Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

13 октября 2016
В г. Шахты открылась выставка-форум «Евлогии Святой Земли и Афона»

11 октября в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе г. Шахты Преосвященнейший епископ Шахтинский и Миллеровский Симон торжественно открыл епархиальную выставку-форум «Евлогии Святой Земли и Афона», посвящённую 1000-летию русского молитвенного монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

Владыка обратился к собравшимся в экспозиционном зале со словами приветствия, в которых отметил значение паломнических реликвий и пожелал евлогий, то есть благословений в духовной жизни и возрастания во Христе.

Проект подготовлен Шахтинской епархией и Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества при участии студенческого научного кружка "Православный Восток" кафедры "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

Евлогии – греческое наименование святынь-благословений, привозимых паломниками из далёких благочестивых странствий. На выставке представлены храмовые и домашние иконы XIX – начала XX вв., привезённые в своё время из Святой Земли и с Афона в качестве благословений, а также паломнические святыни и реликвии, документы, книги, перламутровые напрестольные и наперсные кресты XIX века, священнические облачения, ладан, благовония, церковная утварь и многое другое. Отдельной страницей выставки стали издания ИППО. Выставка сопровождается насыщенной просветительской программой: презентациями, лекциями, показом тематических фильмов. Экспонаты для выставки представили ряд храмов Шахтинской епархии, Ростовское отделение ИППО и частные коллекционеры.

В день открытия выставку посетили заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений Администрации г. Шахты Станислав Николаевич Сергеев, представители национальных диаспор города, заместители председателя Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Людмила Александровна Лимаренко и Александр Анатольевич Шиянов, преподаватели и учащиеся школ города, студенты Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, духовенство.

Слово для приветствия было предоставлено председателю Совета старейшин национальных диаспор города Шахты, президенту региональной общественной организации греков «Эллинико-Дон» Константину Евстафьевичу Пилюкпасиди.

С приветствием к участникам и гостям проекта обратился заместитель председателя Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.А. Шиянов, преподнёсший епископу Симону от имени отделения в дар Шахтинской епархии частицу дерева Закхея в Иерихоне.

Тематику выставки-форума представил и провёл экскурсию по экспозиции автор проекта древлехранитель Шахтинской епархии, епархиальный пресс-секретарь, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Илья Геннадиевич Шарков. В своём выступлении Илья Геннадиевич отметил отличие восточного, православного отношения к святыне и паломничеству от западного, рассказал об истории появления благословенных икон со Святой Земли и Горы Афона на Дону и на данной выставке в частности, прокомментировал ряд экспонатов. Лектор рассказал о благовониях православного Востока, сопроводив рассказ яркой презентацией и показав образцы афонского ладана и благовоний. Студенты и школьники узнали много интересного о растениях-ладанниках, технологии производства ладана, его богослужебном использовании и символизме, о святом мире и лампадном масле.

Далее тематику выставки раскрывали презентации, подготовленные и представленные студентами ИСОиП (филиала) ДГТУ, участниками научного студенческого кружка "Православный Восток" (руководитель И.Г. Шарков). Презентацию «Паломнические реликвии из перламутра» представила студентка экономического факультета Лилит Симонян, о монастырях Святой Горы Афон и их связях с Россией, собравшиеся узнали из презентации «Россия и Афон» студентки Нины Матюшенко. О сакральных изображениях на византийской монете красочно рассказала студентка Анастасия Илларионова. И.Г. Шарков продемонстрировал ряд подлинных средневековых византийских монет с изображениями Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, о которых речь шла в презентации.

Выставка-форум будет работать в течение месяца, в рамках экспозиции запланирован ряд просветительских мероприятий. Приглашаются все интересующиеся церковной историей и церковным искусством, а также проблематикой паломнической традиции. Вход свободный. 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com