Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

24 июля 2007
С 24 июля по 8 августа пройдет речной крестный ход «Крестный путь: Соловки — Бутово»

В память о репрессиях 1937 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил совершить крестный ход по перенесению из Соловков в Бутово Большого Поклонного Креста, тем самым помянуть всех пострадавших в эти годы.

Фонд «Андреевский флаг»
Русское Афонское общество
Храм св. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове
Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово»

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

В период с 24 июля по 8 августа 2007 г. в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» пройдет речной крестный ход «Крестный путь: Соловки – Бутово». 

В 2007 году исполняется 70 лет с начала массовых репрессий 1937-1938 гг.  Эти годы вошли в историю России как страшная пора «ежовщины». Массовые аресты и внесудебные расправы тех лет стали закономерным продолжением политики большевистской партии и подвели итог первых двадцати лет советского правления. Их результатом стало создание невиданной прежде в мире репрессивной системы, включающей с себя такое «государство в государстве» как ГУЛАГ, проведение насильственной коллективизации, уничтожение сотен тысяч подлинных и мнимых противников режима, беспрецедентные по масштабам гонения на верующих и Церковь. Эта эпоха определила судьбы миллионов наших соотечественников и в значительной степени обусловила наше настоящее и будущее. Духовное осмысление трагедии произошедшей в ХХ столетии в нашей стране и искреннее всенародное покаяние являются основой для гражданского примирения и согласия в настоящем, а прославление подвига новомучеников и исповедников православной веры - фундаментом для духовной созидательной работы и осмысленного патриотизма.

В память об этих событиях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил совершить крестный ход по перенесению из Соловков в Бутово Большого Поклонного Креста, целью которого является молитвенное поминовение всех пострадавших в годы репрессий и увековечение их памяти, а также привлечение внимания общественности к теме прославления подвига святых новомучеников и исповедников Российских.

Крестный ход начнется 25 июля с торжественного освящения  у стен Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря 12-ти метрового  Поклонного креста, изготовленного в монастырской Кресторезной палате. Затем установленный на барже крест будет перевезен  в Беломорск. Оттуда баржа в сопровождении пассажирского корабля, на борту которого соберутся участники крестного хода, пройдет Беломорско-Балтийскую и Волго-Балтийскую водные системы и далее по Волге и каналу им. Москвы достигнет столицы. По пути следования в ряде городов будут совершены остановки с проведением заупокойных богослужений в память о всех пострадавших в годы лихолетия. 6 августа караван крестного хода, к которому присоединится теплоход с московским духовенством, общественностью  и прессой,  проследует по Москве-реке мимо Кремля в Южный порт, где будет перегружен на автомобильную платформу, а затем после совершения в одном из московских храмов ночной литургии, будет обвезен вокруг Москвы по МКАД и доставлен в Бутово. 8 августа - в день, когда 70 лет тому назад в Бутове начались массовые расстрелы, перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение.

Таким образом, крестный ход  по пути с одной Русской Голгофы - Соловков к другой - Бутово проследует по каналам, построенным трудом огромного числа заключенных.  

Перед началом крестного хода в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре откроется выставка "Крестный путь: Соловки-Бутово",  посвященная судьбам подвижников веры, прошедших через Соловецкий лагерь и принявших мученическую смерть на Бутовском полигоне. На выставке будут представлены материалы по истории Соловецкого лагеря особого назначения и Бутовского полигона, ГУЛАГа, канала им. Москвы, Беломор-Балтийского и Волго-Балтийского каналов. Один из разделов выставки посвящен Большому Поклонному Кресту и истории его создания. Подобная экспозиции будет открыта для посетителей  и на Бутовском полигоне.         

Справка
Большой Поклонный Крест изготовлен в Кресторезной палате  Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря из сибирского кедра по образу традиционных поклонных крестов, широко распространенных на Русском Севере. Высота креста с голубцом 12,5 м, ширина 7,6 м.

Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия - только в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь было расстреляно и захоронено 20761 человек. Среди пострадавших около тысячи человек приняли мученичество за исповедование православной веры. Из них 323 причислены Полнотой Русской Православной Церкви к лику святых. Бутовский полигон в Ленинском районе Московской области около пос. Дрожжино. Проезд: по Варшавскому шоссе (в область) или от ст. метро «Бульвар Дмитрия Донского», авт. № 18.

По пути следования крестного хода запланированы остановки с проведением поминальных богослужений в следующих городах:
      - Беломорск (26.07.2007  - 16.00 – 18.00);
      - Медвежьегорск (28.07.2007 – 16.00 – 20.00);
      - Вытегра (30.07.2007 - 00.00 – 10.30);
      - Горицы (31.07.2007 – 17. 30 – 21.30);
      - Череповец (01.08.2007 – 14.30 - 23.30);
      - Рыбинск (02.08.2007 – 14.30 – 23.30);
      - Углич (03.08.2007 – 14.30 – 20.30);
      - Дубна (04.08.2007 – 15.30 – 23.30);
      - Дмитров (05.08.2007 – 9.00 – 15.00).

6 августа баржа с Поклонным Крестом и теплоход «Ленинградец» с участниками крестного хода, к которым присоединится встречающий теплоход «Кармел» с московским духовенством, общественностью  и прессой,  проследуют по Москве-реке мимо Кремля в Южный порт.  Там Поклонный Крест будет перегружен на автомобильную платформу и доставлен в Новоспасский мужской монастырь, где состоится  ночная литургия.  После литургии  колона  автомобилей с Большим Поклонным Крестом совершит символический объезд Москвы по кольцевой автодороге, после чего Крест доставят в Бутово.
        7 августа – вторник
   00.00 – Божественная Литургия;
   02.00 – начало движения по МКАД;
   07.00 – прибытие в Бутово;
   17.00 – Всенощное бдение в Храме св. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове.     

8 августа, в день, когда 70 лет тому назад в Бутове начались массовые расстрелы, перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение.

Организаторы программы:

Фонд «Андреевский флаг»
Русское Афонское общество
Храм св. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове
Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово».     

Подробную информацию о Международной духовно-просветительской программе «Под звездой Богородицы» вы можете найти на сайте www.anflag.ru, информацию о Бутовском полигоне: www.butovopolygon.by.ru.

 
Сайт "Под звездой Богородицы

23 / 07 / 07

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com