Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

17 августа 2007
В Воронеже пройдут празднования в честь 175-летия прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

Основные торжества, посвященные этому событию, пройдут в Воронеже 19-20 августа. В них примут участие более 10 архиереев Русской Православной Церкви и многочисленные паломники из России и стран ближнего зарубежья.

В Воронеже пройдут празднования в честь 175-летия прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
В 2007 году Православная Церковь празднует 175-летие прославления святителя Митрофана епископа Воронежского в лике святых и обретения его честных мощей.
 
Основные торжества, посвященные этому событию, пройдут в Воронеже 19-20 августа. В них примут участие более 10 архиереев Русской Православной Церкви и многочисленные паломники из России и стран ближнего зарубежья.

14 августа из Сретенского храма, расположенного на территории 37-й учебной автомобильной бригады г. Острогожска, начался крестный ход с мощами покровители земли Воронежской, который прибудет вечером 18 августа в храм во имя святителя Антония Воронежского (пос. Тенистый).

19 августа, в день Преображения Господня, участники крестного хода и множество паломников со всех районов области направятся из Антониевского храма в Покровский кафедральный собор, у которого для них силами МЧС будет разбит палаточный городок.

19 августа в 17.00 в Покровском кафедральном соборе начнется всенощное бдение, а затем непрерывно, в течение всей ночи, у мощей святителя Митрофана будут совершаться богослужения.

20 августа Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе возглавит митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По окончании богослужения начнется крестный ход к главному корпусу Воронежского государственного университета (Университетская площадь, 1), где будет освящен крест-памятник на месте бывшего Митрофановского монастыря. По традиции 20 августа крестный ход направится в Задонск, где в Рождество-Богородицком мужском монастыре почивают мощи святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца.

Юбилейные торжества, посвященные первому епископу города Воронежа, покровителю Воронежской земли, начались 14 марта 2007 года крестным ходом из Покровского кафедрального собора с частицей мощей святителя Митрофана по всем приходам Воронежской епархии, где были проведены совместно с районными отделами образования и культуры миссионерские и историко-краеведческие семинары.

В сентябре в Воронежском государственном университете пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «175-летие прославления святителя Митрофана Воронежского — выдающегося церковного и государственного деятеля».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве с 1 по 4 ноября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоится церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», центральной темой которой станет 175-лений юбилей прославления святителя Митрофана. Специально для этого в Москву будет доставлен ковчег с частицей святых мощей Воронежского святителя.

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский вошел в историю как иерарх, обладающий государственным мышлением, единомышленник и духовный наставник императора Петра I.

Святитель оказывал деятельную, в том числе материальную, помощь в создании военно-морского флота России, жертвуя на это даже церковное имущество. Именно воронежский епископ одобрил план возведения новой столицы империи на берегах Невы.

После смерти епископа Митрофана Петр I прибыл в Воронеж, чтобы лично проститься с усопшим, и во время погребения нес гроб на своих плечах.

Пресс-служба Воронежской епархии/Патриархия.ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com