Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

13 сентября 2007
Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Даниловом монастыре и чин освящения первого колокола, возращенного в обитель из Гарварда

В день празднования обретения мощей блгв. князя Даниила Московского и перенесения мощей блгв. князя Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Свято-Даниловом монастыре.

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Даниловом монастыре и чин освящения первого колокола, возращенного в обитель из ГарвардаМосква, 12 сентября. Его Святейшеству сослужили Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва.

После Божественной литургии наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) передал в дар Его Святейшеству живописный образ святого Даниила Московского. Принимая образ, Святейший Патриарх Алексий отметил, что в этом году обитель отмечает свое 725-летие, и всем нам стоит «вдуматься в эти числа, потому что это наша история». Говоря о предстоящем освящении колокола «Будничный», Святейший Патриарх сказал: «Сегодня, когда Мы будем принимать первый из восемнадцати колоколов — то это и будет тем собиранием камней, которые были бездумно разбросаны в начале XX века».

Затем на площади перед Троицким собором Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения колокола «Будничный» — первого колокола исторической звонницы Свято-Даниловской обители, доставленного из Гарварда в Россию.

На церемонии освящения присутствовали министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков и посол США в России Уильям Бернс.

По завершении чина освящения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, в котором поблагодарил «людей, внесших свой вклад в дело возвращения исторических колоколов Даниловской звонницы» и выразил надежду на то, что «предстоящий год будет временем дальнейшего развития плодотворного диалога между Даниловым монастырем и Гарвардским университетом, результатом которого станет возвращение основной части звонницы».

Затем выступили министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и мэр Москвы Юрий Лужков. В своем слове посол США в России Уильям Бернс отметил, что передача монастырских святынь проходит в год 200-летия установления дипломатических российско-американских отношений.

Директор проектного департамента Гарвардского университета Питер Райль заверил, что «оставшиеся 17 колоколов будут переданы в Данилову обитель в следующем году». Он поблагодарил российских меценатов за то, что они предоставили Гарварду комплект новых колоколов, отлитых на Воронежском заводе.

Двухтонный колокол «Будничный» является четвертым по размеру в исторической звоннице Данилова монастыря, насчитывающей 18 колоколов. В 30-х годах прошлого века уникальный дореволюционный ансамбль был вывезен в США и более 70 лет пребывал в Гарварде.

«Будничный» стал первым, потому что размещался отдельно от остальных колоколов на башне бизнес-школы Гарварда, пояснил РИА «Новости» представитель культурно-исторического фонда «Связь времен», осуществляющего возвращение звонницы, Александр Петров.

Колокол доставили из Нью-Йорка в Москву самолетом 9 сентября, а во вторник он уже был выставлен на Соборной площади родной Даниловой обители.

Все расходы и работы по возвращению колоколов, а также их замене осуществляет культурно-исторический фонд «Связь времен». Его руководитель Виктор Вексельберг считает, что, «если люди объединяются вокруг доброй идеи, то нет непреодолимых препятствий для ее осуществления». Он считает делом чести своего фонда «возвращать в Россию ее исконные святыни».

Пресс-служба Московской Патриархии

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com