Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 сентября 2007
Пешим ходом на праздник в монастырь

Православная молодёжь Петербурга совершила Крестный ход из Старой Ладоги в Тихвин.

Молодёжный Крестный ходВо вторник, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, завершился молодёжный Крестный ход, проходивший по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира с 24 по 28 августа по маршруту Старая Ладога – Тихвин. Участниками и организаторами паломничества стали члены православных молодёжных организаций, общин и приходов Санкт-Петербурга, военно-патриотических клубов, молодёжных общественных и историко-реконструкторских организаций, а также православная молодёжь из Москвы и Курска, сообщает наш корреспондент.

Организаторами акции стали администрация Санкт-Петербурга, городской Отдел по работе с молодёжью, Отдел по работе с молодёжью Санкт-Петербургской епархии и Санкт-петербургское отделение Российского комитета православных меценатов. Также активное участие в проведении Крестного хода оказал Ленинградский военный округ, обеспечивавший питание и организацию палаточного лагеря для проживания паломников в процессе пути.

Участники молодёжного Крестного хода в Тихвинском монастыреЦелями проекта были заявлены совершение паломничества в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь к престольному празднику обители, приобщение молодого поколения к духовно-нравственным ценностям и культурному наследию России, а также объединение молодёжи в деле сохранения традиций духовной культуры своей страны посредством личного участия в проектах добрых дел в исторических местах.

Духовное окормление богомольцев осуществлял председатель епархиального отдела по работе с молодёжью протоиерей Артемий Скрипкин, а также священники Санкт-Петербургской епархии. По вечерам в лагере паломников проводились беседы на различные темы: о Евхаристии и таинствах Церкви, о церковной истории и традиции и др. В ходе пятидневного паломничества участники Крестного хода побывали в древнейшей столице Руси – Старой Ладоге, где посетили Никольский мужской монастырь и древний архитектурно-исторический памятник – Староладожскую крепость. Также по дороге в Тихвин паломники посещали разрушенные храмы, в которых была оказана посильная трудническая помощь.

Одной из успешно выполненных задач было создание для участников хода благоприятных условий для сосредоточения на религиозной жизни, а также общения, обмена опытом молодёжной работы, установления новых контактов среди молодёжных организаций для реализации и координации будущих молодёжных проектов и программ. "Совершение паломничества молодых людей к святыням своей малой родины будет способствовать их укоренению в православной традиции, которая является фундаментом для становления, как личности, так и общества на евангельских принципах", – такие цели были поставлены организаторами паломничества.

В состоявшемся паломничестве велась не только духовная, но и культурно-просветительская работа. Экскурсии и беседы об истории родной земли и тех мест, где проходил путь участников шествия, вели геологи, археологи и священники.

Кульминацией Крестного хода стало торжественное богослужение в Тихвинском Успенском мужском монастыре в день Успения Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником обители. За Божественной литургией, которую возглавил архиепископ Тихвинский Константин, почти все участники православного путешествия причастились Святых Христовых Тайн.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com