Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

27 мая 2016
В Петергофе пройдет выставка, посвященная Библии

В центральной районной библиотеке Петергофа 29 мая открывается выставка «Вечная книга». Выставка проходит в рамках Дней славянской культуры и письменности.

 
 
Выставка приурочена к 60-летию первого издания Библии в советское время и к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне.
 
До революции день памяти святых Кирилла и Мефодия являлся выходным днём в духовных учебных заведениях в связи с окончанием учебного года.  Дата 30 мая  связана с  окончанием учебного года в средних учебных заведениях. Именно эта дата стояла на подарочных Евангелиях Санкт-Петербургской Городской Думы, издававшихся специально для окончивших учение в начальных училищах.   

Выставка состоит из нескольких тематических разделов, в каждом представлены редкие уникальные издания  конца XIX  – начала ХХ веков и советского периода.

Первый раздел  выставки посвящён Библии. Здесь можно  увидеть  Библию в кожаном теснённом  переплёте с  тройным золотым  обрезом,  изданную в Петербурге 1882 году. Книга является даром, о чём свидетельствует надпись на титульном листе. В оглавлении сделаны записи 1930 годов о смерти родителей и знакомых.

Библия с иллюстрациями Гюстава Доре на французском языке изданная в 1893г., спустя 10 лет после смерти художника. Большеформатное подарочное издание с тройным золотым обрезом, все  страницы с текстом разделяются рисунком-виньеткой по краям. Обложка - с  цветным  тисненым с золотом рисунком.

В экспозиции выставки представлена книга на иврите 1863 года о еврейской Пасхе с рисунками в тексте.

В серии  «Дешёвой библиотеки» приложения к журналу «Русский паломник»  известным петербургским издателем Сойкиным  в 1900 году была издана книжка «Судия Самсон» (библейско-исторический очерк).

Библии советского периода представлены изданиями 1976 года (третье издание Библии советского времени приурочено к 100-летию первого издания Библии на русском языке) и изданием 1983г.

Второй раздел представляет Псалтирь. Среди книг Ветхого Завета эта книга имела особое значение как наиболее используемая в богослужебной и молитвенной практике, как иудеями, так и христианами. Единственная  ветхозаветная книга, которую печатали вместе с Новым Заветом. Это первая книга, по которой на Руси с древних времён учились читать. К тому же  это образец книжной графики рисунков и художественно оформленного текста и  заглавных букв. На выставке представлены издания начала ХХ века. Малоформатная «Псалтирь», изданная в Петербурге 1893 году, принадлежала певчей хора Его Высокопреосвященства Александро-Невской Лавры  Митрополита Исидора.

Третий  раздел посвящён книгам Нового Завета. «Новый Завет» 1900 года -   малоформатное издание, имеет тисненый с рисунком переплёт и надпись названия, сделанную золотом. Подарочное «Евангелие» Городской Думы Петербурга 1914 года. «Евангелие» 1899 года в тиснёном тканевом переплёте с дарственной надписью ученику  от Педагогического Совета Гатчинского 5-ти классного училища на годовом акте 30 мая 1899г. Малоформатное издание «Нового Завета»,  изданное в Москве в 1902 с дарственной надписью «на добрую память». «Новый Завет с Псалтирью» 1917 года, изданные в Петрограде. Евангелие от Иоанна на русском языке с рисунками на отдельных листа - издание  Британского иностранного библейского общества.

«Двенадцать Евангелий Страстей Христовых» - служба страстной седмицы с поучением Ионна Кронштадтского.

«Новый Завет», напечатанный  в Хельсинки 1942 году, изданный стокгольмским обществом  для распространения Евангелия в России.

Новый Завет – первое советское издание 1956 года. В отличие от Библии, информация об издании Нового Завета  в немногочисленных исследованиях отсутствует. Эту книгу священник подарил другому священнику, о чём свидетельствует дарственная надпись.

Следующий  раздел представляет  сокращённый  вариант Свящённого писания, изданный для учащихся и детей. Священная история Ветхого и Нового Завета преподавалась в курсе Закона Божьего. Можно увидеть несколько изданий начала ХХ века учебников Закона Божьего и Священной истории. Некоторые из учебников составлены известным петербургским священником Апполонием Темномировым, являвшимся помощником главного наблюдателя за преподаванием Закона Божьего в начальных городских училищах Санкт-Петербурга.    Следующие издания 1920-х годов издавались в эмиграции. «Закон Божий», изданный 1927 году в Риге Синодом Православной Латвийской Церкви со штампом: благословение Псково-Печёрского монастыря.  Учебник по Закону Божьему, изданный в Варшаве  для 2-го класса 1926г, и  для 5-го класса 1925г. для учащихся 7-классных народных школ. Священная история Ветхого и Нового Завета,  изданная стокгольмским обществом  для распространения Евангелия в России в 1943г.

Ещё одно историческое  свидетельство – письмо  1918г., в котором девушка сообщает подруге, что «большую часть учителей разогнали, обучение будет совместным мальчиков и девочек, а Закон Божий преподавать не будут».

Книжные издания дополняют цветные картинки для паломников в Святую Землю конца XIX века  и видовые открытки начала ХХ века, на которых можно увидеть библейские и евангельские места, связанные с событиями Священной истории.

С возрождением религиозной жизни началось переиздание церковных изданий XIX – начала ХХ веков. Несколько таких интересных репринтных изданий можно увидеть на выставке. А также известную Детскую Библию в голубой обложке,  издававшуюся в Стокгольме Институтом перевода Библии. Издание, приуроченное к 1000-летию Крещения Руси, напечатано в  1988 году было уже 6-м изданием. Менее известная книга – «Вавилонская башня и другие древние легенды». Эту книгу Корней Иванович Чуковский задумал в 1960-х гг. и привлёк к её написанию коллектив авторов, среди которых был Александр Мень, взявший  псевдоним. Но тираж книги был уничтожен в типографии 1968г., и книгу впервые  издали только спустя 20 лет в 1988 году.

Последний раздел  выставки рассказывает об  антирелигиозной  пропаганде.  Здесь можно увидеть одно из первых изданий «Библии для верующих и неверующих», которую писал главный безбожник страны, возглавлявший Союз воинствующих безбожников и  редакцию издательства «Безбожник». В 1920 годах она выходила отдельными книгами. Аналогичны издания 1950-60-х гг., в том числе  европейских авторов. На выставке представлено издание 1965г. «Библия для верующих и неверующих» из библиотеки Архиепископа Пермского и Соликамского Никона Фомичёва.  Атеистическая пропаганда не подозревала, что подобные издания за отсутствием религиозной литературы, приводимые в них исторические сведения и иллюстрации,  верующие люди и служители церкви могли использовать для религиозных целей, так что первая часть названия книги  себя оправдывала.
 
 
 
Открытие выставки «Вечная книга» состоится 29 мая в 15-00. Авторскую экскурсию с рассказом о представленных экспонатах проведет петербургский культуролог и коллекционер Вадим Кустов.
 
Перед началом презентации можно принять участие в мастер-классе педагога «Школы Канторум» Анны Коршун по древнерусской каллиграфии. Запись на мастер-класс по телефону 427-18-22.

Выставку можно  посмотреть с 29 мая по 29 июня 2016г.  в часы работы библиотеки по адресу: Петергоф, Эрлеровский бульвар, дом 18 . Справки по тел. 427-18-22.

 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com