Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 августа 2017
В Великом Новгороде установят памятник почетному члену ИППО Евфимию Путятину

В Великом Новгороде установят памятник российскому адмиралу, государственному деятелю и дипломату графу Евфимию Васильевичу Путятину, который является уроженцем Новгородской земли — он родился в имении своего отца в деревне Пшеничище Чудовской волости в 1803 году. В 1855 году Е.В. Путятин заключил первый договор между Россией и Японией, впоследствии получивший название Симодского трактата.

Граф Е.В. Путятин. © Иерусалимское отделение ИППО
Адмирал граф Е.В,Путятин.
Фото из кн. Русские учреждения в Святой Земле и
почившие деятели Императорского Православного Палестинского Общества. 1882-1907

С инициативой установки памятника Е.В. Путятину на Новгородской земле выступило Новгородское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, т.к. адмирал Евфимий Путятин был членом-учредителем и почетным членом ИППО. Побывав в паломничестве на Святой Земле, он много содействовал учреждению Палестинского Общества для развития паломничества к Гробу Господню. 

24 августа депутаты городской думы одобрили установку памятника на территории Морского центра капитана Николая Варухина — новгородского клуба юных моряков. Ранее инициатива Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества была одобрена на заседании городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий.

Как отметил директор Морского центра, депутат Николай Варухин, создание и установка памятника будет оплачена из средств ИППО. По его словам, первоначально памятник планировали установить в селе Грузино Чудовского района, но затем было принято решение открыть его в Великом Новгороде, на территории Морского центра, «для воспитания мальчишек и девчонок».

Открыть монумент планируется 21 сентября 2017 года в день праздника Российской государственности и православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Бюст Путятина в 1999 году был установлен в Южно-Сахалинске, по его образцу планируют изготовить памятник в Великом Новгороде.
 
Память о Евфимии Васильевиче Путятине бережно сохраняют в Японии. В городе Фудзи есть три монумента Путятину, в том числе скульптурная композиция, изображающая Путятина и японских рыбаков, а также композиция, посвященная адмиралу и экипажу фрегата «Диана», на котором адмирал прибыл в Симоду и который вскоре затонул у японских берегов во время шторма.

Жители японской рыбацкой деревушки Хэда в конце июля устраивают костюмированные парады в память о русском адмирале. В Хэде Путятина и русских офицеров и матросов — экипаж фрегата "Диана", которые волею судеб должны были прожить здесь около полугода, — считают основоположниками европейского кораблестроения в Японии. Парад проходит в рамках летнего праздника Минато мацури, который посвящен порту.

В "Параде Путятина" ежегодно принимает участие около 200 россиян и японцев, которые в исторических костюмах проходят по улице, названной в честь Путятина. После парада проходит панихида в память двух моряков, умерших в Хэде от болезней за время строительства корабля.

В этом году все участники шествия впервые были одеты в историческую форму российского флота XIX века. Костюмы были заказаны и сшиты на средства и по личной инициативе россиян, проживающих в Японии.
 
В 2016 году в ходе встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ российский лидер получил в подарок от Абэ репродукцию картины в японском стиле «Прибытие Путятина».
 
 
См. по теме
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com