Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

22 января 2016
В Москве пройдет Фестиваль православного зодчества, иконописи и церковных искусств «Дом Господень»

26-30 января 2016 года в Центральном Доме Архитектора состоится Фестиваль православного зодчества, иконописи и церковных искусств «Дом Господень».

 
 
Храм – это место встречи человека с Богом. Сегодня такие места нужны не меньше, чем в средние века или эпоху Просвещения. А может быть, и больше – с учетом ритма жизни современного человека, так трудно бывает остановиться в ежедневном беге и задуматься о самом главном. Храм помогает сделать такую остановку. Самим фактом своего присутствия в городской среде он напоминает о том, что наша жизнь – это не только неотложные ежедневные заботы, что существуем мы не только в горизонтальном измерении, что мы живем в присутствии Бога и призваны к тому, чтобы это осознавать. Каким быть храму сегодня - предстоит ответить участниками архитектурного конкурса, который в конце 2015 года организовали Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви, Гильдия храмоздателей и Союз архитекторов России. Храм призван излучать тепло и любовь, быть удобным и красивым, быть местом духовного общения и культурного роста. Храм – Дом Господень, но строится он, прежде всего для людей! Именно так считают организаторы фестиваля.
 
Фестиваль объединил выставку архитектурных проектов и произведений сакрального искусства, научные конференции и презентации печатных изданий. Храм - Дом Господень - это синтез искусств, а не только архитектура. В нем есть и росписи, и мозаики, и литье, и резьба, и майолика, и предметы церковного искусства. Все эти художественные направления будут представлены на  фестивале в Центральном доме архитектора в дни Рождественских чтений.

Фестиваль – это не только конкурсная площадка; здесь художники могут встречаться и обмениваться опытом, спорить, приходить или не приходить к единому мнению. Только так в искусстве можно развивать необходимый ему вектор художественного поиска, свидетельствующий о жизнеспособности и актуальности традиции. И только так, по убеждению организаторов, можно оказывать влияние на формирование художественного вкуса – не только у самих авторов, но и у их аудитории.

Официальное открытие Фестиваля состоится 26 января  в 17.00.
 
Ключевым мероприятием фестиваля станет подведение итогов конкурса «Проект православного храма вместимостью 300, 600, 900 человек с приходским комплексом» и награждение победителей под руководством председателя ФХУ Русской Православной Церкви митрополита Рязанского и Михайловского Марка.
 
Организаторы фестиваля: Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата и  Гильдия храмоздателей, первое в России профессиональное творческое объединение мастеров церковного искусства.

Партнеры: журнал «Храмоздатель», международное содружество христианских художников «Артос», альманах современной христианской культуры «Дары».

График мероприятий:
 
26 января в 17.00– Торжественное открытие фестиваля;

27 января:
12.00 – тема: «Русское православное деревянное зодчество. Сохранение культурного и архитектурного наследия России»;
17.00 – Презентация совместного проекта архитекторов Вероны и Москвы «Православный храм в контексте урбанистики».
18.00 – Презентация очередного номера журнала «Храмоздатель» (тема номера - храм Великомученика и Целителя Пантелеимона в Щербинках, г. Нижний Новгород) и второго выпуска альманаха современной христианской культуры «Дары».

28 января:
16.00 – Подведение итогов открытого архитектурного конкурса «Проект православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом»
17.30 - Презентация каталога«Христианское искусство-2016»;

29 января:
12.00 – тема: «Русская и православная керамика». Презентация книг «Изразцовые печи Зеленогорска» и «Архитектурная керамика Кикеринских мастерских в Н.Новгороде и Пензе»;
14.00 – тема: «Россия и Зарубежье: проектирование, реконструкция, строительство и благоукрашение храмов за рубежом»

30 января 14.00  – закрытие фестиваля.
 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ 

26 января (вторник)

Торжественное открытие православного фестиваля «Дом Господень».
Начало мероприятия: 17.00
Место проведения:  Центральный Дом Архитектора, г. Москва, Гранатный переулок, дом 7,  (выставочный зал, 3 этаж), проезд: метро «Баррикадная»
Участники: представители церковных и светских СМИ,  представители РПЦ и общественных организаций, священнослужители, деятели культуры и образования, архитекторы-храмоздатели, искусствоведы, иконописцы, мастера прикладного церковного искусства.
 
