Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

15 мая 2007
Экспозиция Церковного историко-археологического музея Костромской епархии откроется в Ипатьевском монастыре

18 мая в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре города Костромы состоится открытие экспозиций Церковного историко-археологического музея Костромской епархии.

Экспозиция Церковного историко-археологического музея Костромской епархии откроется в Ипатьевском монастыре
 
Кострома, 14 мая. Епархиальный Церковно-археологический музей — «древнехранилище» Костромского церковно-археологического общества — был создан в Ипатьевской обители в 1913 году по благословению архиепископа Костромского и Галичского Тихона (Василевского) трудами председателя общества, известного историка-краеведа и публициста, преподавателя Костромской духовной семинарии — Ивана Васильевича Баженова (1855-1920). Основу экспозиций и собрания музея составили ризница Ипатьевского монастыря и церковные древности храмов и монастырей Костромской земли. Одними из первых посетителей музея стали святые Царственные страстотерпцы — император Николай II и его семья, посетившие Кострому в дни празднования 300-летия Дома Романовых.
 
В 1919 году, с закрытием Ипатьевского монастыря, экспонаты Церковно-археологического музея были вывезены из Костромы и вошли в состав Государственного Исторического музея, музеев Московского Кремля и других музейных собраний России. Позднее часть древнехранилища Ипатьевской обители была передана в Костромской государственный историко-архитектурный музей-заповедник, открытый в монастыре в 1958 году.
 
Первым масштабным мероприятием Церковного историко-археологического музея Костромской епархии, возрожденного в 2004 году, стало проведение в Свечном корпусе Ипатьевской обители — совместно с Государственным Историческим музеем и музеями Московского Кремля — выставки «Костромские святыни», посвященной 260-летию учреждения Костромской епархии. Среди экспонатов этой выставки впервые за многие десятилетия было представлено Галичское Евангелие — древнейший памятник галичской письменности, отмечающий в этом году 650-летие своего создания.
 
Открытие новых выставочных площадей и экспозиций Церковного историко-археологического музея приурочено к международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая, и 50-летию со дня рождения управляющего Костромской епархией, председателя Отдела по делам молодежи Московского Патриархата архиепископа Костромского и Галичского Александра. В церемонии открытия музея примут участие министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов, председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, губернатор Костромской области В.А. Шершунов, другие представители органов государственной власти и общественности России.
 
В день своего открытия Церковный историко-архитектурный музей представит ряд новых и обновленных экспозиций: «Вклады боярского и царского рода Годуновых», «Ипатьевский монастырь — колыбель Дома Романовых», «Церковные древности Костромской земли. Сокровища русского прикладного искусства XVII-XIX веков». Выставки разместятся в Царских чертогах (Палатах бояр Романовых), а также в отреставрированных и оборудованных новым музейным оборудованием Свечном корпусе и Трапезной палате — древнейшем из сохранившихся здании Ипатьевского монастыря, сооруженном во 2-й половине XVI века. Экспозиции подготовлены сотрудниками Церковного историко-археологического музея под руководством директора музея, наместника Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря архимандрита Иоанна (Павлихина). Большую часть экспонатов выставки составят предметы, переданные церковному музею постановлением Правительства Российской Федерации из собрания Костромского художественного и историко-архитектурного музея-заповедника.
 
Открытие экспозиций Церковного историко-археологического музея Костромской епархии состоится 18 мая в 13.30.
 
К участию в указанном мероприятии приглашаются представители средств массовой информации. Телефон для справок: (4942) 31-64-73.
 
 
Информационная служба Костромской епархии

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com