Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 сентября 2007
В Женеве проходит выставка средневековых армянских книг и манускриптов

«Выставка рассказывает о вкладе Армении, как страны, находящейся на перекрестке Запада и Востока, в сокровищницу общемировых духовных ценностей, и раскрывает основополагающее влияние религии, философии, культуры, искусства и науки на формирование самобытности армянского народа», — сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении прессы и информации МИД Армении.

В числе экспонатов выставки — хранящиеся в Матенадаране Арцахское Евангелие (XIV век), Евангелие Татевской школы (XIV век), уникальные рукописные творения армянских средневековых мыслителей Григора Татеваци, Григора Нарекаци и Давида Анахта.

На выставке широко представлена также киликийская школа миниатюры, в частности, Евангелие Акнера (1287 год), Царское Евангелие Саркиса Пицака (1336 год), Евангелие Смбата Гунстабля (XIV век).

Кроме того, будут представлены армянские манускрипты, хранящиеся в библиотеке Конгрегации Мхитаристов в Венеции и Национальной библиотеке Франции, в том числе История Александра (XIV век), являющаяся уникальным образцом нерелигиозного миниатюрного искусства.

Выставка продлится до 30 декабря. В ее рамках пройдет выставка фотографий известного французского деятеля искусств Режи Лабурдета «Символический крест», посвященная армянским церквам.

Выставка, организованная Институтом древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран», Музеем-библиотекой Мартина Бодмера и посольством Армении в Швейцарии, проходит под патронажем президента Швейцарии Мишлин Калми Рей и министра иностранных дел Армении Варда Осканяна.

На открытии выставки 14 сентября приняли участие министр науки и образования Армении Левон Мкртчян, директор «Матенадарана» Грач Тамразян, председатель Совета кантона Женева Шарль Бер, высокопоставленные представители федерального и кантонального уровня, представители действующих в Женеве международных организаций и аккредитованные в Швейцарии дипломаты.

Спонсорами выставки являются фонд Ханса Вилсдорфа, фонды «Богосян и сыновья», «Армения», «Пилипосян», а также Эдмонд и Талин Авакяны и Банк Ломбард Одье. Проведению выставки содействует также Банк Юлиус Баер.

Куратором выставки и редактором каталога является профессор арменоведения Женевского университета Валентина Калцолари.

Каталог составлен при участии научных сотрудников «Матенадарана», а его издание спонсировали Эдмонд и Талин Авакяны.

Музей-библиотека Бодмера основана швейцарским благотворителем Мартином Бодмером в середине XX века и считается одним из крупнейших личных библиотек в мире, книжный фонд которой составляет 160 тысяч томов.

Сегодня в постоянное собрание библиотеки входят рукописи раннего и позднего средневековья, в том числе старейшие рукописные тексты Нового Завета, а также оригиналы работ мировых классиков (Адам Мильтон, Гете, Уильям Батлер Йетс, Марсель Пруст, Джон Донн) и первые издания Данте и Шекспира.

Организуемые музеем выставки мирового культурного наследия широко освещаются в европейской прессе.

Источник http://www.patriarchia.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com