Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

15 января 2016
Тему истории паломничества на Святую Землю рассмотрели на научной конференции в Ростове-на-Дону

13 января 2016 года в г. Ростове-на-Дону, в первый день работы VI региональной выставки-ярмарки "Дон Православный", Шахтинская епархия провела международную научно-практическую конференцию "Традиции народного благочестия: прошлое и настоящее".

Мероприятие было организовано совместно с Ростовским отделением Императорского Православного Палестинского Общества, Духовно-просветительским центром Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВО Донского государственного технического университета, Высшей школой бизнеса ФГАОУ ВПО Южного Федерального университета при поддержке Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

В начале работы форума пред иконой Богородицы Владимирской совершил краткое молитвословие протоиерей Вадим Толмачёв, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" г. Ростова-на-Дону, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. 

Вместительный зал "Вега" конгрессно-выставочного центра собрал студенческую молодёжь, преподавателей вузов, прихожан храмов митрополии, духовенство и представителей прессы.

Приветствие Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского зачитал духовник казачьего общества "Багаевское", настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы хутора Ажинов иерей Евгений Литвиненко: 

Всечестные отцы, глубокоуважаемые организаторы и участники конференции, дорогие братья и сёстры!

В духовной радости поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней! Сердечно приветствую участников и гостей международной научно-практической конференции «Традиции народного благочестия: прошлое и настоящее». Нынешний форум продолжает добрую традицию совместных проектов Шахтинской епархии, духовно-просветительского центра Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Южного федерального университета, Ростовского и Иерусалимского региональных отделений Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Сегодня особенно актуально изучение и осмысление богатейшего пласта народного благочестия, духовного наследия Святой Руси. Отрадно, что самое активное участие в конференции, посвящённой духовно-нравственной и церковно-исторической проблематике, принимает студенческая молодёжь.

Желаю всем участникам научного форума помощи Божией и успехов в предстоящих трудах, плодотворной и конструктивной дискуссии, интересных мнений и активного диалога.

Благословение Господне да пребудет со всеми вами.

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ, профессор, доктор экономических наук Алексей Юрьевич Архипов и член Общественной палаты Ростовской области, заместитель председателя Ростовского отделения ИППО Игорь Вильгельмович Волковыский.


Приветствие председателя Иерусалимского отделения ИППО Павла Викторовича Платонова (Израиль) и членов отделения, присланное в адрес конференции, зачитал пресс-секретарь Шахтинской епархии, руководитель Духовно-просветительского центра ИСОиП (филиала) ДГТУ, действительный член ИППО Илья Геннадиевич Шарков:

Приветствуем всех вас из Святого града Иерусалима, где на днях отпраздновали Рождество Христово!

Как известно, одной из традиций народного благочестия является паломничество, главным притягательным центром которого с самого момента Крещения Руси был и остается Иерусалим.

Наибольшего расцвета русское православное паломничество в Святую Землю достигло в эпоху активной дореволюционной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Всего за 34 года, с 1882 по 1914 годы, благодаря его деятельности, по стопам Спасителя смогли пройти около 75 тысяч подданных Российской империи разных сословий. Каждого из них с нетерпением ждали в городах и селах, где они жили, ведь нередко соседи вскладчину собирали средства на поездку в Святую Землю и просили там помолиться за них. До сих пор в России – в семьях, в частных коллекциях, в музеях хранятся памятные евлогии, привезенные сто лет назад со Святой Земли, с «благословением Святого града Иерусалима».

В наше время паломничество стало еще доступнее и является предметом научного изучения наряду с другими традициями народного благочестия.

Важно и отрадно, что в Ростове-на-Дону этой темой активно интересуется молодежь.

Желаем конференции плодотворной работы. Пусть знания, почерпнутые сегодня из докладов, станут ступенькой для дальнейшего изучения и приобщения к духовным ценностям нашего народа.

Далее прозвучали доклады студентов и преподавателей.


Интерес собравшихся вызвал доклад "Благочестие как духовная основа Русского мира" пресс-секретаря Шахтинской епархии И.Г. Шаркова. 








Яркими и содержательными были выступления студенток Л.Г. Симонян: "Вифлеемская звезда: библейская экзегеза и христианская традиция", С.Р. Дьяковой: "Рождественская открытка: трогательное послание из прошлого и возрождающаяся традиция сегодня".

Немало нового и интересного собравшиеся почерпнули из выступления студента В.А. Тушминцева "Образ финиковой пальмы в христианском искусстве". Колоритными и эмоциональными были выступления студенток Д.Х. Багдасарян "История и традиция рождественской ёлки", Н.А. Матюшенко "Происхождение, символизм и дизайн ёлочных украшений" и Е.А. Шевелевой "Святки и Масленица в народных традициях России и церковное отношение к ним". 

Тематику разных аспектов благочестивой традиции паломничества раскрыли доклады "Образ паломника в отечественном изобразительном искусстве" студенток А.С. Арустамян и Е.А. Шляховой"; "Паломнические реликвии Святой Земли как свидетельства народного благочестия" студентки А.В. Моисеевой; "Паломническая традиция в произведениях И.С. Шмелёва" студентки А.Р. Илларионовой; "Русское монашеское присутствие на Святой Горе Афон" студентки К.А. Блищак. Интересным стало выступление студентки Е.А. Ивзан "Значение и история нательного креста".

Злободневными и аналитичными стали выступления Игоря Вильгельмовича Волковыского и руководителя психологической службы Донского государственного технического университета Марии Петровны Литвиненко. 

Все доклады сопровождались красочными и интересными презентациями. Всего было сделано 14 научных докладов и выступлений духовно-нравственной и церковно-исторической проблематики, из них 11 студенческих под научным руководством старшего преподавателя ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты И.Г. Шаркова. Это были доклады студентов – участников научного кружка "Православный Восток" кафедры "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты. 

Материал для подготовки ряда докладов и презентаций был предоставлен председателем Иерусалимского отделения ИППО Павлом Викторовичем Платоновым и его заместителем Ларисой Николаевной Блиновой. 

По окончании работы конференции участники форума – студенты и преподаватели вузов области посетили выставку-ярмарку.

Россия и Христианский Восток

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com