Порядок проведения:
16.00 – 17.00  регистрация участников и встреча гостей (Вестибюль);
17.00–17.30 приветствие председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Рязанского и Михайловского Марка на церемонии открытия фестиваля и выставки сакрального искусства «Дом Господень» (Выставочный зал, 3 этаж);
17.30 – 19.00 подведение итогов и награждение победителей открытого архитектурного конкурса с международным участием «Проект православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом» (Конференц-зал);
19.00– 20.00 фуршет.

27 января (среда)

1. Русское православное деревянное зодчество. Сохранение культурного и архитектурного наследия России.
Начало мероприятия: 12.00
Место проведения:  ЦДА, г. Москва, Гранатный переулок, дом 7, (Конференц- зал, 3 этаж) проезд: метро «Баррикадная»
 
Докладчики: Иван Земляков, архитектор Мастерских Андрея Анисимова, победитель  Смотра-конкурса проектов и построек православных храмов, основатель Творческого объединения «Квадратура круга»; архитектор Даниил Макаров, основатель Творческого объединения «Квадратура круга»; Иван Матвеев, архитектор «Мастерских Андрея Анисимова»; Сергей Кантерин, архитектор «Мастерских Андрея Анисимова»; Филипп Якубчук, архитектор.

Темы докладов:

1. Проектирование и строительство деревянного храма в Лейкфорде (Финляндия). Архитектурные памятники, их строение, первоначальный облик, развитие  образа во времени – архитектурный анализ. Рассказ об архитекторах, руководивших артелями.
2. Исторический и культурный регион Русский Север, его значение для русской культуры, история, современная составляющая. Деревянная архитектура Русского Севера – история, современное состояние, охрана памятников, музеи, альтернативные сценарии развития (возрождение).
3. Сакральная урбанистика Москвы. Инвентаризация. Анализ. Развитие.

Приглашаются архитекторы,  реставраторы, научные сотрудники, специалисты в области деревянного зодчества и все, кому не безразличны национальные традиции, кто интересуется  проблемами сохранения и возрождения памятников архитектуры Русского деревянного зодчества.

2. Презентация совместного проекта архитекторов Вероны и Москвы «Православный храм в контексте урбанистики».
Начало мероприятия: 17.00

Презентация очередного номера журнала «Храмоздатель» (тема номера - храм Великомученика и Целителя Пантелеимона в Щербинках, г. Нижний Новгород) и второго выпуска альманаха современной христианской культуры «Дары».
Начало мероприятия: 18.00

Место проведения:  ЦДА, г.Москва, Гранатный переулок, дом 7, (Выставочный зал, 3 этаж), проезд: метро «Баррикадная».

Координатор: Языкова Ирина Константиновна, искусствовед, действительный член Гильдии храмоздателей, член Правления содружества «Артос».
Докладчик: Анисимов Андрей Альбертович, Заслуженный архитектор России, председатель Правления Гильдии храмоздателей.
Приглашен к участию в мероприятии Епископ Троицкий Панкратий, председатель Художественного совета Гильдии храмоздателей, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Участники: представители церковных и светских СМИ, члены Гильдии храмоздателей, искусствоведы, специалисты в области церковного искусства и все интересующиеся современной храмовой архитектурой и церковным искусством.
 
