Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 июля 2007
В монастыре св.Феклы в Сирии произошло чудо исцеления

В монастыре святой равноапостольной Феклы в сирийском городе Маалюля ребенок исцелился от паралича. Увидев пустую коляску, мать малыша, Наджва, решила, что ее сына похитили.

БЕЙРУТ. Тем временем у бьющего под вершиной скалы святого источника, куда ведет крутая лестница, появился хрупкий мальчик. Затаив дыхание, малыш слушал вечерний благодарственный молебен насельниц. Кто-то обратил на него внимание, поинтересовался, почему он пришел один. Узнав его, одна из насельниц, монахиня Феодосия, была крайне удивлена, т.к. ребенок от рождения был парализован.
 
Все поняли, что совершилось долгожданное чудо: ребенок исцелен. Его мать на протяжении пяти лет каждый день молилась в храме перед иконой Пресвятой Богородицы об исцелении младенца-инвалида, смиренно приняв свой материнский крест. И на этот раз после работы, как обычно, Наджва поднялась к чудотворной иконе и пала ниц.

"Услыши меня, Матерь Бога Вышняго! Зриши мою скорбь!" - произнесла она с надеждой…
 
О чуде, произошедшем с сыном арабской женщины Наджвы в древнейшем монастыре, основанном ученицей апостола Павла, стало известно всей округе. В дом Наджвы по сей день не прекращается людской поток. Сирийцы, как дети, искренни в своей вере и радости. А монахиня Феодосия поведала другую историю, которая случилась недавно в не менее известном в христианском мире Сейднайском монастыре, расположенном по соседству от Маалюли, всего в 30 км.
 
В одной курдской мусульманской семье Дамаска родился мальчик с лицом, покрытым волосами. Родители сначала не показывали его никому под предлогом, что ребенок болен, но потом о семейном горе узнали в доме. Соседка-христианка посоветовала матери отправиться в Сейднаю и попросить Богородицу избавить ее дитя от напасти. Мусульманка не решалась пойти в монастырь, но стала молиться дома, усердно взывая к Пречистой Деве о помощи. Однажды к ней в дом пришла женщина в монашеском облаченье и сообщила, что ее молитва услышана, и что мальчик ее обретет нормальный вид. Мать растерялась и стала спрашивать, чем отблагодарить гостью за хорошую новость. "Отнеси в монастырь большой кувшин оливкового масла", - сказала незнакомка и исчезла. Когда же мусульманка повернулась, чтобы взглянуть на своего ребенка, то оказалось, что на его лице уже нет прежнего уродства. Женщина догадалась, что ее посетила сама Богородица и поспешила в монастырь, потратив последние деньги на дорогое масло.
 
Добравшись на автобусе до Сейднаи, она начала подниматься по высокой лестнице, ведущей к обители. На минуту присев отдохнуть, мусульманка поставила тяжелый кувшин на ступень. Случайно несколько капель пролилось на мраморную плиту, женщина хотела их вытереть, но в этот момент внезапно на ступенях заиграл яркий свет, и на месте масляной лужи выжегся на камне небольшой силуэт Божией Матери с нимбом. Дарительница разрыдалась от счастья.
 
Тысячи паломников, прибывающие в монастырь, могут своими глазами увидеть эту нерукотворную миниатюрную икону, которая ограждена теперь решеткой. По количеству посетителей Сейднайская обитель стоит на первом месте на Ближнем Востоке. Особенно много верующих людей собирается здесь 8 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы. О чудесах, свершившихся благодаря Ее заступничеству и помощи, свидетельствует цепочка у ниши, в которой спрятана икона Небесной Хранительницы. На ней висят кулоны из золота и серебра, изображающие исцеленные части человеческого тела.
 
Мусульмане - частые гости и жертвователи монастыря. Говорят, что в средние века сюда приезжала с богатыми дарами принцесса Рабия – сестра знаменитого полководца Салахаддина, победителя крестоносцев. В Сейднае она исцелилась от бесплодия.
 
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com