Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

28 июня 2018
Принц Уильям посетил усыпальницу своей прабабушки в русской церкви в Иерусалиме, построенной ИППО

28 июня внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Уильям в ходе поездки в Израиль посетил усыпальницу своей прабабушки, похороненной в русском православном храме Марии Магдалины в Гефсимании.

 
 
 
28 июня внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Уильям в ходе поездки в Израиль посетил усыпальницу своей прабабушки, похороненной в русском православном храме Марии Магдалины в Гефсимании.
 
Принцесса Алиса Баттенберг является матерью принца Филипа, герцога Эдинбургского - супруга британской королевы Елизаветы II и деда принца Уильяма. Она родилась в Великобритании, была правнучкой британской королевы Виктории. Со стороны матери приходилась племянницей последней русской царице Александре Федоровне (1872-1918), супруге царя Николая II (1868-1918) и ее сестре Елизавете Федоровне (1864-1918), супруге великого князя Сергея Александровича (1857-1905). Все четверо были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества, Сергей Александрович и Елизавета Федоровна - его председателями, и мученически погибли от рук революционеров.  

Принцесса в 1903 году вышла замуж за греческого принца Андрея, в 1920 году перешла в православие и была глубоко религиозным человеком.

В 1908 году принцесса приезжала в Российскую империю по случаю свадьбы великой княжны Марии Павловны и шведского принца Вильгельма. Находясь в России, Алиса много общалась со своей тётей, великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, которая после убийства мужа ушла от публичной жизни и основала Марфо-Маринскую обитель. В закладке фундамента Покровской церкви обители 22 мая 1908 года приняла участие и Алиса Греческая. 

Алиса много занималась благотворительностью, в годы Второй мировой войны принимала участие в работе Красного Креста. В январе 1949 года она основала сестринский Орден греко-православных монахинь Марфы и Марии. Орден был подобен тому, какой основала в 1909 году великая княгиня Елизавета Фёдоровна, но просуществовал он недолго из-за недостатка финансирования.
 
 
Представительница британской королевской династии покинула Грецию после военного переворота в 1967 году и скончалась в Великобритании в 1969 году. Она была похоронена в церкви святого Георгия в королевском замке в Виндзоре, однако в 1988 году, согласно последней воле покойной, ее прах был перенесен в русский православный храм святой Марии Магдалины в Гефсимании. Причина такого желания проста - в этом храме нашла последнее упокоение её любимая тётя - великая княгиня Елизавета Федоровна, в 1981 году причисленная к лику святых Русской Православной Церковью Заграницей, а в 1992 году и Русской Православной Церковью (Московский Патриархат). Великая княгиня Елизавета была убита большевиками в 1918 году под Алапаевском, откуда ее прах был вывезен за границу и в 1921 перезахоронен в Иерусалиме в гефсиманском храме.
 
Храм Марии Магдалины был построен рядом с Гефсиманским садом - местом Моления Христа о Чаше - в 1888 году в память о русской императрице Марии Александровне на средства ее детей и силами Императорского Православного Палестинского Общества. 1 октября 1888 года на освящении присутствовали сыновья Марии Александровны великие князья Павел и Сергей Александровичи и великая княгиня Елизавета Федоровна, супруга Сергея  Александровича, прибывшие из России в Святую Землю в паломничество. За сто с лишним лет исторические реалии круто отразились на судьбе храма Марии Магдалина, в настоящее время им управляет Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ).
 
 
В храме Марии Магдалины принца Уильма встречал начальник Русской духовной миссии РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский). После посещения усыпальницы принцессы Алисы они вместе полюбовались видом на Иерусалим с террасы храма.
 
 
В этот же день принц Уильям посетил Храм Гроба Господня, где в сопровождении Иерусалимского Патриарха Феофила III, представителей Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви и францисканской Кустодии Святой Земли осмотрел его святыни.
 
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com