Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

01 мая 2007
Уникальные рукописи христианства, иудаизма и ислама представлены на выставке в Британской библиотеке

В числе экспонатов — многие древнейшие и важнейшие списки священных текстов христиан, иудеев и мусульман, в том числе Синайский и Александрийский кодексы, рукописи Кумрана, фрагменты Диатессарона и др.

Лондон, 30 апреля. Патриархия.ru. .27 апреля в Британской библиотеке открылась выставка «Сакральное: Открывая общее между нами» (Sacred: Discover what we share). В экспозиции, проходящей под патронажем герцога Эдинбургского Филиппа и короля Марокко Мухаммеда VI, представлены многие древнейшие и важнейшие списки священных текстов христиан, иудеев и мусульман.
 
Уникальные рукописи христианства, иудаизма и ислама представлены на выставке в Британской библиотеке
 
Спонсируют выставку организации, представляющие все три религии, в том числе британский Фонд сосуществования (The Coexist Foundation), Марокканское Британское общество (The Moroccan British Society) и Фонд святой Екатерины (Saint Catherine Foundation), поддерживающий работы по сохранению сокровищ монастыря святой Екатерины на Синае, в том числе монастырской библиотеки.
 
Наряду с уникальными экспонатами из богатейшей коллекции Британской библиотеки на выставке представлены более 230 редких манускриптов из национальных книгохранилищ других стран. Многие из рукописей, имеющих не только значительную научную, но и художественную ценность, до сих пор не демонстрировались общественности.
 
Еще одной особенностью экспозиции стало то, что впервые в Великобритании священные тексты трех монотеистических религий выставлены вместе.
 
Как подчеркнула исполнительный директор Британской библиотеки Линн Бриндли, выставка призвана расширить знания о трех религиях, их исторических корнях и значении в современном мире. В планах библиотеки — аналогичные экспозиции, посвященные другим крупнейшим религиям мира.
 
Среди сокровищ, представленных на Sacred:

Синайский кодекс — древнейшая полная рукопись Нового Завета и важнейший текстологический источник Септуагинты — греческой версии Ветхого Завета. Создан в середине IV века, предположительно в Палестине. До XIX века хранился в монастыре святой Екатерины на Синае, откуда был вывезен в Россию Константином фон Тишендорфом. В 30-х годах прошлого века продан властями СССР Великобритании.

Александрийский кодекс — один из трех (наряду с Синайским и Ватиканским кодексами) древнейших и важнейших полных списков греческой Библии. Создан в Константинополе или Малой Азии в V веке.

Лондонский кодекс — один из древнейших списков Пятикнижия. Создан на Ближнем Востоке, возможно, в Палестине, в X веке.

Сирийское Пятикнижие — древнейшая датированная библейская рукопись, содержащая перевод Пятикнижия на сирийский язык. Создана в 463 году диаконом Иоанном в городе Амида (современный Диярбакыр, Турция). Так называемая Пешитта («Простая») — перевод Библии на сирийский (восточноарамейский) язык, распространенный до арабских завоеваний на территории современных Турции, Сирии и Ирака, — сыграла значительную роль в распространении Священного Писания среди народов христианского Востока.

Фрагмент списка книги Псалмов, выполненного около 50 года нашей эры. Обнаружен в пещерах Кумрана на берегу Мертвого моря в середине XX века. В настоящее время хранится в парижском Музее Библии и Святой Земли.

Староанглийское Шестикнижие — древнейшая ветхозаветная рукопись на английском языке, содержащая свыше 400 иллюстраций (Кентербери, первая половина XI века). Перевод Пятикнижия Моисеева и книги Иисуса Навина частично выполнил монах-бенедиктинец Аэлфрик (ум. 1020). Его парафраз библейского текста был предназначен для разъяснения читателям-мирянам смысла Вульгаты, латинской Библии — священной книги средневекового Запада. Видимо, именно на читателя-мирянина были рассчитаны и многочисленные иллюстрации.

Лиссабонская Еврейская Библия — один из последних выдающихся памятников еврейской каллиграфии, некогда процветавшей на Иберийском полуострове. Богато иллюстрированный трехтомный манускрипт Ветхого Завета, завершенный в 1482 году — за пятнадцать лет до изгнания евреев из Португалии.

Испанская Библия герцога Сассексского — великолепно иллюстрированная рукопись еврейской Библии, выполненная в середине XIV века в Каталонии. Очевидно, предназначалась для весьма богатого заказчика, если учесть количество использованного при ее изготовлении золота. В иллюстрациях отражены мессианские чаяния средневековых иудеев, жаждавших восстановления Иерусалимского храма.

Золотая Хаггада — роскошный манускрипт (около 1320 года), содержащий описание ритуалов еврейского Песаха. Все миниатюры рукописи сделаны на тончайшей золотой фольге, откуда и пошло ее название.

Комментарий на Диатессарон — фрагмент комментария VI века, содержащий цитаты из Диатессарона, согласования четырех Евангелий, сведенных в единый текст примерно через сто лет после их написания. До наших дней не дошел ни один список Диатессарона, и об этом важном тексте можно судить лишь по поздним переводам и комментариям, один из которых и представлен на выставке.

Силосский Апокалипсис — иллюстрированный список книги Откровения Иоанна Богослова, созданный в испанском городе Силос на рубеже XI и XII столетий. Исполненное драматизма изображение распростершегося над миром огромного дракона с семью головами и десятью рогами, в бой с которым вступает Архангел Михаил и сонм ангелов, интерпретировалось как реакция художника на распространение ислама, сыгравшее драматическую роль в средневековой истории Испании.

Один из древнейших сохранившихся списков Корана, написанный шрифтом ma'il. Cоздан на Аравийском полуострове в начале VIII века, то есть примерно через сто лет после хиджры — бегства в 622 году Мухаммеда из Мекки в Медину, начальной точки мусульманского летоисчисления.

Коран Ульджайту — фрагмент Корана, изготовленного в начале XIV столетия для монгольского правителя Ирана Ульджайту, прямого потомка Чингисхана. Этот Коран состоял из тридцати отдельных рукописей, из которых сохранились лишь несколько, в том числе представленный в экспозиции манускрипт № 25.

Коран султана Бейбарса — один из самых ценных с художественной точки зрения списков Корана. Текст написан крупными золотыми буквами, в семи томах in folio (1304-1306 годы).

Арабская Псалтирь — иллюминированный список книги Псалмов, выполненный в начале XVI века для египетских христиан-коптов. Традиционный для мусульманских рукописей орнамент причудливо сочетается с портретом царя-псалмопевца Давида. В христианском манускрипте отразились особенности каллиграфии и книжного искусства ислама, ставшего главной религией Северной Африки и Ближнего Востока.
 
Выставка работает ежедневно до 23 сентября 2007 года. Вход по бесплатным билетам с указанным временем посещения (рекомендуется заказать заранее — на сайте http://boxoffice.bl.uk, позвонив по телефону 01937 546546 или непосредственно в Британской библиотеке).
 
В рамках выставки будут проводиться лекции, дискуссии и концерты. В частности, 8 мая лекцию «Значение христианских икон» прочитает Айдан Харт, иконописец и преподаватель в учебных заведениях Кембриджа и Лондона.
 
Издан полный 224-страничный иллюстрированный каталог выставки (SACRED: Books of the Three Faiths: Judaism, Christianity, Islam. Edited by John Reeve), в который вошли также научные работы по истории и современному положению христианства, иудаизма и ислама. Со многими материалами выставки можно ознакомиться и на сайте Британской библиотеки.
 
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com