Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 марта 2016
В Москве открылась выставка «Почитание Святителя Николая в России»

1 марта 2016 года в Государственном центральном музее современной истории России состоялось торжественное открытие выставки «Почитание Святителя Николая в России».

Организаторы выставки: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный центральный музей современной истории России, фонд развития международных связей «Добрососедство» при участии Российской Государственной библиотеки, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, музея русской иконы, коллекционного дома Абрамовых, дома русского ювелирного искусства «Галерея Михайлов» и Николо-Берлюковского мужского монастыря.

Святитель Николай известен и славен во всех христианских народах, а также почитаем во всем мире представителями различных религий. По преданию, обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. 

Издревле Николай Чудотворец был самым почитаемым святым на Руси. Путешественники, купцы, крестьяне, ремесленники считали Николу Угодника своим небесным покровителем. Святитель выступал спасителем утопающих, дарителем урожая, защитником от войн, моровых поветрий, непогоды. Его имя было одним из самых популярных при наречении младенцев.

С конца XI века в честь святителя Николая начинают совершаться на Руси крестные ходы. Появившись первоначально в Киеве, Никольские крестные ходы скоро становятся «всенародными молениями». К крестным ходам прибегали для обращения к святителю за помощью и для выражения благодарности. Почитание «скорого помощника» праздничными крестными ходами совершалось в установленные Церковью дни святого Николая, в дни памяти чудотворений от его икон, в дни основания и освящения его храмов и часовен.

Сотни и даже тысячи храмов в России были освящены в честь святого Николая Чудотворца. В Москве на сегодня действующими считаются 29 храмов в честь Святителя Николая Чудотворца, а в Подмосковье – более 600 монастырей, храмов, соборов и часовен.



На выставке представлены фотографии с изображением Свято-Никольских храмов из архивов Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, уникальные старинные иконы XVI - ХIХ веков из собрания Музея русской иконы, Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии, иконы современной ручной работы, созданные в творческой мастерской «Прикосновение», а также уникальные печатные издания XV - XIX веков из Российской Государственной библиотеки.

В рамках выставки «Почитание Святителя Николая в России» экспонируется православная коллекция Дома русского ювелирного искусства «Галерея Михайлов», созданная в старинной северной технике мелкой пластики.

Перед многочисленными собравшимися выступили: главный хранитель Государственного центрального музея современной истории России Валерия Сергеевна Каграманова; заведующий отделом по связям с общественностью Государственного центрального музея современной истории России Никита Владимирович Аникин; настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии, член Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, член Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» игумен Евмений (Лагутин); председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, член Союза писателей России Александр Николаевич Панин и кандидат искусствоведения, заведующая сектором прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Светлана Витальевна Гнутова.


В своем обращении игумен Евмений рассказал о подмосковном Николо-Берлюковском монастыре, особо уделив внимание возрождению обители после долгих лет поругания и запустения. 


Александр Николаевич Панин обратил внимание присутствующих на историю Николо-Берлюковского монастыря: 

«Обитель была возобновлена после того, как была полностью уничтожена при польско-литовском нашествии. Старец Варлаам принес древнюю икону Святителя Николая и по его молитвам забил источник, который и в наши дни носит название Николаевского. Самый первый каменный храм в нашем монастыре был посвящен Святителю Николаю, монастырь имел огромные два подворья в Москве, при которых были Никольские часовни. Славился монастырь и крестными ходами, в которых всегда принимала участие чудотворная икона Святителя Николая. Специально для участия в крестных ходах для образа была изготовлена на деньги семьи Ольховых резная коляска. 

Да поможет нам всем Святитель Николай, да будем мы услышаны всегда им, спасибо всем вам, спасибо уважаемому музею, ждем вас всех в Берлюковской обители!»

Выставка «Почитание Святителя Николая в России» продлится до 31 марта 2016 года, после чего отправится в итальянский город Бари, где накануне начала Первой мировой войны Императорским Православным Палестинским Обществом было построено Барградское подворье, включающее храм во имя Николая Чудотворца и гостиницу для паломников. В настоящее время подворье возвращено России и передано Русской Православной Церкви.

Россия и Христианский Восток
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com