Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 августа 2007
"Избранник возлюблен Божия Матерее явился еси..."

В Дивеево прошли торжества в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского…

Торжества в Дивеево 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре прошли торжества, посвященные памяти всероссийского батюшки. Почтить преподобного Серафима в обитель приехали семь архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Саранский и Мордовский Варсонофий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Ярославский и Ростовский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Белоцерковский и Богуславский Серафим, Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии.

Для участия в торжествах также прибыли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, генеральный директор ФГУП "Росэнергоатом" Сергей Обозов, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Владимир Зорин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин и многие другие.

Накануне на специально сделанный помост на Соборной площади были вынесены мощи преподобного Серафима Саровского. Всю ночь на площади перед Преображенским собором десятки священников исповедовали паломников, чтобы утром они смогли причаститься Святых Христовых Таин, передает ОВЦС МП.

1 августа, в день обретения мощей преподобного, на Соборной площади монастыря у раки с мощами святого Божественную литургию совершил митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава, в сослужении сонма архиепископов, епископов и духовенства. По окончании Литургии был совершен молебен перед честными мощами преподобного Серафима Саровского. Преподобный Серафим был носителем Пасхальной радости, всех приходящих к нему он встречал словами: "Христос Воскресе, радость моя!" Поэтому на праздник преподобного часто поют, кроме уставных, еще и Пасхальные песнопения. Так было и в этот раз, сообщает сайт Нижегородской епархии.

По окончании богослужения к участникам торжеств от имени Святейшего Патриарха Алексия II обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, который отметил, что преподобный Серафим Саровский являет особый пример русской святости. "К нему тянется русская душа и едет множество паломников. Это говорит о том, что преподобный Серафим живет в сердцах миллионов людей", – сказал владыка. Архиепископ Георгий также поблагодарил собратьев-архипастырей, "которые оставили свои епархии, пришли и преклонили колени перед великим святителем земли Русской преподобным Серафимом Саровским".

Дивеево. 1 августа"Традиции Православия сегодня восстанавливаются, и это очень радует. Ощущение, что когда-то все это было утрачено, глядя на сегодняшние торжества, исчезает", – заявил в свою очередь глава Росатома Сергей Кириенко, сообщает ИА "Росбалт". По мнению же губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, "философия" Серафима Саровского очень подходит к сегодняшнему дню. Преподобный Серафим призывал любить ближнего, совершенствовать себя и окружающий мир. "В наше трудное время очень важно объединиться и сделать так, чтобы жизнь становилась лучше", – подчеркнул губернатор.

Всего по сведениям ГУВД в торжествах приняли участие около 7 тысяч паломников из различных регионов России, Белоруссии, Украины. Более 400 верующих прибыли из дальнего зарубежья. Для паломников был организован палаточный городок на 2000 человек, в котором были оборудованы медицинская палатка, пункт питания, камера хранения. В обеспечении пожарной безопасности граждан в дни торжеств были задействованы более 300 сотрудников милиции, 100 сотрудников МЧС и 18 единиц техники. Для организации паспортного контроля верующих, в том числе прибывающих из-за рубежа, в районе Дивеева были созданы контрольно-пропускные пункты, работавшие в круглосуточном режиме. Кроме того, в Дивеево пришли Крестные ходы из Башкирии, Сарова, Павлова, Арзамаса.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com