Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

08 октября 2007
Журналисты Петербурга обсудили освещение «церковной» темы в современных СМИ

На встрече обсуждались результаты исследования, которое должно было выяснить, какой изображали Русскую Православную Церковь крупнейшие городские СМИ за последние 10 лет.

Петербург, 7 октября. 4 октября в пресс-центре «Санкт-Петербургских ведомостей» собрались светские и церковные журналисты.

Поводом для встречи послужило исследование, проведенное в августе-сентябре 2007 года информационной службой Санкт-Петербургской епархии «Вода живая» при поддержке мониторинговой компании «Экро-RG». Целью работы было выяснить, какой изображали Русскую Православную Церковь крупнейшие городские СМИ в 1997 году, и как изменилась ситуация сегодня. Для анализа были выбраны пять ведущих петербургских газет — «Вечерний Петербург», «Деловой Петербург», «Невское время», «Санкт-Петербургские ведомости» и «Смена».

Результаты исследования представил журналистам председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин. По его словам, данные мониторинга «неоднозначны и во многом противоречивы». Так, увеличилось количество публикаций в городской прессе, посвященных или касающихся Русской Православной Церкви. В то же время, доля их в общем массиве публикаций остается очень небольшой (в среднем около 1% из всех публикаций исследованных изданий в 1997 г., и около 1,2% в 2007), что в целом говорит о том, что церковная тема не является «кассовой», по крайней мере, для означенных пяти изданий.

Также, с одной стороны, в СМИ больше стало говориться об участии Церкви в общественной жизни (в 1997 г. — 9 % из всех публикаций о Русской Православной Цекрви, в 2007 г. — 20 %), а также о событиях современной церковной жизни (в 1997 г. ей посвящается всего 9% публикаций о Церкви, в 2007 г. — уже 17%). Кроме того, Церковь стала гораздо меньше, чем десятилетие назад, ассоциироваться с народными традициями и обычаями (12 % публикаций увязывают между собой Православие и народные обычаи и обряды в 1997 г., и только 3 % в 2007 г.).

Таким образом, по мнению социологов, можно предположить, что из разряда «экзотики» и «фольклорного заповедника» Церковь в глазах прессы уже попадает в разряд «обыденного». «Если раньше, в 90-е годы, многие считали, что Церковь — это нечто, имеющее отношение к нашим корням, к нашим истокам, но не более того, — то сегодня ситуация изменилась. Пресса, а вместе с ней и общество, привыкают к присутствию Церкви во многих сферах жизни и считают его естественным», — сообщил отец Александр.

С другой стороны, по-прежнему в СМИ описывается в основном внешняя сторона жизни Церкви. Наиболее типичный «информационный повод» в публикациях о Церкви последнего времени — это участие церковных иерархов в официальных мероприятиях, или освящение храмов с участием представителей светской власти. В то же время, в СМИ практически ничего не сообщается о социальных и благотворительных проектах Церкви, о ее миссионерской деятельности. «Героями» публикаций становятся в основном Святейший Патриарх, реже — священнослужители. Гораздо реже упоминаются конкретные миряне и конкретные приходы. Иными словами, основа Церкви — сообщество верующих, его жизнь, его позиция — зачастую остается вне поля зрения журналистов.

«Церковь часто воспринимается прессой как некое учреждение, позицию которого выражают его начальники. В то время как в догматическом плане Церковь — это не только иерархия, но все сообщество верующих. Впрочем, во многом это проблема не прессы, а самой Церкви — в первую очередь, мирян, которые далеко не всегда осознают степень своей ответственности за жизнь Церкви», — добавил отец Александр.

Наконец, по результатам мониторинга были получены данные об авторах статей на церковные темы. С одной стороны, авторы стали более «просвещенными» — в их текстах заметно увеличилось количество специальных церковных терминов, упоминаний элементов богослужения, богословских понятий, органов церковного управления. С другой стороны, в целом многие журналисты по-прежнему плохо осведомлены в нормах церковного устава и лексикона, в результате чего, например, имена священнослужителей и названия икон приводятся в произвольной форме (чаще же — без упоминания сана (у священника) или точного названия (у иконы)). «Образ Русской Православной Церкви в прессе стал менее абстрактным и более конкретным, но, в то же время, пресса с трудом осваивает специфический церковный язык», — заключил о. Александр.

