Фотогалерея :: Ссылки :: Гостевая книга :: Карта сайта :: Поиск :: English version
Православный поклонник на Святой земле

На главную Паломнический центр "Россия в красках" в Иерусалиме Формирующиеся паломнические группы Маршруты О проекте Поклонники XXI века: наши группы на маршрутах Поклонники XXI века: портрет крупным планом Наши паломники о Святой Земле Новости Архив новостей 2005 годаАнонсы и объявления Традиции русского паломничества Фотоальбом "Святая Земля" История Святой Земли Библейские места, храмы и монастыри Праздники Чудо Благодатного Огня Святая Земля и Святая Русь Духовная колыбель. Религиозная философия Духовная колыбель. Поэтические страницы Библия и литература Библия и искусство Книги о Святой Земле Журнал. (Электронная версия) Православное Общество "Россия в красках" Императорское Православное Палестинское Общество РДМ в Иерусалиме Вопросы и ответы


Паломничество в Иерусалим и на Святую Землю
Рекомендуем
Новости сайта
Святая Земля и Библия. Смотрите новый цикл фильмов о Святой Земле: Часть 1-я, Часть 2Часть 3
Главный редактор портала «Россия в красках» в Иерусалиме представил в начале 2019 года новый проект о Святой Земле на своем канале в YouTube «Путешествия с Павлом Платоновым»
Людмила Максимчук (Россия). Из христианского цикла «Зачем мы здесь?»
«Мы показали возможности ИППО в организации многоаспектного путешествия на Святую Землю». На V семинаре для регионов представлен новый формат паломничества
Павел Платонов (Иерусалим). Долгий путь в Русскую Палестину
Елена Русецкая (Казахстан). Сборник духовной поэзии
Павел Платонов. Оцифровка и подготовка к публикации статьи Русские экскурсии в Святую Землю летом 1909 г. - Сообщения ИППО 
Дата в истории

1 ноября 2014 г. - 150-летие со дня рождения прмц.вел.кнг. Елисаветы Феодоровны

Фотогалерея
Православные паломники на Святой Земле в октябре-ноябре 2017 года

Святая Земля в 2016-2017 годах
Интервью с паломником
Протоиерей Андрей Дьаконов. «Это была молитва...»
Материалы наших читателей

Даша Миронова. На Святой Земле 
И.Ахундова. Под покровом святой ЕлизаветыАвгустейшие паломники на Святой Земле

Электронный журнал "Православный поклонник на Святой Земле"

Проекты ПНПО "Россия в красках":
Раритетный сборник стихов из архивов "России в красках". С. Пономарев. Из Палестинских впечатлений 1873-74 гг.
Удивительная находка в Иерусалиме или судьба альбома фотографий Святой Земли начала XX века
Славьте Христа  добрыми делами!

На Святой Земле

Обращение к посетителям сайта
 
Дорогие посетители, приглашаем вас к сотрудничеству в нашем интернет-проекте. Те, кто посетил Святую Землю, могут присылать свои путевые заметки, воспоминания, фотографии. Мы будем рады и тематическим материалам, которые могут пополнить разделы нашего сайта. Материалы можно присылать на наш почтовый ящик

Наш сайт о России "Россия в красках"
Россия в красках: история, православие и русская эмиграция


 
Главная / Новости

21 ноября 2013
V семинар ИППО «Россия на Святой Земле» завершил свою работу

20 ноября в Тверии завершился V семинар для руководителей региональных отделений и зарубежных представительств Императорского Православного Палестинского Общества на тему «Россия на Святой Земле». Этот день начался экскурсионной программой, в которой, как и в другие дни семинара, также нашла свое отражение история Палестинского Общества. Первым пунктом маршрута была Кана Галилейская — место первого чуда Спасителя

 






Кана Галилейская (деревня, ныне город Кафр Кана) занимает особое место   в истории Императорского Православного Палестинского Общества. Здесь   на греческом подворье находится один   из первых храмов, построенных ИППО   на Святой  Земле — храм влкм. Георгия Победоносца.  Храм был построен в   1884 году   и передан   в ведение Иерусалимского Патриархата.





Из Каны Галилейской путь лежал   в Назарет, где исторически Палестинское Общество имело школы для девочек   и мальчиков, мужскую учительскую семинарию, амбулаторию, Сергиевское подворье.   В настоящее время   в городе проживает  30 тысяч христиан,   из них   15 тысячправославных.   Один из них — председатель Конгресса арабских православных общин   в Израиле Фуад Фарах   за написание книги «Живые камни» (перевод   на русский сделал член Совета ИППО Олег Фомин), рассказывающей   о жизни современных православных арабов   на Святой Земле,  в прошлом году был удостоен  почетного памятного знака «Орден великого князя Сергия Александровича».   В этом году   он был принят   в членыИППО, Олег Фомин вручил ему по приезде   в город билет   и знак действительного члена Общества.







В Назарете делегация ИППО посетила греческую православную церковь Благовещения, известную также как храм св. Архангела Гавриила  с источником Божией Матери.   Это приходской храм православной арабской общины Назарета.   В конце  XIX века Императорское Православное Палестинское Общество собрало для храма необходимую сумму для ремонта   и обновления, пожертвовало золотую лампаду, помещенную над местом Благовещения,   и несколько икон.



