Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

19 ноября 2015
В Лидде отметили праздник святого великомученика Георгия

В Лидде отметили праздник святого великомученика Георгия

 

16 ноября 2015 года Иерусалимским Патриархатом в Лидде была отмечена память переноса мощей Святого Георгия Великомученика и Победоносца и обновления Святого Храма в этом городе IV века после Р.Х. 

Мощи Святого Великомученика  Георгия Победоносца были перевезены в Рим, в город его мученичества, из Лидды, города рождения его матери, с честью похороненной там жителями Лидды, где был выстроен великолепный храм под началом святой Елены, обновление которого отмечалось 3(16) ноября, в день, обозначенный как день памяти переноса мощей Святого, день памяти его же мученичества, отмечающийся 23 апреля сего года. 

Святой храм познал разрушения в истории Палестины, сохраняемый также благодаря паломничеству Патриархата как и храм в Лидде, сохраняемый членами Греко-Православной арабоязычной общины, насчитывающей примерно 1300 членов.

 

http://www.jp-newsgate.net/ru/wp-content/gallery/2015-11-16/1.jpg

 

http://www.jp-newsgate.net/ru/wp-content/gallery/2015-11-16/2.jpg

 

http://www.jp-newsgate.net/ru/wp-content/gallery/2015-11-16/3.jpg

 

http://www.jp-newsgate.net/ru/wp-content/gallery/2015-11-16/7.jpg

 

http://www.jp-newsgate.net/ru/wp-content/gallery/2015-11-16/11.jpg 

В этом святом храме, имеющем в крипте честную гробницу Святого, Божественную литургию совершил Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, ему сослужили Их Высокопреосвященства Архиепископы Иоппийский Дамаскин, Константинский Аристарх, Его Высокпреосвященство бывший Замбийский Иоаким и епископ Исайа, временно находящиеся в Святой Земле представители Чехии и Словакии, Иеромонахи Святогробцы из ближайший городов, настоятель Рене Архимандрит Софроний, игумен из Фхеса Иорданского Архимандрит Иероним, представитель Русской Духовной Миссии Архимандрит Леонтий, игумен из Ремли Архимандрит Нифон, Архидиакон Евлогий и диакон Синесий, церковные песнопения исполнялись под руководством первопевца Пресвятого Храма Воскресения Архимандрита Аристовула вместе с певчими общины на арабском и греческом языках в присутствии посольства Греции в Израиле г-на Александра Генниматаса, посольства Республики Кипр в Израили, посольства Грузии в Израиле при участии множества народа Греко-Православной арабоязычной общины Лидды и общин других близлежащих городов Иоппии и Ремли, а также Галилеи. 

К праздничному собранию с Божественным словом на греческом языке обратился Блаженнейший Патриарх, который в частности отметил: “Святой Георгий появился как великий свидетель истины и любви Христа, поэтому его память почитают во Вселенной. Так как Георгий противостоял сильно и смело против поклонения демонов, т.е. идолопоклонства, перед римским императором Диоклетианом (ΙΙΙ в. н. э.), жестоким и кровожадным гонителем христиан. Само собой разумеется, что царство Диоклетиана было названо “Время мучеников Христа”... Является неоспоримым фактом то, что Георгий, который жил достойно имени Христа, признается всеми людьми как теплый помощник и благодетель Вселенной... Любовь Георгия к Богу Отцу превращалась в свет, освещающий его ум действием непрерывной и чистой молитвы”. 

После Святого Причастия, раздачи Антидора и Отпуста последовал прием в игуменском здании, и потом была устроена трапеза настоятелем Лидды архимандритом Никодимом и Общиной в Клубе Общины. 

За трапезой присутствовали представители посольств Греции, Кипра и Грузии, к собравшимся с торжественной речью на английском языке обратился председатель Общины г-н Байер. 

Информационный сайт Иерусалимского Патриархата

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com