Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 июня 2007
Епископ Егорьевский Марк считает фарисейством отказ причащать паломников из-за несоблюдения поста

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк выступил с критикой в адрес тех священнослужителей, которые проявляют ревность "не по разуму".

Москва, 1 июня 2007 г. Православие.ру. Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк выступил с критикой в адрес тех священнослужителей, которые оказываются слишком строгими к паломникам, желающим исповедоваться и причаститься, передает «Интерфакс».
 
Епископ Егорьевский Марк считает проявлением фарисейства отказ некоторых пастырей причащать паломников из-за несоблюдения поста
 
«Требование соблюдать пост нельзя возводить в догму, в абсолют. Святые отцы называли пост не целью, но средством. Надо помнить о том, что ограничение в приеме определенных видов пищи требует разумного, дифференцированного подхода», — пишет владыка в статье, опубликованной в журнале «Православный паломник».
 
По его словам, необходимая мера поста для говеющих сейчас «определяется каждым священником согласно его собственным представлениям, а представления эти бывают разными, иногда не вполне обоснованными».
 
Так, известны случаи, когда в монастырях в российской глубинке отказываются причащать паломников, в том числе группы молодежи или детей, именно потому, что они не постились накануне, отметил епископ Марк. По его убеждению, это «проявление фарисейства и ревности «не по разуму».
 
Епископ указал на то, что даже взрослые паломники зачастую не имеют возможности полноценно поститься. Тем более этого не могут дети, «которые лишены возможности самостоятельного выбора рациона или же вообще только входят в церковную ограду».
 
Владыка также опроверг заблуждение, будто перед Таинством Евхаристии нельзя принимать лекарства и чистить зубы.
 
Кроме того, продолжил епископ Марк, иногда священник на исповеди бывает «неоправданно строгим, а точнее — безжалостным». Он привел в качестве примера историю, рассказанную тележурналисткой, которая пришла на исповедь в один московский храм. Священник стал спрашивать, где она работает. Услышав ответ, сразу изменился в лице и закричал: «Вон! Уходите! Никто из вас не спасется!»
 
«Что касается принятия ИНН, то этот вопрос не имеет отношения к духовной жизни. Думаю, если священник его задает, верующий вправе вообще не отвечать», — пишет иерарх.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com