Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

20 марта 2019
На подворье Русской духовной миссии в Иерихоне укреплены мозаичные полы VI века

15 марта завершились строительно-реставрационные работы на подворье Русской духовной миссии в честь св. ап. Закхея в Иерихоне, целью которых было восстановление храма-часовни и находящейся в нем мозаики VI в.

Об этом сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.


От лица РДМ по благословению начальника Миссии осмотреть завершенные работы на подворье прибыл секретарь Миссии игумен Никон (Головко).

Старт работам был дан в декабре 2018 года, когда русское подворье посетили губернатор г. Иерихона и Долины Иордана Джихад Абу аль-Ассаль, мэр г. Иерихона Хасан Салех, заместитель губернатора Джамал Раджаб и другие официальные представители городских властей. Высокие гости ознакомились с объемом ремонтно-восстановительных работ и обсудили будущее этого святого места в планах дальнейшего развития паломничества и туризма. Принявший участие во встрече секретарь Миссии игумен Никон (Головко) отметил: "Наши мысли и мечты о том, чтобы в ближайшем будущем сделать этот участок более открытым для приезжающих в Иерихон многочисленных паломников и туристов, и тем самым послужить развитию туристической инфраструктуры города".

Строительно-реставрационные работы, которые проводились под патронажем городских властей Иерихона, продлились три месяца. За это время часовня была защищена от действия грунтовых вод, грозивших зданию и мозаичному полу разрушением.

Участок площадью 1,5 га, на котором размещается подворье РДМ, был приобретен в 1874 году начальником Русской духовной миссии архимандритом Антонином (Капустиным) для отдыха паломников, направляющихся к месту Крещения Господня на реке Иордан.

По преданию, на этом месте находился дом мытаря Закхея, здесь в VI в. преподобный Савва Освященный построил паломнический приют.

В ходе раскопок под руководством архимандрита Антонина на участке были обнаружены колонны византийского храма VI в., плита из розового камня, камни с изображениями святых и фрагменты мозаики VI в. с надписью на греческом языке: «Гробница блаженного Кириака, пресвитера и игумена, устроившего святую часовню славного мученика Георгия и принесшего ее в дар святейшему новому храму славной Богородицы в Иерусалиме. Скончался одиннадцатого декабря, пятнадцатого индикта, в царствование нашего повелителя Флавия Юстина Второго».

В 1891 году для сохранения мозаики и гробницы над ними была возведена часовня в честь св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com