28 января (четверг)

1. Обсуждение итогов открытого архитектурного конкурса «Проект православного храма вместимостью 300, 600 и 900 человек с приходским комплексом»
Начало мероприятия: 16.00
Место проведения:  ЦДА, г. Москва, Гранатный переулок, дом 7,  (Конференц-зал, 3 этаж), проезд: метро «Баррикадная».
Участники: члены жюри и организаторы конкурса, представители Союза архитекторов России, Русской Православной Церкви, СМИ, журналисты печатных изданий, освещающие вопросы архитектуры и строительства, архитекторы-храмоздатели, настоятели строящихся храмов Москвы, священнослужители, общественные деятели и все интересующиеся храмовым зодчеством.

2.  Презентация каталога «Христианское искусство - 2016».
Начало мероприятия: 17.30
Место проведения:  ЦДА, г. Москва, Гранатный переулок, дом 7,  (Конференц-зал, 3 этаж), проезд: метро «Баррикадная».
Координатор: Кондратович Игорь Григорьевич, Арт-директор портала Дионисий.ру

18.00 - фуршет
 
Участники: благочинные и представители епархий РПЦ, члены Издательского совета Московской Патриархии, члены Гильдии храмоздателей, искусствоведы, специалисты в области церковного искусства, мастера, чьи работы вошли в Каталог христианского искусства и все интересующиеся благоукрашением православных храмов.

29 января (пятница)

1. Русская и православная  керамика. Презентация книг «Изразцовые  печи Зеленогорска» и «Архитектурная керамика Кикеринских мастерских в Н.Новгороде и Пензе».
Начало мероприятия: 12.00
Место проведения:  ЦДА, г. Москва, Гранатный переулок, дом 7,  (Выставочный зал, 3 этаж), проезд: метро «Баррикадная».
Координатор: Лихолат Константин Викторович, реставратор, историк, Генеральный директор ООО «Паллада».
Тема доклада: Современная керамическая икона.
 
Приглашаются архитекторы, художники, искусствоведы, иконописцы, специалисты в области церковной керамики, студенты художественных ВУЗов и все желающие ознакомиться с новым изданием.
 
2. Россия и Зарубежье: проектирование, реконструкция, строительство и благоукрашение храмов за рубежом.
Начало мероприятия: 14.00
Место проведения:  ЦДА, г. Москва, Гранатный переулок, дом 7,  (Конференц-зал, 3 этаж), проезд: метро «Баррикадная».
Координатор: Стрижевская Яна Анатольевна, художник, дизайнер Гильдии храмоздателей, участник международных художественных выставок,  аспирант Московский художественный институт имени В. И. Сурикова

Тема доклада: Русское зарубежье. Научный и художественный вклад представителей старшего поколения членов общества «Икона» в формирование и распространение русского церковного искусства за рубежом. Франция середина XX века.

Участники: представители и научные сотрудники «Дома Русского Зарубежья им. Александра Солженицына», издательства «Русский путь», студенты и аспиранты МГАХИ им. В. И. Сурикова, студенты и аспиранты Православного Свято-Тихоновского университета.

30 января (суббота)

Торжественное закрытие фестиваля «Дом Господень»
Начало мероприятия: 14.00
Место проведения:  ЦДА, г. Москва, Гранатный переулок, дом 7, (Выставочный зал, 3 этаж), проезд: метро «Баррикадная».
14.00 –15.00 – вручение Дипломов участникам фестиваля;
15.00 – 16.00 – банкет (за счет средств участников выставки)

Аккредитацию представителей СМИ для работы 26 января 2016 года осуществляет пресс-служба Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии и Гильдии храмоздателей:

Пресс-служба ФХУ РПЦ
Чугреева Екатерина Владимировна
Тел.: 8(495) 637-47-37
E-mail: chugreeva78@mail.ru
   
Гильдия храмоздателей
Руководитель пресс-службы
Кушкина Елена Валериановна
Тел.: 8 (495) 258-03-33, 8 (495) 788-31-70
E-mail: tovrest.elena@yandex.ru

Место проведения Фестиваля: Центральный Дом Архитектора
Адрес: Гранатный переулок, дом 7.
Проезд: метро «Баррикадная».

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com