Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

06 июля 2007
Участники морского паломничества поставят у берегов Шотландии памятник крейсеру «Варяг»

В конце июня парусник-ладья «Святитель Петр, митрополит Московский» отправился из Москвы в длительный поход, конечным пунктом которого является место, где закончилось существование «Варяга» — самого знаменитого крейсера русского флота. Там у берегов Шотландии командой корабля будет поставлен памятник легендарному «Варягу».

Участники морского паломничества поставят у берегов Шотландии памятник крейсеру «Варяг»Беломорск, 5 июля. Как известно, чтобы не допустить захвата японцами, экипажи взорвали поврежденный корабль «Кореец», а «Варяг» затопили и через нейтральные порты возвратились в Россию. В 1905 году «Варяг» был поднят японцами, отремонтирован и введен в строй под названием «Сойя». В 1916 году Россия выкупила крейсер у Японии, и он получил прежнее название.

25 февраля 1917 года изношенный крейсер «Варяг» ушел на ремонт в союзническую Англию. Русский флот ждал возвращения славного крейсера для участия в войне с Германией. После октябрьского переворота английские военные власти разоружили «Варяг», отправили экипаж на Родину, а сам корабль продали в 1918 году частному предпринимателю. Когда «Варяг» попытались отбуксировать к месту будущей стоянки, вблизи города Лендалфута разразился шторм, и крейсер был выброшен на камни. В 1925 году остатки «Варяга» цивилизованные англичане разобрали на металл.

Корабль «Святитель Петр, митрополит Московский» построен в Петрозаводске в 2003 году. Этот 17-метровый трехмачтовый парусник является, как говорят моряки, «систер-шипом» хорошо известного петрозаводчанам «Святителя Николая». Он построен по мотивам поморской ладьи. На таких судах мореходы с товаром ходили в дальние походы. Карельская сосна сделала его надежным и «живучим», как говорят моряки.

Парусник корабельно-ладейного центра «Петрофлот» города Архангельска с малой звонницей на палубе предназначен для обучения морскому делу детей и воспитания юных русских моряков в старых традициях мореплавания. Он ходил по разным морям, побывал на Средиземном море, на Афоне, даже выдержал большой 9-бальный шторм. У подросткового спортивного клуба «Петрокорабел» есть на берегу часовня, в которой хранится частичка мощей адмирала Федора Ушакова. В 2002 году ковчег с мощами праведного Федора Ушакова был привезен юными моряками в Петрозаводск для поклонения верующих.

Кроме трехмачтовой поморской ладьи «Святитель Петр митрополит Московский», церковная «флотилия» ныне состоит из двухмачтовой шхуны «Княгиня Ольга» и трех ладьей — «Вера», «Надежда», «Любовь», побывавших в нелегкой арктической экспедиции «Скандинавское кольцо». В мае прошлого года команда «Святителя Петра» приняла участие в Волжском крестном ходе, который проходил с иконой Божией Матери «Неупиваемая  Чаша» из Высоцкого мужского монастыря г. Серпухова под девизом «Церковь вместе с властью, предпринимателями, народом нашим — за трезвость».

Капитаном на «Святителе Петре» является Александр Скворцов — известный яхтенный капитан и инженер-кораблестроитель, водивший в свое время «Св. Николая» во многие экспедиции. В нынешнем плавании команду духовно окормляет священник московского храма во имя Зосимы и Савватия Соловецких о. Александр Елисеев.

 
 
Читайте на нашем сайте "Россия в красках":

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com