Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

15 сентября 2007
Капелла Валерия Полянского выступит в США с концертами русской духовной музыки

12 сентября хор в составе 60 человек отправился из Москвы в Нью-Йорк на гастроли, в ходе которых посетит 25 городов США. Произведения Чайковского, Рахманинова, Бортнянского прозвучат в концертных залах, в университетах и колледжах многих штатов Америки.

Москва, 14 сентября. Один из лучших хоровых коллективов России — капелла Валерия Полянского — познакомит американцев с шедеврами русской христианской музыки.

Гастрольный репертуар составляют церковные произведения отечественных классиков — фрагменты из Всенощного бдения и Литургии, а также духовные сочинения современных композиторов Николая Сидельникова и Альфреда Шнитке (прозвучит его музыка на стихи армянского поэта Х века Григори Нарекаци).

Государственная академическая симфоническая капелла под руководством Валерия Полянского получила признание во многих странах мира. Репертуар коллектива включает лучшие произведения мировой культуры. Значительную его часть составляет духовная музыка. Мощное, проникновенное исполнение хора потрясает слушателей, какой бы культурной традиции они ни принадлежали.

По свидетельству одного из участников хора, на прошлых гастролях после концерта в итальянском городе Сорренто, который проходил в католическом соборе, слушатели не только стоя аплодировали каждому исполнению, но, когда музыканты покидали зал, выстроились вдоль дорожки и овацией провожали их до выхода.

«В германском Саарбрюккене вечерний концерт проходил в протестантском храме, который весь был заполнен слушателями. На следующий день в церкви совершалась православная литургия, которую сопровождали песнопения нашего хора на музыку Рахманинова. Мы были потрясены, что все молились — кто справа налево, а кто наоборот, или совсем не крестились, то есть музыка и красота православной Литургии захватили всех — даже католиков и протестантов», — рассказал собеседник.

Валерий Полянский — один из ведущих дирижеров современной России. Он ученик Геннадия Рождественского, талантливый интерпретатор, сочетающий технику симфониста и хорового дирижера. Каждый сезон Валерий Полянский включает в свои программы новые произведения самых разных жанров. Критики называют его музыкантом-исследователем, который возвращает слушателям незаконно забытые шедевры или заставляет иначе взглянуть на давно знакомые.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com