Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

24 марта 2014
Музей ИППО стал источником идей для будущего Палестинского музея в Бирзейте

21 марта в Центре Императорского Православного Палестинского Общества побывал Джек Персекян, директор и главный куратор Палестинского музея, который возводится в Бирзейте — небольшом палестинском городке, расположенном в центральной части Западного берега в 10 км от Рамаллы и примерно в 25 км к северу от Иерусалима


Палестинский музей был официально заложен в апреле 2013 года. Этот амбициозный проект планирует познакомить с национальной историей, культурой и искусством палестинского народа за последние двести лет — со времен Османской империи до сегодняшнего дня. Причем концепция этого музея предполагает рассказать о палестинцах, которые рассеяны по всему миру, и дать возможность увидеть многообразие народа. В экспозиции будет представлена история не только мусульманского населения Палестины, но также христиан и, как ожидается, евреев старого ишува и первых волн алии.

Музей создается на частные пожертвования и будет строиться в два этапа. Первый этап включает музейный комплекс площадью 3000 кв. м, галерею, помещения для персонала, учебные аудитории, кафе и сувенирный магазин. Второй этап подразумевает расширение территории до 9000 кв. м, на которых будут построены библиотека и новые пространства для проведения мероприятий и экспозиций. Дизайн территории решен в виде террас, напоминающих о полях палестинских крестьян.

Завершение первого этапа ожидается в 2015 году, строительством занимается ирландская фирма Heneghan Peng, в числе проектов которой значатся строительство Большого египетского музея в Гизе и расширение Национальной галереи Ирландии. Второй этап рассчитан еще на десять лет.

Директор музея Джек Персекян, живущий в Иерусалиме и Лос-Анджелесе, известен в мире как куратор современного искусства. По его мнению, это позволяет владеть современными инструментами общения и помогает обращаться к более широкой аудитории в деле создания Палестинского музея.

 
Сейчас Джек Персекян занят поиском финансовой помощи, экспонатов и идей для создания экспозиций Палестинского музея. Приехав в Москву на конференцию по современному искусству и зная, что в Центре Императорского Православного Палестинского Общества недавно открылся Музей, посвященный истории ИППО, он решил обязательно его посетить.

Экскурсию по Музею истории Императорского Православного Палестинского Общества и его первого Председателя великого князя Сергея Александровича, генерал-губернатора Москвы, провел директор музея Григорий Маневич.




Своими впечатлениями после знакомства с экспозицией Музея ИППО Джек Персекян поделился  с руководством Императорского Православного Палестинского Общества. По его словам, его поразил размах феномена Русской Палестины в XIX–XX вв. Особый интерес вызвали стенды о школах и археологических раскопках ИППО в Палестине. Джек Персекян выразил надежду на помощь со стороны Императорского Православного Палестинского Общества в наполнении Палестинского музея в Бирзейте.

На память о посещении Центра и Музея ИППО заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Грачёв вручил Джеку Персекяну подарки.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com