Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

13 сентября 2007
В Санкт-Петербурге отметили память святого Александра Невского — небесного покровителя города

Торжества по случаю дня святого благоверного князя Александра Hевского, небесного покровителя Петербурга, прошли в среду в северной столице на площади, носящей его имя.

Санкт-Петербург, 12 сентября. Как передает корреспондент «Интерфакса», около памятника князю Александру Hевскому на площади выставлен почетный караул.

В Свято-Троицком соборе Александро-Hевской лавры была совершена Божественная литургия, после чего из западных дверей храма к площади отправился крестный ход во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. По дорожке, усыпанной лепестками цветов и листьями, братия лавры пронесла святые мощи благоверного князя.

Под колокольный звон мощевик был установлен на площади. Митрополит Владимир отслужил праздничный молебен, после чего обратился к собравшимся и передал им Патриаршее поздравление.

Далее прошла торжественная церемония возложения цветов к подножию памятника, а учащиеся военных училищ города прошли торжественным маршем.

В полдень началось театрализованное представление, в ходе которого была показана история России и известных сражений русского войска времен правления князя.

День памяти святого Александра Невского имеет особое значение для Петербурга и всей России как праздник, консолидирующий ее светскую и духовную историю.

Задолго до возникновения северной столицы невские земли являлись местом воинской доблести и славы русского народа. В этот день, в 1724 году, в честь побед и укрепления российской государственности Петр I основал в Петербурге монастырь (ныне Александро-Hевская лавра) в честь своего великого соотечественника и повелел перевезти туда святые мощи князя.

В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Hевского, одну из высших наград России, существовавших до 1917 года, а во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден уже советский орден Александра Hевского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Hедавно по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был восстановлен почетный знак Александра Hевского «За труды и Отечество». Им уже были награждены митрополит Санкт-Петербургский Владимир, знаменитый актер и режиссер Кирилл Лавров, многократный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Hемов и другие.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com