Рядом   с храмом в   1904 году было построено подворье ИППО, названное именем первого председателя Общества великого князя Сергея Александровича. Сергиевское подворье   в Назарете было продано Израилю в   1964 году   в результате  т. н. «апельсиновой сделки».   В свое время это внесло путаницу   в общественно мнение, когда в   2008 году России было возвращено Сергиевское подворье   в Иерусалиме, многие израильтяне уверяли, что, якобы, оно было законно продано  Израилю Н. С. Хрущевым.   На самом деле   у ИППО было два Сергиевских подворья, назаретское действительно было продано, а   в Иерусалиме — нет.





Теперь участники семинара смогли лишь снаружи посмотреть   на свое бывшее владение   в Назарете.   У входа   в здание установлена информационная табличка, кратко сообщающая историю подворья.   К сожалению, наименование нашего Общества искажено, видимо  из политических соображений слово «палестинское» заменено на «паломническое».

Рядом   с Назаретом находится гора Свержения, упоминаемая   в Евангелии   от Луки (4,28-30)   в рассказе   о первой проповеди Христа   в синагоге Назарета.   На этой горе произошло чудо Христа: озлобленные жители Назарета,  не признавшие Его мессией, хотели сбросить Иисуса с 400-метровой скалы, но «Он, прошед посреди них, удалился».   Это место издавна почиталось христианами,   о чем свидетельствуют остатки древнего монастыря   на вершине, ходили сюда  и караваны паломников ИППО, тем более, что здесь русской благотворительницей Марией Михайловной Киселевой, в   1880 году был построен храм   в память   о неудавшемся свержении Спасителя   со скалы.   М. М. Киселева много помогала Святой Земле, после образования ИППО вступила   в его ряды,   за свои труды   и пожертвования была удостоена звания почетного члена ИППО,   а после смерти  ее имя было вписано   на мемориальных досках ИППО   у Порога Судных врат  на Александровском подворье. Помогал   ей строить храм митрополит Назаретский Нифонт, тоже почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.

После утраты русского влияния   в Назарете храм стоял   в запустении   и лишь недавно был восстановлен Иерусалимским Патриархатом.   В нем проводятся богослужения.   При реконструкции храма   на его крыше установлен небольшой купол, изначально   он был   бескупольного типа.







Со смотровой площадки горы Свержения члены ИППО смогли рассмотреть церковь, построенную Марией Киселевой   и полюбовались красивым видом   на горы Кармил   и Фавор. 

















Во второй половине дня паломники ИППО побывали   в греческом монастыре Преображения   на горе Фавор, посетили греческий православный храм  12 апостолов   в Капернауме, совершили морскую прогулку по тихим водам Галилейского моря  на лодке Петра, подняв   российский флаг.

Вечером после ужина участники семинара собрались   в конференц-зале отеля для подведения итогов семинара.





В заседании принял участие Генеральный консул Российской Федерации   в Хайфе Алексей Сентебов, который выступил   с приветственным словом.





Заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв поблагодарил организаторов семинара   на Святой Земле   за великолепный прием,   а участников семинара, представлявших региональные отделения   ИППО,—   за плодотворную работу по обмену опытом.

Юрий Грачёв выразил надежду, что знания, почерпнутые   в ходе этого практического семинара, будут востребованы   в работе региональных отделений ИППО для развития паломничества.   Он сообщил   о предстоящем Совете ИППО  26 декабря,   на котором будет рассматриваться план работы на   2014 год,   и призвал всех   на местах продумать работу отделений   на предстоящий год   и при необходимости внести свои предложения  в общий план работы.





При подведении итогов семинара выступили управляющий делами ИППО Михаил Калинин, председатель правления АНО «УД ИППО», главный советник по международным вопросам Игорь Петраков, представитель ИППО  в Израиле, председатель Иерусалимского отделения Павел Платонов, представитель ИППО   в Палестине, член Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения Дауд Матар, представитель ИППО  в Галилее   и Назарете, почетный консул Российской Федерации в   г. Ашдод Амин Сафия, член Вифлеемского отделения   Иса Матар.



Секретарь Нижегородского отделения ИППО Светлана Колобова высказала особые слова благодарности   за организацию тура по Святой Земле  и экскурсионное сопровождение Павлу Платонову, директору православного паломнического центра «Россия   в красках». Нижегородское отделение ИППО давно сотрудничает   с Иерусалимским отделением   в плане проведения совместных научных мероприятий,   не раз нижегородцам приходилось паломничать   в сопровождении Павла Платонова,   и каждый раз они отмечали высокое качество организации   и профессиональный уровень сопровождения.



Амин Сафия предложил участникам семинара восточные сладости. Виктор Петрухин   из Липецка исполнил под гитару псалмы Давида  в современном переложении.



В дружеской атмосфере вечера участники семинара высказали слова благодарности руководству ИППО   за организацию этого мероприятия  и попросили продолжать ставшую традицией практику проведения семинаров,   в ходе которых удачно сочетаются познавательная программа  и обмен опытом работы региональных   и зарубежных отделений.

После обсуждения было решено в   2014 провести семинары  в июне  в Великом Новгороде, приурочив их   к соревнованиям по гребному слалому, и  в ноябре  на Кипре, где продолжится знакомство  с историей Лазаря, ставшего после воскресения   в Вифании первым епископом Кипра. 

Сегодня утром участники семинара искупались   в теплом Галилейском море и  направились   в аэропорт. Познакомившись   с Россией   на СвятойЗемле, они привезут впечатления   от Святой Земли   в Россию.
 

<< Вернуться назад


[Версия для печати]
  © 2005 – 2014 Православный паломнический центр
«Россия в красках» в Иерусалиме

Копирование материалов сайта разрешено только для некоммерческого использования с указанием активной ссылки на конкретную страницу. В остальных случаях необходимо письменное разрешение редакции: palomnic2@gmail.com