Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

16 сентября 2007
Слепой шахтер пишет иконы в благодарность за жизнь

Во время аварии на шахте Степан поклялся, что если выживет, то обязательно нарисует икону. Мужчину чудом удалось спасти, но он полностью ослеп. Однако через некоторое время вновь стал видеть, только пальцами, и нарисовал не одну сотню икон.

Тяга к рисованию у Степы Ткача была с самого детства: сначала он окончил изостудию, потом - курсы художников-оформителей. Но уже тогда молодой человек прекрасно понимал, что этим на жизнь не заработаешь, поэтому от своей мечты решил отказаться. Из Челябинска он переехал в Ростовскую область и устроился работать на шахту «Замчаловскую». В этой профессии Степана привлекала возможность прилично зарабатывать.
 
Но в 41 год произошла трагедия: на шахте Ткача завалило породой. Он уже мысленно попрощался со своей семьей, потому что в таких случаях, как правило, не выживают. В полузабытьи мужчине привиделась Дева Мария, и он помнит, как пообещал, что если выберется, то обязательно нарисует ее образ. К счастью, товарищам удалось спасти Степана, только по началу мужчина не сильно обрадовался этому. Дело в том, что Ткач ослеп, и врачи сказали, что современная медицина не в силах восстановить зрение даже частично.
 
Перед выпиской из больницы Степан пришел на консилиум и заявил докторам, что он видит. Медики решили, что пациент говорит так от отчаянья, и не поверили ему. Но Ткач подошел к висящей на стене картине, «пробежал» по ней пальцами и рассказал, что изображено на полотне.
 
Тогда врачи ахнули: «Уважаемый! Не вы зрячий, а у вас пальцы зрячие». Через несколько месяцев этими самыми пальцами Степан вырезал свою первую икону. Позже он получил благословение церкви и одна за другой стали появляться его работы, в том числе и образ Пресвятой Богородицы «Утоли мои печали».
 
Сейчас Ткач активно выставляется и в России, и за рубежом, кроме того, его иконы покупают в частные коллекции. Один из бизнесменов для показа на краеведческой выставке в Москве приобрел «Умиление» и «Споручницу грешных». После этого их планировалось передать в Государственный Русский музей, но покупатель решил оставить их в собственной коллекции. Правда, специалисты утверждают, что не все иконы Степана соответствуют православным канонам, ведь он вольно или невольно привносит в них что-то свое.
 
Ткач сделал уже больше 500 икон. Кроме того, он режет картины и на светские темы, пишет «Собеседник». Бывает, что на одну работу у Степана уходит месяц, а бывает – год. «Зимой я работаю особенно плодотворно, – рассказывает он. – Глубокой Глубокой зимней ночью, когда все засыпают, устанавливается такая тишина, что из одного угла комнаты слышно, как в другом тикают наручные часы. Вот тогда я иду на кухню, беру инструмент и творю».

Однажды в доме Ткача случилось то, чего никто не ожидал – его икона замироточила. Капли на иконе Казанской Божьей Матери первой обнаружила внучка мастера. Она увидела, что икона блестит, провела пальцем по доске – рука стала влажная. Девочка очень удивилась, но решила, что это просто случайность.

Через некоторое время она снова увидела капли, которые сочились из уголков глаз Богородицы , словно слезы. После этого не осталось сомнений, что икона мироточит. Мироточение – явление, природу которого до сих пор не могут объяснить ни церковь, ни наука. «Плачут» лики, которые были созданы пятьсот лет назад, «плачут» и современные, но почему – никто не знает.

В семье Ткача есть своя версия. Они считают, что в их доме ионы «плачут», когда кто-то болеет. Первый раз это произошло, когда заболела их дочь, во второй – когда заболела жена Степана. Домочадцы убеждены: мироточение в их семье означает, что беда пришла, но не надо ее бояться, потому что она обойдет стороной их дом.

Мария Петрухина
14/09/2007

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com