Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

29 августа 2007
На телеканале «Россия» состоялась премьера документального фильма «Первый Патриарх»

28 августа в 23.45 на телеканале «Россия» состоялась премьера документального фильма «Первый Патриарх». Фильм создан по заказу Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Картина приурочена к 400-летию со дня преставления первого российского Патриарха Иова.

На телеканале «Россия» состоится премьера документального фильма «Первый Патриарх»О первом русском Патриархе Иове известно немного, поэтому многое в оценке его личности основано на субъективных толкованиях. Однако более пристальный взгляд знакомит нас со святителем Иовом как человеком цельным, активным и несгибаемым, когда дело касалось главных ценностей — нерушимости государства и православной веры.

Фильм построен как череда ключевых эпизодов из жизни святителя Иова, показывающего его роль в важнейших событиях в истории княжества Московского: опричнина, смерть царевича Дмитрия, установление Патриаршества на Руси, правление Бориса Годунова, поругание и изгнание Патриарха из Москвы перед воцарением Самозванца, Смутное время, правление Лжедмитрия и восхождение на царство Василия Шуйского. Внимательное изучение жизни Патриарха помогает объяснить его поведение в сложных ситуациях и разрешить все кажущиеся противоречия его характера.

Годы духовного служения Патриарха Иова неразрывно связаны со Старицким Свято-Успенским монастырем, где он принял постриг и впоследствии стал настоятелем. Сюда же, в Старицкий монастырь, неугодный Патриарх, отказавшийся присягать Самозванцу, был сослан по его приказу. В родной своей обители Иов и преставился в июне 1607 года. Символично, что демонстрация фильма на телеэкране состоится 28 августа, в престольный праздник монастыря — Успение Пресвятой Богородицы.

Фильм о земной жизни святителя Иова и его духовном подвижничестве содействует более глубокому знакомству с историей государства, возрождению Православия и прославлению российских святых.

Ведущий — Игорь Ясулович, автор сценария — Виктория Дубицкая, режиссер и продюсер — Сергей Костин.

Благотворительный Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря создан в 2001 году с целью восстановления одного из древнейших и ценнейших памятников христианской архитектуры — Свято-Успенской обители в г. Старице Тверской области, основанной в XII веке.

Задача Фонда — вернуть обществу исторический и культурный памятник в его первозданном виде, содействовать возрождению внутренней, духовной жизни монастыря. В поддержку обители как православного и культурного центра России ведется работа  по созданию библиотеки и фильмотеки Фонда Старицкого Свято-Успенского монастыря, в собрание уже вошли фотоальбом «От покаяния к возрождению. Святыни Старицкого Свято-Успенского монастыря» и  документальный фильм об истории монастыря.

Фонд «Возрождение Старицкого Успенского монастыря»/Патриархия.ru

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com