Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

16 октября 2007
Афонский старец отвечает на вопросы, волнующие многих православных в России.

В середине августа 2007 года руководители и попечители программы "Духовно-нравственная культура" совершили паломничество на Афон, во время которого задали вопросы афонским старцам вопросы, присланные со всей России.

Отец Моисей

На Святой Горе паломники посетили монастыри, участвовали в богослужениях и встретились со святогорскими старцами. Руководитель программы иеромонах Киприан (Ященко) задал ученикам афонским старцам вопросы о духовной жизни. Мы публикуем ответы на некоторые вопросы, волнующие православных в России. Отвечает старец Святой Горы отец Моисей.

 

 
Вопрос: Стоит ли купить где-нибудь в деревне дом, ходить на службы и спасаться? Как уберечься от печати Антихриста простым мирянам, даже если власти примут эту печать? 
 
Отец Моисей: Христианин должен полюбить Господа. Евангелие Христово остается тем же, каким оно и было, когда было провозглашено. Везде можно жить по-христиански. И если кто-то удалится в пустыню, будет жить один, это не означает, что он избавится от искушений. Как Бог присутствует везде, так и демон. Поэтому нужно очень сильно полюбить Христа и возненавидеть зло, возлюбить добродетель и возненавидеть страсти.
 
Антоний Великий просил Бога, чтобы Он показал ему самого совершенного человека на земле. И Господь указал ему на самого простого сапожника в Александрии. Времена, конечно, сложные, но даже в городах есть скрытая святость.

Повторю еще раз, что нам нужно очень сильно полюбить Христа, и тогда ничто не сможет нас искусить.

Что же касается эсхатологических событий, мы должны иметь такое настроение глубоко в своем сердце. Но это не должно вызывать у нас ужаса и трепета. Когда Апостол Павел пришел в Солоники и увидел, что христиане сидели сложа руки и ничем не занимались, он у них спросил: "Что вы здесь делаете?". А они ему отвечают: "Ожидаем конца". "Вы ошибаетесь. Никто не может жить за счет другого". Таким образом, нам нужно иметь в своем сердце некое ожидание последних событий, но это не должно вызывать страх, и это не значит, что мы не должны работать. Это ошибочное толкование Священного Писания. Так же никто не должен говорить конкретных дат конца времени, потому что никто, кроме Бога, не знает, когда наступит конец мира.

Ощущение того, что жизнь временна, скоротечна, поможет человеку не углубляться в материальные заботы и жить как человек бессмертный.

Пусть эта женщина любит своих детей, просит Господа и Господь будет их сохранять.

 
Вопрос: У меня в жизни много проблем. Хотел бы встретиться с каким-нибудь пророком от Церкви. И поскольку у нас таких пророков нет, то мы, грешные люди, иногда обращаемся к экстрасенсам, бабкам и т.д.

Отец Моисей: Конечно, это вопрос сложный, потому что, как мы сказали, нужно доверие к Богу. Господь, несомненно, знает наперед наше будущее, но Он не связывает неведением, и мы не являемся роботами, которые как бы направляются Его волей. Конечно, человек строит планы, но он должен это делать с оглядкой на волю Бога - всю свою жизнь направлять по воле Божьей.

Что же касается поиска таких людей, которые могли бы предсказать будущее, это может принести хорошие и плохие результаты.

Некоторые люди общества потребления, не хотят трудиться, молиться, а хотят, чтобы какой-нибудь святой предсказал им их будущее.

Старцы в таких случаях никогда не дают ответа - не указывают номер счастливого лотерейного билета или не указывают, где находится клад. Старцы всегда указывают на то, что нам нужно молиться, искать воли Божьей, терпеть то, что находим скорбного в этой жизни.

 
Вопрос: Как расшифровывать сны, ведь сны часто бывают пророческими, на мы не всегда можем это распознать заранее.

Отец Моисей: Прежде всего, Церковь нам говорит, что мы не должны доверять снам, потому что таким образом демон нас может увлечь в искушение.

Конечно, и в Священном Писании мы видим случаи, когда Господь открывал Свою волю в снах, например, Иосифу Обручнику Ангел Господень явился, велел взять Христа и идти в другую страну.

Когда сон от Бога, тогда человек испытывает мир, у него нет волнения и смятения в душе, и этот сон будет повторен.

 
Вопрос: Можно ли молиться за не родившихся детей?

Отец Моисей: Наша Церковь говорит о том, что душа появляется в зародыше с самого начала. Поэтому аборт является смертным грехом, убийством человека. Конечно, перед Господом нет грехов не прощаемых, если человек кается.

Конечно, можно молится и за этого ребенка, и за мать, которую также хорошо бы подвинуть к покаянию, молитвам, потому что в молитвах друг за друга, тем больше любовь нас объединяет.

