Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

11 июня 2007
Архиепископ Берлинский Марк совершил Божественную литургию в возрожденном храме Всех святых, на земле Российской просиявших, в Горненском монастыре в Иерусалиме

10 июня 2007 года в Иерусалиме была совершена Божественная литургия на праздник Всех святых, на земле Российской просиявших, в возрожденном храме в Горненском монастыре.

Возрожденный храм Всех святых,
на земле Российской просиявших
Мозаичная икона Целования Божией Матери
и св. прав.Елисаветы
 
Мозаичная икона Божией Матери
Мозаичная икона св. прав. Иоанна Предтечи
 
 
Очень символично, что в этом году на торжество праздника прибыли представители РПЦЗ, и состоялось совместное богослужение, которое возглавил архиепископ Берлинский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон, а также клирики Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церкви. Среди клириков РПЦЗ были даже жители далекой Австралии.
 
Архиепископ Марк Берлинский возглавил богослужение
 
На праздник прибыли помолиться сестры Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Московской Патриархии, сестры Горненского монастыря с игуменией Георгией,  сестры Гефсиманского монастыря с игуменией Елисаветой, семинаристы Московской Духовной академии, посол Российской федерации в государстве Израиль Петр Владимирович Стегний, члены Православного Общества «Россия в красках» в Иерусалиме, Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, паломники со всего мира, являющиеся прихожанами Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церкви.
 
Торжество службы
 
В богослужении принимали участие сводный хор Горненского монастыря Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Московской Патриархии, а также хор Гефсиманского монастыря Русской Зарубежной Церкви.
 
Хор сестер Гефсиманского монастыря Русской Зарубежной Церкви
 
Сводный хор Русской Духовной Миссии и Горненского монастыря
Московская Патриархия
 
Самая юная молитвенница
 
Все верующие ощущали удивительное единение и духовную радость в этот великий для России день. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон обратился с приветственным словом к архиепископу Марку, подчеркнув глубокое значение объединения Русской Православной Церкви и той важной роли, которую сыграли Святейший Патриарх Алексий II, митрополит Лавр и архиепископ Марк в сложном процессе воссоединения.
 
Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон
 
По окончании богослужения архиепископ Марк причащал верующих теперь уже единой Русской Православной Церкви и произнес проповедь о глубоком значении праздника Всех святых, на земле Российской просиявших, для истории русского народа. Владыка подчеркнул, что понятие Святой Руси не могло появиться без подвига русских святых, и что все уголки русской земли освящены этой святостью. Подвиг русских святых вдохновлял многих людей другой веры и национальности принять благодать Православной веры и ощутить святость Русской Православной Церкви, подобно Великой княгине Елизавете Федоровне, принявшей православие и впоследствии ставшей новомученицей Российской.
 
Проповедь Архиепископа Берлинского Марка
 
Архиепископ Марк причащает верующих
 
Затем духовенство и все присутствующие на богослужении совершили крестный ход вокруг храма с чтением евангелия, после чего все были приглашены настоятельницей Горненского монастыря игуменьей Георгией на братскую трапезу. Здесь владыка Марк обратился с проникновенным словом к верующим, рассказав об историческом пути объединения Русской Церкви, свидетелем которого он стал, и затронул особо значимые и важные моменты в работе совместных комиссий. По словам владыки, «здесь победил закон любви, и Русская Православная Церковь стала единой. Прошло время недоверия и обид, любовь всё покрывает». Важно, что это уже второе совместное богослужение клириков Московской Патриархии и Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле. Накануне, в субботу вечером, состоялось совместное богослужение в храме св. Марии Магдалины в Гефсимании Русской Зарубежной Церкви.
 
Крестный ход вокруг храма
 
Владыка Марк и архимандрит Тихон возглавили крестный ход вокруг храма
 
Чтение евангелия
 
 
Во время крестного хода
 
Архиепископ Марк благословляет верующих иконой Новомучеников Российских,
архимандрит Тихон кропит верующих святой водой
 
Символично, что сегодняшнее торжество объединенной Русской Православной Церкви состоялось в возрожденном русском храме Всех святых, на земле Российской просиявших, строительство которого затянулось по разным историческим причинам почти на 100 лет. Возрожденный русский православный храм на Святой Земле в Иерусалиме, куда тянулись сердца русских верующих на протяжении многих веков, является символом возрождения Великой России, которая хранима молитвой из Иерусалима Небесного, Собором Новомучеников и исповедников Церкви Российской XX века и Всех святых, на земле Российской просиявших.
 
Возрожденный храм Всех святых на земле Российской просиявших в Горненском монастыре в Иерусалиме
Возрожденный храм Всех святых на земле Российской просиявших
 в Горненском монастыре в Иерусалиме
 
10 июня 2007 года
Текст и фото Павла Платонова
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com