Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

04 января 2017
Рождественские открытки начала ХХ века представлены на выставках в Гатчинском районе

О традициях поздравлений с праздником Рождества Христова в начале ХХ века расскажут две выставки в Гатчинском районе. Материалы для выставок предоставил петербургский культуролог и коллекционер Вадим Кустов.

 
 
Выставка «Новый год и Рождество без границ» в музее-усадьбе англофилов Набоковых в Рождествено рассказывает о рождественских традициях в разных странах. В экспозиции можно увидеть рождественские открытки начала ХХ века, изданные в Германии, немецкие календари, журналы для детей и взрослых. Ведь многие рождественские традиции пришли в Россию из Германии, благодаря одной из больших иностранных диаспор Петербурга и российским императрицам немецкого происхождения. Это ёлки, ёлочные игрушки и открытки. Германия являлась одним из основателей и самым крупным в мире издателем поздравительных открыток, которые завоевали популярность и вскоре появились в России, а поздравления на открытках свидетельствую, что их посылали немцам, проживавшим в Петербурге. Вместе с переселенцами из Европы  рождественские традиции попали за океан. На выставке представлены также французские и американские открытки.

В рамках  выставки пройдёт лекция по истории открыток и сюжетам  рождественских открыток, авторская  экскурсия для сотрудников музеев  и посетителей музея.



В музее «Дом станционного  смотрителя» в Выре проходит выставка «Поздравляю с Рождеством Христовым». На бывшей почтовой станции можно познакомиться с малоизвестной традицией рождественских поздравлений. Предшественницей поздравительной открытки была специальная почтовая бумага для поздравлений.  Почтовая бумага появилась в начале XIX века во Франции и уже была известна во времена Пушкина. Образцы такой бумаги с виньетками и литографиями видов Царского Села хранятся в собрании Русского  музея.

На выставке представлена коллекция бумаги для поздравлений, оформленная цветными теснёнными рисунками на рождественские сюжеты, изготовленная в конце  XIX - начале ХХ веков.
 
 
 
Спрос на поздравительные письма, открытки в дореволюционной России был довольно большим. Невозможно описать их разнообразие. В каталогах издательств того времени можно прочесть «блестящая эмаль», «глянцевые», «эмаль с золотом», «аристократические на лучшем полотняном картоне в стиле модерн», «бромосеребряные», «плюшевые», «настоящие гравюрные с золотым обрезом». Для России открытки стали практически особым способом искусства. Ими украшали интерьер, их вставляли в специальные альбомы.
 
Открытки дополняют календари: малоформатный отрывной календарь на 1917 год,  «Деловой дневник» календарь-ежедневник на 1916 год, альбом со специальными наклеенными цветными вырезками и переводными картинками.

Выставки проходят с 15 декабря 2016 г. по 20 января 2017 г.  Поскольку музеи расположены рядом, есть возможность сразу посмотреть обе выставки.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com