Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

02 мая 2007
В Тамбовской епархии прошли юбилейные мероприятия, посвященные святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

27 апреля 2007 года исполнилось 130 лет со дня рождения известного ученого, знаменитого исповедника веры - святителя Луки (Войно-Ясенецкого), почитание которого особо распространено в Тамбовском крае, где в 1944-1946 гг. владыка Лука возглавил Тамбовскую епархию и начал ее возрождение.

Памятник

В этот день в городе Тамбове был проведен целый ряд мероприятий юбилейного характера.
 
В 8.00 утра в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием в сослужении духовенства была совершена Божественная литургия и молебен посвященный святителю Луке.

В 12.00 дня в Тамбовском областном базовом медицинском колледже владыка Феодосий вручил премию имени архиепископа Луки, которая ежегодно вручается лучшим учащимся этого учебного заведения. Студенты медколледжа изучаю специальный курс «Основы духовного милосердия», по итогам которого они получают свидетельство катехизатора. Лекции читают как специалисты-медики, так и преподаватели семинарии-священнослужители.

/В 14.00 в городской больнице имени архиепископа Луки у памятника святителю-хирургу был проведен митинг, посвященный 130-летию архиепископа Луки, который был проведен в рамках городской военно-исторической акции «Слава Тамбова в памятниках истории и культуры».

Митинг вел заслуженный работник культуры РФ Почетный гражданин города Тамбова И.А. Николаев. Среди выступающих - епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, глава города Тамбова А.Ю. Ильин, 1-й лауреат премии архиепископа Луки, заслуженный врач РФ А.М. Нехаев, главный врач городской больницы им. Архиепископа Луки А.А. Баранов, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Г.А. Николаев. В знак участия святителя Луки в достижении победы в Великой Отечественной войне курсантами Тамбовского филиала Московского юридического института МВД к памятнику святителя была возложена памятная гирлянда.

/В 15.00 в конференц-зале городской больницы им. архиепископа Луки состоялась юбилейная научно-практическая конференция, посвященная памяти святителя-хирурга. Здесь была представлена и выставка экспонатов, хранящихся в больнице свидетельствующих о жизни и деятельности святителя Луки. Епископ Феодосий на конференции выступил с докладом «Святитель Лука и современные вопросы медицинской этики», также выступили глава города Тамбова А.Ю. Ильин и главный врач городской больницы им. Архиепископа Луки А.А. Баранов. В завершении был зачитан итоговый документ конференции и вручены ценные подарки ветеранам Великой Отечественной войны и медицинской службы, лауреатам премии им. архиепископа Луки.

Итоговый документ юбилейной научно-практической конференции,
посвященной 130-летию со дня рождения Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Юбилейная духовно-медицинская конференция, состоявшаяся сегодня на Тамбовской земле, констатирует, что как в послевоенные годы, так и в современную эпоху актуально влияние на медицинскую науку, на воспитание подрастающего поколения, на общество жизненного подвига, духовного и научного наследия Святителя Луки (в миру хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого). Блестящий хирург явился в то же время ревностным архипастырем и мужественным исповедником веры Христовой. С детства наделенный высокими дарованиями, он всю жизнь посвятил врачеванию души и тела, деятельному служению ближним. Святитель Лука известен и как выдающийся ученый, работы которого до сих пор не потеряли своей научной значимости, и как автор вдохновенных проповедей и апологетических трактатов. На долю святителя выпали и тяжелейшие жизненные испытания, и всеобщее признание его научных достижений, уважение коллег и любовь паствы.

Прозвучавшие на конференции доклады и выступления раскрыли глубину целого ряда глобальных вопросов, затронутых Святителем Лукой в его научных и богословских трудах, которые актуальны и сегодня. Благоговение и интерес верующих всего мира к личности Святителя показывает объединительную силу этой выдающейся личности.

Как показала сегодняшняя конференция, содержание трудов этого выдающегося ученого должно быть предметом тщательного изучения в медицинской, богословской и молодежной учащейся аудитории, объектом плодотворной дискуссии, так как в них красной нитью проходит идея гармоничного единства человеческой природы и её устремлённости к своему Творцу. Сочинения Святителя Луки меняют представление о том, что вера и наука противоположны друг другу. Он своим учением и своей жизнью показывает, что вера и наука не только совместимы, но, искренняя вера является двигателем научного прогресса, а медицина как отрасль человеческой деятельности занимает особое место в этом союзе науки и религии. В ней наука сочетается с духовными евангельскими ценностями, без которых невозможна сострадательная любовь к ближним. Имея в лице Святителя Луки добрый пример для подражания, мы должны чаще обращаться к высокому идеалу его подвига.

Сегодня мы особо обращаемся ко всем медикам, которые Промыслом Божиим призваны к высокому служению страдающему человеку, возрастать не только профессионально, но и духовно, быть истинными врачевателями не только тела, но и души своих пациентов. Именно таковым был наш соотечественник - святитель Лука, на примере которого мы должны научаться подлинному милосердию.

Конференция также считает целесообразным продолжать изучать и популяризовать наследие Святителя Луки на уровне региональных форумов, вузовских, школьных и студенческих научных конференций.
 
 
28.04.2007

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com