Он предположил, что одна из причин происходящего в том, что, по крайней мере, в тех СМИ, которые были изучены в ходе исследования, практически отсутствуют журналисты, специализирующиеся на сюжетах о религии: «Список авторов публикаций — обширен, но большинство из тех, кто в нем упомянут, за изученный период написали всего одну-две заметки о Церкви».

Некомпетентность светской журналистики в религиозных вопросах отмечают и представители власти. Как заметила присутствовавшая на встрече руководитель Отдела по связям с религиозными организациями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Любовь Мусиенко, светские журналисты крайне редко обращаются в отдел с вопросами, а если и обращаются, то исключительно по поводу «деструктивных сект» и «нетрадиционных религиозных объединений». В то же время, сотрудники отдела готовы помочь журналистам консультациями: «Сейчас выходит много новых законов, и много конструктивных изменений происходит в государственно-конфессиональных отношениях, — по всем этим вопросам мы всегда с радостью поможем с объективной информацией», — сообщила Любовь Мусиенко. Конфессиональная журналистика, по ее словам, в этом отношении представляет обратную картину: «Мы прекрасно взаимодействуем с религиозными СМИ, особенно с изданиями Санкт-Петербургской епархии».

Главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий Шерих прокомментировал результаты исследования следующим образом: «С точки зрения не только количества, но и качества публикаций о Церкви, меня как журналиста ситуация не удовлетворяет. Действительно, часто журналисты рассматривают Церковь как предприятие, как один из субъектов городской экономики или, в лучшем случае, общественной жизни. В любом случае, жизнь Церкви освещается исключительно на бытовом уровне. И очень мало публикаций, посвященных позициям Церкви по сущностным, мировоззренческим вопросам». Говоря о причинах, Дмитрий Шерих посетовал не только на «непрофессионализм СМИ», но и на «частое нежелание церковных чиновников идти на контакт». Хотя, по его словам, «сегодня, когда в обществе преобладают ценности успеха и денег, Церковь и "качественные", "просвещенные" СМИ могли бы идти рука об руку в отстаивании духовных ценностей».

Как заметил обозреватель интернет-портала «Религия и СМИ» Андрей Зайцев (Москва), журналист, пишущий о религии, вовсе не обязательно сам должен быть религиозным человеком — просто он «должен писать о Церкви так же объективно и честно, как обо всех остальных вещах». «СМИ не могут передать сущность понятия "Церковь", да это и не их задача, но они могут создать соответствующее информационное поле, в котором интересующийся человек сможет черпать объективные и достоверные сведения о жизни современной Церкви», — утверждает он.

По словам Андрея Зайцева, «один из самых сложных вопросов здесь: может ли журналист критиковать Церковь?». «Нужно здесь действовать так же, как и в случае с другими публикациями: если журналист утверждает, что священник что-то украл, то нужно либо решение суда, либо сведения из уголовного дела. В противном случае автора статьи можно привлечь за клевету. Важно понять, что утверждения типа "все в Церкви торгуют табаком", — это, по сути, то же самое, что говорить, что "все журналисты — продажные люди"», — полагает Андрей Зайцев.

С ним был солидарен директор петербургского представительства журнала «Фома» Денис Маханько: «главная задача нашего журнала — компетентно и грамотно излагать материал». В связи с этим, отметил он, сегодня журналу крайне сложно подобрать авторов, способных качественно писать о Церкви. «Часто, если человек верующий, так называемый "православный журналист", то он начинает писать как-то чересчур слащаво и благостно. А со светскими журналистами другая проблема — они часто не знают специальной терминологии, например, ступеней церковной иерархии и допускают ошибки типа «митрополит Московский и всея Руси АлЕксий»…

Результат встречи, по общему признанию участников — журналистам светским и церковным необходимо чаще общаться и активнее обмениваться опытом.

Санкт-Петербургский церковный вестник «Вода живая»/Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com