Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

07 декабря 2016
Израиль начинает масштабные поиски свитков Мертвого моря

В декабре правительство Израиля планирует начать грандиозную археологическую экспедицию, рассчитанную на три года. Ее цель – обследование сотен пещер в Иудейской пустыне близ Мертвого моря в поисках бесценного сокровища: древних текстов, известных под общим названием "свитки Мертвого моря".

 
О начале масштабного археологического проекта агентству Associated Press сообщил Амир Ганор (Amir Ganor), представитель Израильского управления древностями. Должность Ганора многое объясняет – он не простой чиновник и не обычный археолог, его часто называют детективом от археологии: Амир Ганор возглавляет отдел по предотвращению расхищения древностей.
 

Один из свитков Мертвого моря.
Фото с сайта lifehopeandtruth.com
 
История одного из величайших открытий ХХ века хорошо известна. Первые свитки случайно нашли пастухи-бедуины в 1947 году, в пещерах недалеко от Хирбет Кумран – Кумранских развалин на Западном берегу реки Иордан, отсюда второе название знаменитого собрания древних текстов: Кумранские рукописи. Археологов рядом не было, и загадочные записи на пергаменте и папирусе сначала отправились к торговцам древностями, затем оказались у настоятеля христианского монастыря, и только в третью очередь о находке узнали ученые.

Новость об открытии быстро распространилась и стала причиной «состязания» между археологами и бедуинами, которое продолжается до сих пор. В конце 1940-х и в 1950-е годы те и другие тщательно обыскивали район находки первых свитков. В результате в Кумранских пещерах были обнаружены тысячи фрагментов более чем 900 древних манускриптов. И все же самые значительные находки сделали именно бедуины, отлично знавшие местность: однажды, прямо под носом у археологов, они извлекли из одной пещеры больше пятисот свитков...

Все рукописи, в итоге попавшие в руки ученых, были обнаружены в период 1947 – 1956 годов. Предстоящая трехлетняя экспедиция будет первым полномасштабным исследованием окрестностей Мертвого моря с 1993 года: тогда была организована так называемая «Операция "Свиток"», обоснованная политическими причинами. Власти Израиля фактически проводили спасательные раскопки – в 1995 году контроль над частью территорий Западного берега реки Иордан был передан Палестинской национальной администрации.

К сожалению, за время операции "Свиток" 1993 года не было найдено ни одной новой рукописи.

Амир Ганор сделал еще одно, довольно провокационное, заявление: в рамках предстоящей экспедиции израильские археологи намерены также исследовать пещеры Западного берега реки Иордан на территориях, находящихся под совместным контролем Израиля и Палестинской администрации. Дальнейших официальных комментариев не последовало.
 

Работа с фрагментами Кумранских рукописей. 
Фото: Israel Antiquities Authority
 
Свитки Мертвого моря называют одним из главных сокровищ Израиля, они имеют огромное историческое и религиозное значение. Кумранским рукописям посвящен отдельный официальный сайт на нескольких языках, включая русский. В феврале "Вести.Наука" рассказывали о близком к завершению грандиозном проекте по оцифровке свитков, вплоть до мельчайших трудночитаемых фрагментов. Создаваемая библиотека изображений позволит ученым всего мира подключиться к процессу расшифровки древних рукописей, многие из которых сейчас напоминают детали сложнейшей головоломки.
 

Храм Книги, место хранения свитков Мертвого моря. 
Фото с сайта presidentialprivatejetvacations.com
 
Для хранения драгоценных свитков в 1965 году было построено отдельное здание, Храм Книги, о фантастическом устройстве которого ходят легенды (говорят, например, что в случае опасности выступающий над поверхностью белый купол может опускаться под землю). Общее количество сохранившихся рукописей приближается к тысяче.

Свитки Мертвого моря делятся на два типа: "библейские" рукописи – канонические тексты, вошедшие в известный сегодня вариант Священного Писания, и "небиблейские" рукописи – апокрифы и другие тексты, которые свидетельствуют о разнообразии религиозной мысли в эпоху Второго храма.

Кумранские рукописи создавались в период между III веком до нашей эры и I веком нашей эры, язык текстов – иврит, арамейский, греческий и набатейский. Сегодня известен лишь один библейский манускрипт, более древний, чем свитки Мертвого моря. При раскопках в Иерусалиме были найдены два серебряных амулета в форме свитков, в которых ученые обнаружили фрагменты Благословения из Книги Чисел. Находка датируется примерно 600 годом до нашей эры.

Однако в последние годы фрагменты древних свитков слишком часто всплывают на ближневосточном рынке антиквариата. Власти Израиля уверены, что представленные на черном рынке манускрипты нелегально извлекаются из пещер близ Мертвого моря. Состязание между археологами и расхитителями древностей, начавшееся в 1947 году, вышло на новый уровень: Амир Ганор, по его собственным словам, фактически борется с мафией, организованной преступностью. При этом он вынужден признать, что у черных копателей отменный нюх на богатые древностями места.
 

Кумранские развалины. 
Фото с сайта idkpal.wordpress.com
 
В прошлом году израильские археологи организовали крупнейшие и сложнейшие раскопки в Иудейской пустыне за последние 60 лет: масштабное исследование с участием сотен волонтеров проводилось в так называемой Пещере Черепов неподалеку от Кумрана. Эта трехнедельная археологическая экспедиция была вынужденной контрмерой: в 2014 году отдел Амира Ганора взял с поличным группу палестинцев, занимавшихся нелегальными раскопками в Пещере Черепов. Это место уже дважды обследовали археологи, в 1950-х и 1960-х годах, однако в наши дни что-то привлекло к пещере внимание черных копателей – по мнению следствия, они целенаправленно искали там древние рукописи. Результаты официальных раскопок 2015 года оказались очень интересными, но ни одного нового свитка археологи так и не нашли.

Предстоящая трехлетняя экспедиция по поиску свитков Мертвого моря – очередная и, на этот раз, самая серьезная попытка израильских властей опередить черных копателей, а не «глотать пыль» уже разграбленных исторических памятников. 

"Мы уверены, что в пещерах еще остались нетронутые свитки. К сожалению, до многих мест исследователи пока не добрались", — сказал Амир Ганор.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com