православная Церковь владеет обширными территориями в Иерусалиме, и мнение Иерусалимского Патриархата имеет большое значение для решения вопроса о разделе города.

В завершение встречи Райс сфотографировалась с Патриархом Феофилом на память.

Как утверждает агентство MIGnews.com, встречу в Вифлееме можно расценить как своеобразную «месть» Кондолизы Райс за несговорчивость израильских чиновников. Как известно, Патриарх Феофил, избранный на престол в 2005 году, до сих пор не признан Израилем — ввиду того, что он аннулировал сделку по перепродаже церковной земли израильским подрядчикам, утвержденную предыдущим Патриархом Иринеем.

Согласно древней традиции, кандидатура Иерусалимского Патриарха должна быть одобрена светскими властями Святой Земли. В наши дни таковыми считаются власти Израиля, Иордании и Палестинской автономии.

Хулуд Дайбес, министр туризма Палестинской автономии, проживающая в Вифлееме, сопровождала Райс в поездке в этот город. По словам Дайбес, Райс была явно тронута увиденным.

«Ее глубоко тронула духовность атмосферы в церкви, — сказала Дайбес. — После того, как она посетила наш город и ознакомилась с происходящим на месте, она лучше будет представлять себе, каково это, когда исторический город и духовный центр страдает от изоляции».

По словам Райс, эта поездка была одной из составляющих ее программы встреч с лидерами общин Святой Земли — госсекретарь намеревалась ознакомиться с разными точками зрения на процесс мирного урегулирования.

После посещения базилики Рождества Христова Райс услышала от группы палестинских бизнесменов, преподавателей и общественных деятелей рассказ о сложностях, которые создает разделительная стена вокруг территории автономии в повседневной жизни.

В беседе с журналистами Райс сказала, что рассказ о повседневных трудностях палестинцев подействовал на нее «отрезвляюще», но затем добавила, что ей понятны и причины возведения заграждения. «Будем реалистами, — отметила она. — Существует проблема с обеспечением безопасности. По доброй воле никто не возводит заграждений».

Райс провела без малого пять дней, помогая израильтянам и палестинцам разработать совместное заявление о будущем мирных переговоров, которое будет распространено на конференции о проблемах региона, предварительно намеченной на ноябрь или декабрь в Аннаполисе.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас сказал журналистам после своей встречи с Райс в Рамалле, что израильская сторона чинит помехи переговорам. В дополнение к своим коренным разногласиям из-за Иерусалима, границ и беженцев, израильтяне и палестинцы пока не пришли к соглашению о формате совместного заявления и степени его конкретности.

По материалам зарубежных агентств

Патриархия.ru

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com