Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 мая 2007
В преддверии Дней славянской письменности и культуры в Коломне освящен Богоявленский собор Старо-Голутвина монастыря

Возрожденная обитель, построенная в конце XIV столетия с благословения преподобного Сергия Радонежского, станет в этом году основным местом празднования Дней славянской письменности и культуры.

В преддверии Дней славянской письменности и культуры в Коломне освящен Богоявленский собор Старо-Голутвина монастыря
 
15 мая в Коломне освящен один из старейших храмов Подмосковья — Богоявленский собор Старо-Голутвина монастыря. Торжество состоялось в преддверии Дней славянской письменности и культуры, которые в этом году пройдут в Коломне. Возрожденная обитель, построенная в конце XIV столетия с благословения преподобного Сергия Радонежского, станет основным местом празднования.
 
Словно специально к празднику Коломна оделась в яблоневый и вишневый цвет. Освящение Богоявленского собора Старо-Голутвина монастыря — одного из старейших храмов в Подмосковье — событие, которого здесь ждали давно.
 
«Еще год назад он лежал в руинах, и казалось совершенно невозможным восстановить его в первозданном виде. Но усердием многих благотворителей, из которых, прежде всего, надо поблагодарить губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова, храм этот сияет благолепием», — сказал протоиерей Николай Погребняк, благочинный церквей Балашихинского округа.
 
Торжественное богослужение и Крестный ход в восстановленном соборе провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Среди прихожан и гостей храма — подмосковный губернатор Борис Громов.
 
«Коломна является духовным центром Московской области, да и не только Московской. За последнее время она преобразилась, тем более при подготовке к такому большому празднику, который начнется через несколько дней», — отметил Борис Громов, губернатор Московской области.
 
История Старо-Голутвина монастыря тесно связана с историей Государства Российского. Он был основан в 1385 году по велению князя Дмитрия Донского, в честь победы над войском Мамая на Куликовом поле. Благословение на строительство монастыря дал сам преподобный Сергий Радонежский. По преданию он лично участвовал в закладке, возведении и освящении первого монастырского храма Богоявленского собора.
 
«Преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Дмитрия Донского на битву на Куликовом поле. В знак благодарности за победу преподобный Сергий благословил здесь основать монастырь. Это место им было благословлено, и он посещал его. Уже более 600 лет этому монастырю», — рассказал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
 
В основании восстановленного собора до сих пор сохранились фрагменты фундамента храма XIV века, которые здесь называют «Камешками Преподобного». В советское время в монастыре, откуда были изгнаны служители церкви, располагались склады и общежитие для рабочих.
 
В шестидесятых годах прошлого века директор Коломенского тепловозостроительного завода предложил городским властям на средства предприятия отреставрировать монастырь и устроить в нем музей. Но эту идею не поддержали. В итоге к 1994 году, когда монастырь был вновь передан Русской Православной Церкви, он фактически уже превратился в руины.
 
Восстановление обители главного храма шло трудно и долго. И вот теперь Богоявленский Старо-Голутвин монастырь вновь стал духовным центром Коломны.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com