Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

10 июня 2007, 00:02
10 июня Русская Православная Церковь чтит Всех святых, в земле Российской просиявших

В первую Неделю по Пятидесятнице Святая Православная Церковь вспоминает Всех своих Святых, но во вторую Неделю вспоминает всех Святых России, наших Святых, которые нам ближе всех. День "Всех святых, в земле Российской просиявших" празднуется в первое воскресение Петрова поста.

Известный факт: нигде нет столько святых, как в Русской земле. Господь так возлюбил и благословил Русскую землю, что даровал на этой земле много святых из среды русских людей.

Подвигом русских святых освящена вся Россия, наши святые не только спасали наши души, но руководили духовной и повседневной жизнью мирян - св. Серафим Саровский, Оптинские старцы. Они создавали нашу литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским. Они устраивали нашу государственную жизнь - святые Александр Невский, Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу - Сергий и Герман Валаамские, Зосима и Савватий Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие. Святые Русской земли спасали не только себя, но и нашу русскую жизнь, наше государство. Нет сословия в России, из которого не вышли бы святые угодники Божии. Благодаря им, из всех многочисленных народов, только русский народ избрал в названии своей страны слово "Святая" - Святая Русь.

В XX столетии была объявлена война русской святости - уничтожались храмы, иконы, осквернялись святые мощи угодников Божиих. Но Господь победил мир, укрепил Свою Святую Церковь, и дал силу и крепость нашим соотечественникам выдержать гонения, которые сопоставимы с гонениями первых веков Христианства. В нашей Родине - Святой Руси - в XX веке свершился великий мученический подвиг, отмеченный актами канонизации в 2000 году, когда за один год было прославлено Святых больше, чем за 1000 лет Христианства на Руси. До этого времени среди русских святых больше всего было Преподобных, сейчас же среди наших небесных заступников большинство составляют мученики. Подвиг святости в России - подвиг мученичества.

Всегда в Церкви все делается с определенной целью, и ее опыт, который она накапливала, используется для ведения своих прихожан, своих чад в Царство Небесное. Поэтому в установлении праздника Всем российским Святым есть духовный смысл, который заключается в том, чтобы показать человеку этот путь, который приводит его к Богу.

Опыт русской святости - это грандиозный русский опыт спасения человека: и в крестьянстве, и в дворянстве, и в купечестве, и в воинстве, и в монашестве. Спастись можно безотносительно твоего социального статуса. Ведь были святыми и простецы, и юродивые, были преподобные - мучениками, святыми Благоверными - князья русские. Можно не в пустыне Синайской, не на Афоне, а в нашей России, в нашем Пскове жить благочестиво, не создавая себе каких - то особенных условий, живя обычной православной жизнью. Нам всем дана возможность спастись, и это огромное количество наших русских святых и говорит о том, что Господь не определял узкого круга спасаемых: одни могут спастись, а другие - нет. Господь призывает всех, поэтому для нас такой праздник является примером того, что можно жить обычной благочестивой жизнью, и на своем месте достигать спасения.

Как говорил архимандрит Алипий, наместник Псково-Печерского монастыря (1959-1975) на проповеди в день "Всех святых в земле Российской просиявших": "Невозможно перечислить всех заслуг святых русских людей перед своим Отечеством и народом. Много любви они проявили к своим братьям своей сильною молитвой, и словом, и делом. Помолимся русским святым, чтобы они своими молитвами отвратили от нас праведный гнев Божий. По их молитвам Господь, хоть на время продлит наше благополучие".
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com