Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

31 марта 2014
Иерусалимский Патриарх возглавил праздник поклонения Честному Кресту в храме Гроба Господня

23 марта, в Крестопоклонную седмицу, Иерусалимский Патриархат торжественно отметил праздник поклонения Честному Кресту, согласно распоряжениям устава и паломническому статусу

Накануне, в субботу в 2:00 часа вечера был прочитан Девятый час в монастырской храме Святых Константина и Елены.
 
Сразу начался официальный сход под радостный звон колоколов в Пресвятой Храм Воскресения Христова (храм Гроба Господня). По входе в храм под пение певчими «Господи, спаси народ Твой» состоялось поклонение Святому Камню Помазания и затем Камню Ангела и Пресвятому и Живоносному Гробу Господню.
 
 
После поклонения Пресвятому Гробу Господню состоялся вход в Кафоликон, и возглавляющий праздник Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил благословил и поднялся на престол. В это время звонили колокола, члены Синода поклонялись Голгофе и диаконы кадили ладаном по святым местам.
 
Затем Блаженнейший Патриарх начал чтение 103-его псалма и после «Отверзшу тебе руку», пели Аниксантарии певцы, Первый певец Храма Воскресения архимандрит Аристовул и хор Школы византийской музыки Афинского Архиепископата под руководством архимандрита отца Иринея.
 
Последовательность вечерни была продолжена, согласно уставу, стихирами Вечерними Воскресными Святому Кресту, песнопением «Свете тихий» и Благословением хлебов, при участии Святогробских отцов, монахинь и паломников.
 
По завершении вечерни под звон колоколов все поднялись по Христианской улице в Патриархат.
 
На следующий день, в Крестопоклонную седмицу, в 7:00 часов утра, состоялся официальный сход в Храм Воскресения.
 
Блаженнейший Патриарх Иерусалимский поклонился Святому Камню Помазания, склонился перед Гробом Господнем, облачился в мантии, вошел в Кафоликон, благословил и поднялся на престол, куда пришли священники и приняли благословение. Затем они вошли в Алтарь и стали облачаться в свой священнический наряд. Прочитав молитвы, Блаженнейший Патриарх вошел в храм, поцеловал архиереев и надел свое патриаршее облачение, а архиереи — свои архиерейские облачения.
 
 
 
Затем началась Божественная литургия у Пресвятого Гроба Господня во главе с Блаженнейшим Патриархом и сослужившими ему Его Высокопреосвященством  Митрополитом Капитолийским Исихием, Их Высокопреосвященствами Архиепископами Константинским Аристархом, Фаворским Мефодием, Севастийским Феодосием, Лиддским Димитрием, Архимандритами и Иеромонахами Святогробцами. Песнопения пели в византийском стиле Первый певец Пресвятого Храма Воскресения Архимандрит Аристовул и хор Школы византийской музыки Святой Архиепископии Афин под руководством Архимандрита отца Иринея при участии верующих, местных жителей и паломников.
 
 
 
После Святого Причастия состоялся вход в Кафоликон, где был совершен Крестный ход поклонения Святому Кресту троекратным обходом вокруг Пресвятого Гроба Господня и по святым местам от Святого Камня Помазания на север и вокруг, вне Алтаря Кафоликона до придела «Не прикасайся ко мне», проходом перед Святой Кувуклией и входом в Кафоликон, в то время как исполнялось песнопение «Кто Бог великий, яко Бог наш».
 
Этим завершился праздник в Храме, и начал официальный подъем в Патриархат. Здесь Блаженнейший Патриарх  обратился со словом к Святогробцам и ко всем на греческом языке:
 
«В рай убо прежде древом обнажи о вкушении враг, нанося умерщвление: Креста же древо, живота одеяние человеком нося, наведе на земли, и мир весь исполнися всякия радости. Егоже видяще покланяема, Богу в вере людие согласно воззовем: исполнь храм славы Его».

Этими словами песнопевец Церкви, братья мои возлюбленные, описывает силу Святого и Животворящего Креста, поклонение которому сегодня, в третье воскресение Великого поста, мы торжественно отметили в Пресвятом Храме Воскресения.

Действительно, Святой Крест Господень занимает центральное место в таинстве нашего искупления во Христе. Это потому, что на древе Креста была упразднена смерть тления и греха, то есть власть отца лжи, диавола.

«Не к тому пламенное оружие хранит врат Едемских, -  говорит песнопевец, - на тыя бо найде преславный союз Древо крестное, смертное жало, и адова победа прогнася. Предстал бо еси Спасе мой, вопия сущим во аде: внидите паки в рай».
 
Крестной жертвой Господа нашего Иисуса Христа открылся путь спасения, бывшее древо проклятия и раздевания Первородных в рае превращается в древо жизни, неся одежду входы в тот же рай для нас, людей. Посему и песнопевец говорит: «и мир весь исполнися всякия радости».

От Креста Иисуса истекает новая жизнь, сила, радость и надежда верных членов Церкви. Все богослужения и божественные таинства Церкви имеют как началом своего благословения призыв и знамение Святого Креста, который является красотой Церкви, опорой верующих и оружием против диавола.

Вот почему песнопевец говорит: «Днесь бывает радость на небеси и на земли, яко Христово знамение миру является Крест треблаженный: сей бо предложен быв, источает кланяющимся ему радость приснотекущую».

Умолим, братья мои, Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, чтобы силой и действием Святого и Животворящего Креста Он удостоил нас всех пройти остальное время Святого Поста и дойти до Святого Воскресения. Аминь».

В завершении церемонии архиереи поцеловались с Блаженнейшим Патриархом, священники и паломники поцеловали его руку и попросили у него благословение.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com