 
Вопрос: Как защитить дочь от пагубного влияния мира?

Отец Моисей: Иоанн Златоуст говорил, что недостаточно того, чтобы родители произвели на свет своих детей, они должны их правильно воспитать.

Старец Порфирий говорил, что чем святее будут родители, тем лучше они воспитают своих детей.

Мир устал от многих красивых слов, но нужен пример - если родители будут показывать детям пример своей жизнью, то им удастся хорошо воспитать детей. Если же они будут между собой ссориться, не будет между ними мира, то они не могут сказать детям, чтобы они хорошо себя вели и были хорошими. Нечего не получится.

 
Вопрос: У женщины есть проблемы в личной жизни, она спрашивает, как устроить все в семье. Иногда ей становится тяжело, она не знает, как молиться, как проявить настойчивость в молитве.

Отец Моисей: К сожалению, эта проблема довольно распространена - для многих людей, живущих в миру, и со здоровьем у них нормально, и средства есть, но у них есть какое-то внутреннее смятение, депрессия.

Святые отцы говорят, что депрессия появляется от отсутствия истинного, глубокого смирения, в человеке, а это, в свою очередь, является причиной умножения скорбей, внутренних терзаний. К сожалению, часто такого смирения не хватает и христианам.

Хотя мы и посещаем церковь, молимся и постимся, но присутствие некоего фарисейства в нас приводит к тому, что мы не имеем истинной радости, не имеем смирения, которое принес Господь на землю, чтобы спасти нас.

Эта женщина и все мы должны доверять Богу, любить Его, и молиться Ему, и знать, что Он никогда от нас не отступает.

 
Вопрос: Есть ли смысл приучать себя к новым добродетельным привычкам небольшими шагами, например, говорю себе: "На этой неделе после 11 не есть и не пить. На следующей неделе в среду и пятницу не буду кофе пить", и т.д. Правда, эти привычки кажутся настолько мелкими, что иногда думаешь, что это от лукавого. Не могу себя переделать, но пытаюсь хотя бы так.

Отец Моисей:  В жизни есть разные способы преуспеть в духовной жизни и приблизиться к Богу. Один из способов - разрубить Гордиев узел, как в свое время поступил Александр Македонский. Так поступали отцы Церкви, которые имели великое покаяние и в одночасье совершали решительные поступки (меняли свою жизнь), потому что возненавидели порок и возлюбили добродетель.

То, что говорит вопрошающий - это хорошо, но не лучший способ. Это тренинг воли, мы себя постепенно воспитываем, но здесь скрывается эгоизм, потому что это я все сам совершаю.

Поэтому лучше найти опытного духовника, который бы знал его историю, проблемы, возможности, и вот такому духовнику открывать свои недостатки. Таким образом, человека можно направить с большим успехом к выздоровлению.

Очень большое значение здесь имеет смиренное видение себя, как только человек смирится по-настоящему, Господь его просвещает, помогает ему исправиться.

 
Вопрос:  Нужно ли стремиться улучшить материальную сторону своей жизни? Допустим, был у меня телевизор, но появилась возможность купить больший?

Отец Моисей:  Само по себе это не является грехом, важны побуждения, из-за которых это совершается. Например, если это сделано из зависти к другому человеку, у которого есть большой телевизор, то здесь есть проблема.

В нашей жизни мы должны иметь некую христианскую свободу, не должны, иметь какого то тотального страха греха, бояться ступить куда-то, погрешить в чем-то мелком, потому что человек, по мере его духовного преуспеяния начинает видеть, что ему приносит пользу, а что мешает. И вот это все мешающее, отдаляющее от Бога, он должен отрывать.

Мы видим примеры, когда один старец может весь день говорить, и при этом он остается в молчании, потому что сердце его с Богом, а другой может молчать целый день, но при этом он болтает, потому что ум и сердце его где-то в другом месте.

Некий пустынник может иметь великое тщеславие, гордиться тем, что он в пустыне, а человек мирской, живущий в городе, может обладать великой добродетелью и смирением. Спасение не зависит от географического местоположения, способствуют спасению не только одни монахи какого-то монастыря, а все люди.

 
Вопрос: Для чего Бог создал этот мир и меня, как часть этого мира?

Отец Моисей:  Здесь заключена тайна в творении Богом мира. Святые отцы говорят, что Бог создал мир от любви, которая изливалась из Его сердца, и человек, как венец творения, был создан для того, чтобы прославлять Бога.

Наш духовный наставник отец Максимилиан говорил, что "перед тобой целая гора добродетели, а ты сидишь у подножия и считаешь ворон".

Мы должны размышлять, для чего нас создал Бог и для чего Он привел нас в этот мир. Цель нашей жизни одна – как приблизить человека к Богу.

