Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

04 августа 2014
Члены ИППО приняли участие в религиоведческой конференции в Карачаево-Черкесии

29-30 июля в п. Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики, в актовом зале Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Ислам и христианство в судьбах народов Кавказа"


 
Конференция была организована министерством Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики, Карачаево-Черкесской региональной общественной организацией «Северокавказский ресурсный центр». Проблема осмысления роли двух мировых религий и религиозных культур в истории кавказских народов объединила педагогов, историков, философов, культурологов, филологов, представителей православного и исламского духовенства, журналистов, общественных деятелей. Проходивший на гостеприимной земле Карачаево-Черкесии научный форум собрал представителей разных регионов России и зарубежных гостей. 
 
 
Деятельное участие в мероприятии приняли действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества из Карачаево-Черкесии и Ростова-на-Дону, среди которых председатель Карачаево-Черкесского отделения ИППО, депутат Народного собрания (Парламента) КЧР Марина Александровна Дудкина, заместитель директора Свято-Сергиевской православной гимназии г. Черкесска Ирина Александровна Попова, старший преподаватель Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков.
 
Открывая конференцию, министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Владимирович Кратов подчеркнул, что, выбирая место научной площадки, организаторы осознанно выбрали Нижний Архыз, где расположены древнейшие в России христианские храмы, что лишний раз доказывает непреходящее значение религии в истории формирования культуры этносов, населяющих Карачаево-Черкесскую Республику.
 
Приветственное слово архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта к участникам форума огласил наместник Свято-Никольского архиерейского подворья города Черкесска протоиерей Сергий Кузнецов.
 
В приветствии правящего архиерея отмечалось, что «обращение экспертов и исследователей к теме религиозного фактора в жизни общества тем более востребовано, что в современном российском обществоведении до сих пор широко распространены советские штампы и стереотипы. Очень часто о духовной составляющей жизни людей говорят, чуть ли не в категориях базиса и надстройки, пытаясь вывести те или иные закономерности религиозного выбора из сферы экономики. Верующие рисуются в карикатурном виде. Этот негодный инструментарий пора бы уже оставить в покое, и приступить к серьёзному научному изучению религиозной истории и современности, особенно в нашем регионе».
 
На пленарном заседании были представлены 15 докладов, среди которых: «Исламизация Верхней Кубани» (Р.М. Бегеулов, заместитель декана исторического факультета КЧГУ им. У.Д. Алиева), «Распространение христианства на территории Карачаево-Черкесии» (Н.В. Кратова, и.о. директора КЧИГИ), «Образы святых воинов на средневековых крестах Северо-Западного Кавказа» (С.Н. Малахов, доцент Армавирской государственной педагогической академии), «Сотрудничество Церкви и образовательного сообщества на примере Шахтинской епархии и Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г.Шахты Ростовской области» (И.Г. Шарков, пресс-секретарь Шахтинской епархии РПЦ), «Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи в «Центре образования №11» (Е.В. Ляшова, директор МБОУ «Центр образования №11»), «Социальная деятельность Русской Православной Церкви в Карачаево-Черкесской Республике» (протоиерей Евгений Субтельный, благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа).
 
 
Приглашённый на форум Правительством КЧР пресс-секретарь Шахтинской епархии, член Ростовского отделения ИППО Илья Геннадиевич Шарков рассказал собравшимся о накопленном епархией и Институтом сферы обслуживания и предпринимательства (филиалом) ДГТУ в г. Шахты опыте сотрудничества в образовательной и воспитательной сферах, участии в грантах и организации совместных научно-практических конференций, организации экскурсионно-паломнических поездок по святым местам Дона и России, создании в вузе духовно-просветительского центра и кафедры «Православная культура и теология». 
 
 
В выступлении было отмечено активное соработничество вуза, епархии и Императорского Православного Палестинского Общества: «За прошедшие четыре года мы организовали и провели семь международных научно-практических конференций: «Рождество Христово и Святки в традициях народов мира», январь 2011, «Православная культура: соборное предстояние Истине», май 2011 г., «Русская Палестина» (январь 2012 г.) и «Русская Голгофа» май 2012 г., «Православная духовность как фактор единства, сохранения и созидания Русского мира» (январь 2013 г.), «Преподобный Сергий Радонежский: наследие Святой Руси» (январь 2014 г) и «Православная духовность как скрепа кириллической цивилизации» (май 2014 г.) и одну региональную «Вера, Духовность, Победа», май 2010 г., в конгрессно-выставочном центре «Вертолэкспо» (г. Ростов-на-Дону). Ряд конференций вузом проводились совместно с международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество» (Иерусалимское, Калужское, Ростовское отделения), Свято-Троицкой православной духовной семинарией в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США) и другими».
 
Сопровождаемый содержательной презентацией доклад епархиального пресс-секретаря вызвал интерес участников форума.
 
 
Во второй части конференции участники продолжили работу в двух секциях: «Религия в современном обществе», а также «Религия и образование». По итогам конференции была принята резолюция.
 
 
 
Во второй день научно-практической конференции организаторы предоставили гостям республики и всем участникам форума возможность воочию ознакомиться с памятниками христианской древности Кавказа – нижнеархызскими храмами IX-X веков, осмотреть уникальный образ лика Христа Спасителя на скале и провели увлекательную горную экскурсию с посещением комплекса одного из крупнейших в мире телескопа Астрофизической лаборатории САО РАН. Активное участие в экскурсионном продолжении форума в качестве гида приняла председатель КЧРО ИППО М.А.Дудкина, преподающая основы православной культуры.
 

 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com