Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 сентября 2015
На бывшем участке ИППО в Иерихоне паломники из России познакомились с историей Святой Земли XIX века

Председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов провел презентация книги Д. Гейки "Святая Земля и Библия" для группы паломников из Подмосковья.

С 17 сентября православный паломнический центр «Россия в красках» принимает на Святой Земле группу русских православных паломников из Подмосковья. Группу сопровождает в качестве гида председатель Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель православного паломнического центра «Россия в красках» в Иерусалиме Павел Викторович Платонов.

В рамках программы паломничества группа посетила святыни Галилеи: греческий православный монастырь на вершине горы Фавор, Назарет – город Благовещения Спасителя, храм св. архангела Гавриила над источником Божией Матери, Кану Галилейскую, греческий православный храм св. Георгия Победоносца, источник св. Марии Магдалины на русском участке на берегу Галилейского моря, Табху с церковью Умножения хлебов, гору Блаженств – место Нагорной проповеди Христа, Капернаум, греческий храм 12 апостолов. Впереди паломников ждет встреча со многими другими святыми местами. 

Помимо традиционных святых мест, связанных с ветхозаветным и новозаветным преданием, в программу, предлагаемую паломническим центром «Россия в красках» входит компонент, знакомящий с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле. Программа с такими историческими "вкраплениями" о русском присутствии была презентована и одобрена на V семинаре для руководителей отделений ИППО, который проходил на Святой Земле в ноябре 2013 года. На следующем VI семинаре, проходившем на Новгородской земле, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин рекомендовал шире использовать в паломнических программах "богатый информационный пласт, связанный с историей ИППО, и известных личностей, входивших в ИППО".

В рамках этого компонента 19 сентября паломническая группа посетила Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне. Этот участок, ранее принадлежавший Палестинскому Обществу, а сейчас переданный в собственность российскому правительству, хранит богатую историю, связанную и с русской колонией в Иерихоне, и с византийским прошлым древнего города. 

 

 

Сотрудники комплекса провели для группы российских паломников обзорную экскурсию, в ходе которой они познакомились и археологическими находками, сделанными на участке, и с музейной экспозицией, где представлены не только найденные археологические артефакты, но и увеличенные копии фотографий конца XIX - начала XX века, которые запечатлели караваны русских паломников, приезжавших на Святую Землю при содействии ИППО. В парковой зоне комплекса бережно сохраняются 4 русских могилы, в том числе благодетельницы Елены Резниченковой, на чьи деньги в 1886 году был приобретен этот участок, вскоре подаренный Палестинскому Обществу. Особое внимание паломников-христиан в парковой зоне привлекает священная смоковница, которая почитается как место встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем. Древнее дерево, возраст которого превышает 2 тысячи лет, находится под патронатом ИППО и является объектом культурного наследия. 

 

Знакомство со Святой Землей XIX века продолжила презентация книги Джона Гейки «Святая Земля и Библия», которую в рамках Сергиевских чтений провел в конференц-зале комплекса П.В. Платонов. Переиздание тысячестраничной книги, вышедшей в Санкт-Петербурге на русском языке в 1894 году, но уже в современной орфографии и с дополнительными комментариями осуществило в этом году Иерусалимское отделение ИППО при поддержке Председателя ИППО С.В. Степашина. 

 

Книга вызвала неподдельный интерес у паломников из России. Относительно Иерихона, где проходила презентация издания, Гейка сообщает о фактах увиденной им действительности и дает свидетельства Библии. "В Библии Иерихон совершенно верно назван городом пальм... Иерихон, сверх того, славился еще медом, а его бальзам был важным предметом торговли. Рощи, из которых добывали последний, ценились так высоко, что Ирод арендовал их у Клеопатры, когда они были ей подарены Антонием". Во времена крестоносцев здесь выращивали маис, хлопчатник, индиго сахарный тростник... Впрочем, в период путешествия Гейки этот район находился в упадке. "Жители долин вообще хилы и так ленивы, что не утруждают себя возделыванием полей. Фиговые деревья растут роскошно и не нуждаются в уходе", - пишет Джон Гейка.

Павел Платонов подчеркнул, что книга является одним из лучших и уникальных трудов по истории и краеведению Святой Земли, когда-либо издававшихся на русском языке. Более 400 уникальных иллюстраций придают неповторимый колорит повествованию и визуально дополняют авторский текст.

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com