Неудача в осуществлении этой великой цели является трагедией в нашей жизни. Человек, который далек от Бога, даже если он находится в достатке, если он удачлив с своих делах, но он самый несчастный человек

 
Вопрос: Как победить грех мужеложства? Прошу ваших советов и молитв.

Отец Моисей: Есть люди, которые кичатся этим грехом, и, конечно, это еще больший грех. Но если человек смиренно сознает свой грех, пытается бороться, то Господь избавляет его от этого.

Мы знаем достаточное количество случаев, когда Господь исцелял от страстей, потому что страсть не врожденная, а приобретенная - то есть человек может преодолеть это при помощи молитвы, поста, личных усилий, Божией помощи.

Конечно, плотские страсти очень прилипчивы, их трудно преодолеть, потому что они часто связанны с гордыней, но если у человека есть терпение и настойчивость, то он может победить их. Например, как преподобная Мария Египетская, которая с помощью Божией победила эту страсть.

 
Вопрос: Если человек по немощи духовной и телесной, не способен ни к браку, где требуется терпение, трудолюбие, ни к монашеству, где требуется это же в еще большей степени, что делать? Душа хочет монашеского пути, а когда начинаешь трезво думать - могу ли я смиряться, рано вставать, много трудиться, ответ неутешительный.

Отец Моисей:  В православной жизни у христианина два пути: брак и монашество. Человек при помощи рассуждения и молитвы и совета должен определить - к какому пути он склоняется в большую сторону. Брак ведет к Богу, и монашество тоже ведет к Богу.

Тот кто предназначен для брака, не должен идти в монашество, и наоборот - тот, кто предназначен для монашества, не должен жениться. Нет высшего или низшего пути, а есть путь, который более всего подходит для конкретного человека.

В браке есть проблемы, и в монашестве тоже. Молодой человек женится на молодой девушке, после этого начинаются проблемы - жена начинает кричать, дети не получаются, или они получаются и начинают болеть. Человек начинает себе говорить - лучше бы я стал монахом.

Монашество тоже имеет много проблем - человек не может подвизаться в одном месте, потому что прекрасный пейзаж, потому что скоро ему надоест, он не может подвизаться, потому что старец у него великий, потому что если он сам не будет трудиться над собой, никакой старец ему не поможет.

Старец Паисий говорил, что самые счастливые люди на земле те, кто умерли по дороге из Афин на Афон, потому что человек не может всю жизнь принимать решения.

Старец Паисий очень хорошо ответил на подобный вопрос девушки, которая не могла решиться ни на монашество, ни на супружескую жизнь. И старец, провидя, что ей ни скажешь, какой совет ни дашь, она все равно потом будет жаловаться на жизнь, он сказал: "Делай, как ты считаешь нужным". Она вышла замуж. Потом он как-то с ней встречается и спрашивает, как ее жизнь. Она отвечает: "Плохо - вышла замуж за моряка, он год в плавании, год - дома". "Ты же должна радоваться, ты же этого и хотела - и монашеской жизни и супружеской".

Самое сложное - это всю жизнь в миру пребывать в безбрачии, если это, конечно, не какая-нибудь тяжелая болезнь. Однако есть случаи, когда люди в безбрачии угождают Богу, но это скорее исключение. Надо выбрать путь.

 
Вопрос: У меня нет духовного отца? Как спасаться? Как узнать волю Божию о себе? Как искать духовника? Душа болит и плачет, я теряюсь в этой жизни от непонимания, что делать, как жить одной?

Отец Моисей: Одиночество - это большая проблема. Часто одиночество определяется не отсутствием или присутствием людей, но отношениями между людьми и отношением к Богу.

Прежде всего, надо сказать, что у Бога нет неразрешимых проблем, всегда можно найти выход. Человек, который молится, никогда не может быть одиноким, потому что он становится собеседником Бога.

Мы, монахи, любим одиночество, стремимся к нему, любим беседовать с Богом, но в то же время не боимся общения с людьми. Иногда можно увидеть монаха, который живет один, но его не мучает одиночество. С другой стороны, человек, живущий в миру, может ощущать себя одиноким, потому что его отношения с другими людьми, с Богом, с самим собой неправильны.

Эта женщина пусть молится, смирится со своим положением, найдет хорошего духовника и определит волю Божию о себе, тогда она обретет мир в сердце и одиночество не будет ее страшить, она сможет сделать много добрых дел, сможет помогать ближнему. Она должна помолиться Богу, чтобы он указал ей духовника, но в то же время она не должна иметь высоких запросов - чтобы он был образованный, великий, прославленный. Даже самый простой священник может указать ей волю Божию, Господь ее просветит.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com