Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

25 мая 2007
Президент России посетил Свято-Николаевский собор в Вене

24 мая 2007 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, президент Российской Федерации В.В.Путин посетил венский кафедральный Свято-Николаевский собор.

Вена, 24 мая 2007 г. 

Свято-Николаевский собор в Вене
Свято-Николаевский собор в Вене

 На пороге храма президента встречали епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, и настоятель собора протоиерей Владимир Тыщук. Владыка приветствовал В.В.Путина словами: «Добро пожаловать в венский Свято-Николаевский собор – самый величественный храм Московского Патриархата за пределами его канонической территории».

Президент осмотрел храм снаружи, после чего проследовал в верхний соборный храм, посвященный святителю и чудотворцу Николаю.

На пути в храм В.В.Путин поинтересовался, как складываются взаимоотношения между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью в Австрии. Епископ Иларион ответил, что в Австрии имеется один приход Зарубежной Церкви – в Зальцбурге, члены которого с нетерпением ожидали подписания Акта о каноническом общении. В настоящее время настроение в русской диаспоре праздничное, поскольку преодолено разделение, существовавшее на протяжении многих десятилетий, подчеркнул Владыка.

Далее епископ Иларион рассказал об истории храма: «Этот собор был построен на территории российского посольства в те годы, когда еще существовали две великие империи – Российская и Австро-Венгерская. Храм строился с размахом, его высота достигает 55 метров, и мощные гранитные колонны подпирают его своды. Храм строился на средства, выделенные Государем Императором и Министерством иностранных дел России. С 1914 по 1945 год храм был закрыт, а в 1945 году, после освобождения Вены советскими войсками, в храме возобновились богослужения. Главный колокол храма, освященный в 1948 году, является даром победоносной Красной Армии».

Президент поинтересовался ходом реставрационных работ, проводимых в соборе с осени 2003 года. К настоящему моменту, ответил Владыка, выполнено около двух третей намеченных работ, и уже началась роспись верхнего храма. Владыка отметил участие российского государства в спонсировании реставрационных работ этого храма, являющегося государственной собственностью, а также компании «Лукойл» во главе с В.Ю.Алекперовым и компании «Газэкспорт». Активное содействие реставрационным работам оказывает Посольство России в Австрии и лично посол С.В.Осадчий, подчеркнул епископ Иларион.

Президент Путин отметил, что в ходе его переговоров с президентом Австрии Х.Фишером, а также с председателем Национального собрания (парламента) Б.Праммер был поднят вопрос о регистрации на территории Австрии епархиальной структуры Русской Православной Церкви. (В настоящее время, в соответствии с Законом 1967 года о Православных Церквах, государственную регистрацию имеет только Свято-Николаевский собор, тогда как Венская и Австрийская епархия не имеет статуса юридического лица). По словам В.В.Путина, австрийские официальные лица обещали внимательно изучить данный вопрос.

В память о визите епископ Иларион от имени венского Свято-Николаевского собора подарил президенту России уменьшенную копию креста, установленного на куполе собора. Этот крест украшен российской государственной символикой и представляет собой оригинальное произведение русского искусства. В свою очередь, президент подарил собору образ Пресвятой Богородицы.

Посещением венского Свято-Николаевского собора завершился официальный визит президента Российской Федерации В.В.Путина в Австрийскую Республику.

Венский Свято-Николаевский собор является одним из самых величественных храмов Московского Патриархата за пределами его канонической территории. Он был построен в 1899 году архитектором Л. Джакомелли по проекту члена Российской академии архитектуры Г.Котова и располагается на участке, относящемся к территории российского посольства.

Император Александр III лично одобрил инициативу строительства и пожертвовал на него половину необходимой суммы. Другая половина была собрана из государственных средств, в том числе министерством иностранных дел Российской Империи, и частных пожертвований. В общей сложности строительство храма обошлось в 405 тыс золотых рублей.

По типу постройки сооружение является шестикупольным и состоит из двух частей - верхней и нижней церкви, что рельефно оттеняется применением различных строительных материалов. Нижняя часть выложена из серого камня, а в верхней доминируют красный кирпич и изразцы, покрытые разноцветной глазурью. Высота собора - 50 метров.

Пять монументальных люстр, находящихся в верхней церкви и расписанных ажурным старославянским шрифтом, преподнесены в дар церкви царем Николаем II, во время правления которого было завершено строительство собора. В церкви много икон работы русских мастеров, в том числе иконы покровителей собора - Св.Николая и князя Александра Невского.

В период между двумя мировыми войнами с 1914 по 1945 год собор был закрыт. После освобождения Вены советскими войсками в 1945 году богослужения возобновились. Самый крупный из 13 колоколов храма был отлит из металла, подаренного церкви командованием частей Красной Армии. С 1962 года храм является кафедральным собором Венской и Австрийской епархии Московского Патриархата.

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com